
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 1 фрагмент урока
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 1 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 2 фрагмент урока
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 2 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 3 фрагмент урока
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 3 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 4 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 5 фрагмент урока
- •Правописание числительных таб. 1
- •Различайте таб. 2
- •Тест 2.
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 4 фрагмент урока
- •7Кл упражнение для закрепления орфографического правила
Марченко Дарья Лабораторная работа 1 фрагмент урока
Урок № Дата класс 5
Тема: звонкие и глухие согласные
Цель: закрепить и обобщить знания о звуках
Тип: закрепления и обобщения материала
Методы и приемы: фронтальная беседа, выборочный диктант, Игра-эстафета «Не подводи свой ряд», самостоятельная работа по карточкам,
Оборудование: распечатки слайдов, карточки для индивидуальной работы, распечатки заданий
Литература: МТ Баранов МПРЯ
этапы |
речь |
орг момент
сообщение темы и целей урока
актуализация опорных знаний метод – фронтальная беседа
проверка домашнего задания – взаимопроверка
самопроверка
основной этап урока
индивидуальная работа по карточкам
фронтальная работа, цифровой диктант
Игра «Четвертый лишний».
основной этап урока
фронтальная беседа
выборочный диктант
Игра-эстафета «Не подводи свой ряд»
комментированное выставление оценок
рефлексия
домашнее задание |
сегодня мы повторим изученный материал по фонетике, звуки речи, их классификацию. И подготовимся к контрольной работе.
- ребята, что такое речь? - какая она бывает? как звуки обозначаются на письме? какие бывают звуки? в особенность гласных звуков?
домашнее задание – на исправление ошибок в тексте . Задание: перед вами стихотворение болгарского поэта И. Босева. Это как бы письмо одной не очень грамотной девочки. Найдите ошибки, исправьте их, подобрав проверочные слова и объяснив написание, расставьте знаки препинания. Какие орфограммы не усвоила Оля?
Жалоба. Дядя прашу тебя, памаги Твоей плимяннице Оли, А то небудет ее наги В этой пративной школе Мне вчера за дектант на слова Учитель паставил два, А сам сказал, что маю работу Даже несмок прочитать. Попраси его дядя исправить двойку И паставить мне пять. (При проверке демонстрируется распечатка)
Карточка 1 Тест. 1) В каком слове окончание -и? A. На печк... B. К Марь... C. С дорог... D. На площадк...
2) Укажи словосочетание: A. Играют и поют B. Грачи прилетели C. Сладкий и горький D. Вкусный мед
3) В предложении Завтра будет сильный ветер слово «завтра» является: A. Определением B. Обстоятельством C. Дополнением
4) Какое слово пишется слитно: A. (по)шел B. (по)дороге C. (по)набережной D. (по)полю
5) На вопрос Что такое предмет? отвечает: A. Подлежащее B. Дополнение C. Сказуемое D. Определение
6) Сколько звуков в слове «льют»? A. 4 B. 3 C. 5 D. 2
Работа с классом. Цифровой диктант (слайд № 2). - I вариант записывает номера сложных предложений, II вариант записывает номера предложений с однородными членами. 1) В поле, в лесу, в роще звенели птичьи голоса. 2) Ветерок поиграл с кленом и полетел дальше. 3) Отзвенит ручьями весна, и наступит лето. 4) Тут ее тоска взяла, и царица умерла. 5) В наших пресных водах обитают щука, карась, окунь, пескарь. 6) Учебник, задачник и карта не любят без дела лежать. 7) Чуть зашумел ветерок, и зашелестела на деревьях листва. Весело, радостно играют у высокой сосны белки. 9) Красив, наряден русский лес. 10) Дымилась роща под горою, и вместе с ней горел закат.
задание – игра Ночь, меч, туч, встреч. Ширь, чудо, жюри, жизнь. Налью, на пне, надою, напьюсь. Поздний, местный, прелестный, прекрасный. - По какому признаку одно слово в строчке лишнее?
Посмотрите на доску и ответьте на вопрос, почему звуки, стоящие в словах слева (слова справа закрыты), представляют трудность при подачи их на письме соответствующими буквами? (слайд № 4)
(потому, что на месте «б» может произноситься [п], на месте «з» - [с] и наоборот) - По какому признаку данные звуки образуют пары? (По признаку звонкости - глухости). - Прочитайте слова. Как произносятся звонкие согласные на конце слова? (Они оглушаются, т.е. произносятся как парные им глухие) Дуб - ду[п], пруд - пру[т] - Послушайте, как произносятся звонкие согласные перед глухими согласными. (Тоже оглушаются) Кру[ш]ка, ска[с]ка - Послушайте, как произносятся звонкие согласные перед звонкими. (Звонко, т.е. их произношение в этой позиции не меняется.) Хо[д’]ба - Как произносятся глухие согласные на конце слова? (Без изменения.) Пру[т] - Как произносятся глухие согласные перед звонкими? (Озвончаются, т.е. произносятся как парные им звонкие). Ко[з’]ба, моло[д’]ба - Как произносятся глухие согласные перед глухими? (Без изменений).Кро[ш]ка
- Какие звуки и буквы употребляются во всех словах правого столбика после звонких и глухих согласных? (Гласные). - В результате проведенной работы учащиеся сами формулируют правило. - Чтение правила на стр. 112 учебника. Обращается внимание на сонорные согласные.
ЗАЛАНИЕ - На доске записаны слова:t гря...ка, тетра...ка, зу...ки, шу...ки, сне.. .ки, пиро.. .ки. (Слайд) - Зачитывается стихотворение, а дети вставляют пропущенные буквы, подбирая проверочные слова: Парные согласные самые опасные. Если слышишь парный звук, Будь внимательным, мой друг! Парный сразу проверяй, Слово быстро изменяй. Рядом гласный подставляй. - Где растет морковь? - На грядках. - Буквы пишут где? - В тетрадках. - Чистим что мы? - Чистим зубки. - Одеваем в холод? - Шубки. - Любим мы играть в.. .(снежки), - Печь из снега.. .(пирожки). - Парный в слове проверяй - Рядом гласный подставляй. - Грядка! Нет чего? - Нет грядок. - А тетрадка? - Нет тетрадок. - Зубки! - Изменили: зубы. - Шубки! - Проверяем: шубы. - Снежки - снежок. - Аппетитный.. .пирожок!
Учитель раздает учащимся первых парт по карточке (обычный тетрадный лист), на которых записаны слова. 1 ряд: мо.. .г, ви.. .г, дро.. .д, съе.. .д, пое.. .д, ска.. .ка, зу.... 2 ряд: гво..дь, гру.. .ть, гро.. .дь, съе.. .т, ду..., ло.. .ка, зве.. .д. Задание: вставьте пропущенную букву, дайте проверочные слова. Каждый ученик выполняет по одному слову. Выигрывает ряд, который первым заполнит карточку и сделает меньше всего ошибок.
вам понравился урок? Что мы повторили сегодня? Все понятно? Испытывали ли вы трудности с каким-либо заданием? Подготовится к предстоящей контрольной работе, опираясь на конспект, упражнения, выполненные в классе, параграф учебника |