
- •Пояснительная записка
- •1.Введение.
- •2.Анализ физико-механических, химических, конструкционно - технологических свойств материала детали.
- •1.1. Механические характеристики:
- •1.2. Химические свойства.
- •3. Анализ технологичности конструкции штампуемой детали
- •4. Определение раскроя материала и расчет размеров заготовки
- •5. Разработка маршрутной и операционной технологий
- •6. Определение технологических режимов штамповки и выбор пресса
- •6.1. Определение технологических режимов штамповки
- •6.2. Выбор пресса
- •7. Проектирование технологической оснастки – штампа
- •7.1. Выбор схемы действия штампа
- •7.2. Расчет конструкции штампа
- •7.2.1. Расчет исполнительных размеров рабочих деталей штампов
- •7.2.2. Определение центра давления штампа.
- •7.2.3. Выбор материалов для изготовления деталей штампа
- •7.3. Выбор стандартного блока штампа
- •7.4. Техническое нормирование штамповочных операций
- •7.5. Описание работы штампа.
- •9.Заключение.
- •10. Список литературы
7.4. Техническое нормирование штамповочных операций
Целью данного раздела является определение штучного времени Тшт, необходимого для выполнения разрабатываемой штамповочной операции; штучно – калькуляционного времени Тк, используемого для определения себестоимости детали, а также количество штампов и прессов, необходимых для выполнения программы выпуска детали.
Полная норма штучного времени определяется по формуле
Тшт = Топ + Тд,
где Топ – оперативное время, непосредственно затрачиваемое рабочим на выполнение операции; Тд – дополнительное время, требуемое на обслуживание штампа и отдых.
Топ складывается из основного времени t0, определяемого процессом получения детали (двойной ход ползуна), и вспомогательного tB, затрачиваемого на выполнение ручных различных приемов, необходимых для выполнения основной работы. К вспомогательному времени также относится время на установку полосы (заготовки) в штамп, продвижение, снятие детали, удаление отходов, включение и выключение пресса и т.п.
Топ определяется следующим образом:
Топ = (t0 + tB)/z,
где z – количество деталей, получаемых за один двойной ход ползуна пресса (в нашем случае z=1);
t0=1/n для автоматической работы штампа (n – частота хода ползуна)
tB определяется путем непосредственного хронометража работы передовых рабочих. При ручной подаче его можно определить, исходя из следующих соображений:
tB = tB1/nд + tB2 + tB3,
где tB1 – время на приемы (0,2…1,0 мин);
tB2 – время на продвижение полосы на один шаг (0,5…3,0 сек);
tB3=0, так как осуществляется вырубка на провал;
nд – количество деталей, получаемых из полосы.
Возьмем tB1 = 0,5 мин,
tB2 = 0,05 мин,
nд = 13 дет,
tB = 0,5/13 + 0,05 + 0 = 0,088 мин,
t0 = 0,077 мин,
Топ = (0,077 + 0,088)/1 = 0,165 мин.
Согласно общемашиностроительным нормативам времени на холодную штамповку Тд берется в процентном соотношении от Топ. При этом считают, что
Тд = tоб + tп,
где tоб = 0,03*Топ – время на обслуживание штампа,
tп = 0,09*Топ – время на отдых.
tоб = 0,03*0,165 = 0,00495 мин,
tп = 0,09*0,165 = 0,01485 мин,
Тд = 0,00495+0,01485 = 0,0198 мин,
Тшт = 0,165+0,0198 = 0,1848 мин = 0,00308 ч
Требуемое количество штампов для выполнения заданной годовой программы можно определить по следующей методике:
Определить время работы штампа между двумя переточками:
Ту = Тшт∙nу + tу + tсн,
где nу = 40 – стойкость штампа (количество ударов между переточками),
tу = 20 мин и tсн = 10 мин – время, затрачиваемое на установку и снятие штампа.
Ту = 0,1848*40 + 20 + 10 = 37,39мин
Определить время на выполнение годовой программы N:
ТN = (N/nу)∙Ту∙(1+кп),
где кп – потери времени на ремонт и переналадку оборудования; кп=3%,
ТN = (1000000/40)*37,39*(1+0,03) = 962793 мин = 16047 ч
Определим количество рабочих мест, требуемых для выполнения годовой программы:
nр = ТN/[Tф∙(1-кп)],
где Tф – годовой фонд рабочего времени. Tф=4074 ч при работе в две смены,
nр = 16047/[4074*(1-0,03)] = 4,06
Учитывая, что штампы в процессе работы могут выходить из строя, необходимо предусмотреть некоторый запас штампов-дублеров. Следовательно, общее число штампов будет равно:
nш = nр + nдб,
где nдб – количество штампов дублеров.
nш = 2