
- •Осуществление тугой тампонады кровоточащей раны
- •Последовательность действий:
- •Причины лёгочного кровотечения
- •Последовательность действий:
- •Первая медицинская доврачебная помощь при кровотечении из лунки зуба
- •Наложение давящей повязки
- •Пальцевое прижатие поврежденной артерии на протяжении сосуда
- •Остановка кровотечения в верхнем отделе плеча
- •Остановка кровотечения из нижней и средней трети плеча и предплечья
- •Остановка кровотечения у бедра и голени
- •Наложение жгута
- •Наложение закрутки
- •Наложение жгута на шею при ранении сосудистого пучка
- •Наркозная карта
ГБОУ ВПО БГМУ Минздрав России
Медицинский колледж
|
Утверждаю Зам. директора по учебной работе ___________Галейшина Г. З. « » 2012 г. |
.
Дисциплина: Сестринское дело в хирургии
|
Специальность: 060501–«Сестринское дело» Курс II Семестр 3, 4
|
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
на тему «Обезболивание»
Методические указания
для аудиторной работы студентов
Уфа 2012
«Обезболивание». Методические указания для аудиторной работы студентов на основании примерной программы профессионального модуля ПМ 02 «Участие в
лечебно-диагностическом и реабилитационном процессе», утвержденной
генеральным директором ВНУМЦ по непрерывному медицинскому и
фармацевтическому образованию Минздрава России. Москва 2012г.
Рецензент:
Составитель:
Хасанова И. Р. –преподаватель медицинского колледжа
Утверждено на заседании цикловой комиссии клинических дисциплин, протокол № 10 от «25»июня 2012г.
Тема: «Обезболивание».
1. Актуальность темы:
Боль является одним из самых распространенных клинических симптомов, встречающихся в практике врача любой специальности, поэтому проблемы обезболивания имеют общемедицинский характер. Сложность природы проявлений боли в жизни и «борьбы» с ней всегда вызывали интерес клиницистов.
Актуальность разработок в этом направлении современной медицины демонстрируется ежегодным количеством научных публикаций, посвященных проблемам боли и постоянством организаций международных и региональных съездов, конгрессов и симпозиумов
2. Учебные цели: Научить сестринскому процессу при проведении местной и общей анестезии.
Для достижения цели необходимо знать:
- виды местной анестезии;
- анестетики, применяемые при анестезии;
- методики проведения новокаиновых блокад;
- периоды местной анестезии;
- осложнения местной анестезии, неотложная помощь;
- мероприятия для подготовки пациента к общей анестезии;
- обязанности сестры-анестезиста;
- уход за пациентом после общей анестезии;
уметь:
- проводить поверхностную, инфильтративную анестезию;
- собирать наборы для проведения местной анестезии;
- проводить уход за пациентом после местной и общей анестезии;
- подготовить пациента к общей анестезии;
- заполнять анестезиологическую карту;
- оказать неотложную помощь при осложнениях обезболивания.
По окончании занятия студент должен овладеть навыками оказания помощи при местном и общем обезболивании..
3. Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:
Вопросы для самоподготовки:
Что включает в себя подготовка пациента к местной анестезии?
Как совершается уход за пациентом после местной анестезии?
Алгоритм для проведения поверхностной анестезии.
Алгоритм для проведения инфильтративной анестезии.
Алгоритм для проведения футлярной анестезии.
Алгоритм для проведения спинномозговой анестезии.
Алгоритм для проведения межреберной блокады.
Алгоритм для проведения блокады по Оберсту-Лукашевичу.
Осложнения местной анестезии, неотложная помощь.
Как выполняется подготовка пациента к общей анестезии?
Обязанности сестры-анестезиста.
Как совершается уход за пациентом после общей анестезии?
Принципы оформления наркозной карты.
4. Вид занятия: практическое занятие по данной теме.
5. Продолжительность занятия: два занятия по 6 академических часов.
6. Оснащение: Ситуационные задачи, методические пособия, тестовые задания.
7. Содержание занятия:
Организационный этап – 5 мин.
Контроль исходного уровня знаний и умений, тестовый контроль – 30 мин.
Разбор с преподавателем узловых вопросов, необходимых для освоения темы занятия. Демонстрация преподавателем методики практических приемов по данной теме – 90 мин.
Самостоятельная работа студентов по выполнению индивидуального задания под руководством преподавателя. – 60 мин.
Контроль усвоения темы – 60 мин.
Подведение итогов занятия. Задание на дом – 25 мин.
8. Материалы для контроля уровня освоения темы: тесты, ситуационные задачи.
9. Место проведения самоподготовки: учебная комната для самостоятельной работы студентов.
10. Учебно-исследовательская работа студентов по данной теме (проводится в учебное время).
Формы и методы контроля исходного и конечного уровня знаний студентов, дополнительный учебный материал представлены в приложениях к методическим рекомендациям (комплекты тестов исходного и конечного уровня знаний и умений студентов с эталонами ответов, с инструкцией к выполнению заданий тестового контроля, ситуационные задачи).
11. Литература:
Основная литература:
1. Сестринское дело в хирургии/ под ред. Н. В. Барыкиной, В. Г. Зарянской. Ростов на Дону: «Феникс», 2012.
Дополнительная литература:
1. Сестринское дело в хирургии: Практикум/ под ред. Н. В. Барыкиной, О. В. Черновой. Ростов на Дону: «Феникс», 2012.
2 .Справочник по анестезиологии и реаниматологии/Под ред. А.А.Бутаняна. - М.:Медицина, 1982, 400с.
Осуществление тугой тампонады кровоточащей раны
1. Приготовить 2 пинцета, лоток, марлевую турунду, перевязочный материал, йодонат, раствор антисептика. 2. Промыть рану раствором антисептика. 3. Высушить рану внутри и по краям салфеткой на пинцете. 4. Обработать кожу от центра к периферии йодонатом салфеткой на пинцете (2 раза). 5. При помощи 2 пинцетов ввести в рану один конец марлевой турунды, другой конец удерживать над раной. 6. Уложить турунду послойно, туго со дна раны. 7. Наложить на рану сухую стерильную салфетку. 8. Зафиксировать перевязочный материал бинтовой повязкой. 9. Наблюдать за состоянием повязки в течение нескольких часов. 10. При сильном промокании повязки кровью срочно сообщить врачу
ЛИГИРОВАНИЕ СОСУДОВ
Оснащение: два пинцета, зажим Бильрота, ножницы, шёлк, шприц с иглой, ранорасширитель, перевязочный материал, йодонат
Последовательность действий:
1. Обработать кожу вокруг раны раствором йодоната два раза салфеткой на пинцете. 2. Провести обезболивание. 3. Ввести в рану ранорасширители. 4. Высушить рану внутри от крови салфеткой на пинцете. 5. Наложить зажим Бильрота на кровоточащий сосуд (не захватывая кожу!). 6. Обвести нить вокруг ротика зажима и завязать на три узла. 7. Осторожно обрезать нить возле самого узла. 8. Снять зажим 9. Лигировать таким образом все кровоточащие сосуды. 10. Высушить рану от крови салфеткой на пинцете. 11. Удалить ранорасширители. 12. наложить швы или дренировать (по показаниям). 13. Наложить перевязочный материал, зафиксировать.
ПРАВИЛА ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЙ
1. Необходимо подготовить пациента к экстренной операции 2. Строго соблюдать асептику 3. Подготовить анестетики
Способы механической остановки:
перевязка кровоточащих сосудов
перевязка сосудов на протяжении
сшивание поврежденного сосуда
тампонада раны
Способы физической остановки:
применение высокой и низкой температуры и токов высокой частоты
орошение кровоточащего участка ткани горячим (45-50 С) изотоническим раствором хлорида натрия
холод (пузырь со льдом, холодная вода в виде компрессов)
электрокоагуляция (прибор основан на действии токов высокой частоты)
электронож при операциях на паренхиматозных органах
Способы медикаментозной остановки:
адреналин и эфедрин
3 % раствор перекиси водорода
5% аминокапроновая кислота внутривенно
10% хлорид кальция внутривенно
1% раствор викасола внутримышечно
Способы биологической остановки:
тампонада тканью
витамин К (викасол)
гемостатическая губка, марля
переливание небольшого количества крови (50-100 мл)
введение сыворотки
ТРАНСПОРТИРОВКА ПОСТРАДАВШЕГО С КРОВОТЕЧЕНИЕМ
Остановить кровотечение, после чего:
уложить пострадавшего на носилки, на спину
опустить головной конец носилок
положить под ноги валик
контролировать АД частоту пульса, сознание и другие витальные функции
контролировать состояние повязки
приготовить все необходимое для внутреннего введения препаратов по назначению врача (коррекция ОЦК)
Примечание. При внутренних кровотечениях пострадавшего транспортируют полусидя
Причины желудочных кровотечений и кровотечений из пищевода
язвенная болезнь желудка
геморрагический гастрит
расширение вен пищевода
ОСТАНОВКА ЖЕЛУДОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ И
КРОВОТЕЧЕНИЙ ИХ ПИЩЕВОДА
Оснащение: резиновые перчатки, пузырь для льда, лед, емкость для сбора рвотных масс, емкость с дезинфицирующим раствором, лекарственные средства: 10% хлористый кальций, 1 % викасол, пакет сухой хлорной извести
Последовательность действий:
1. Надеть резиновые перчатки. 2. Придать пациенту горизонтальное положение. 3. Успокоить пациента, создать полный физический и психический покой. 4. Подготовить пузырь для льда, заполнить его кусочками льда. 5. Положить на эпигастральную область пузырь со льдом на 15 минут. 6. Помочь пациенту во время рвоты. 7. Запретить пациенту пить, принимать пищу и лекарственные средства во внутрь. 8. Вводить внутривенно коагулянты (хлористый кальций 1О% раствор 1О мл; 1 % раствор викасола 2-3 мл). При необходимости вводят сердечно-сосудистые средства. 9. Засыпать рвотные массы в емкости сухой хлорной извести, в пропорции 1:5 в течение 1 часа. 10. Госпитализировать пациента в стационар в полусидячем положении. 11. Снять резиновые перчатки и поместить в емкость с дезинфицирующим раствором.