Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по теплу(без исправлений).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
606.72 Кб
Скачать

Расходы пара и теплоты на технологические нужды (форма 2)

Виды продукции

Р,

МПа

Х

h,

кДж/кг

α гп

P*,

МПа

Xпп

hпкс,

кДж/кг

П,

т/см (туб/см)

d,

т/т

(т/туб)

q,

ГДж/т,

(ГДж/туб)

D,

т/см

Q,

ГДж/см

Мясо свинины и говядины

0,30

0,951

2619,81

0,35

0,279

0,17

916,751

60,0

0,30

0,676

18,0

40,56

Колбасные изделия

0,35

0,950

2619,81

0,40

0,3255

0,17

894,74

20,0

2,50

5,676

50,0

115,34

Жиры

0,25

0,957

2619,81

0,75

0,2325

0,17

907,754

3,0

0,75

1,454

2,25

4,362

Сухие животные корма

0,50

0,939

2619,81

0,70

0,465

0,17

904,157

3,0

6,90

14,022

20,7

42,066

Консервы

0,60

0,935

2619,81

0,85

0,558

0,17

950,914

2,0

5,40

10,296

10,8

20,592

Полуфабрикаты

0,50

0,939

2619,81

0,70

0,465

0,17

904,157

5,0

0,85

1,673

4,25

8,365

Всего

106,0

231,285

Определение сменных расходов горячей воды, пара и теплоты на нужды горячего водоснабжения

Расходы горячей воды на выработку отдельных видов продукции:

Vi = Wi  Пi, м³/см

где Wi – удельные расходы горячей воды на выработку продукции, м³/т

1. мясо V1 = W1  П1 = 3,9 · (20+40) = 234 м³/см

2. колб. изделия V2 = W2  П2 = 5,0 · 20 = 100 м³/см

3. жиры V3 = W3  П3 = 6,1 · 3,0 = 18,3 м3/см

4.полуфабрикаты V4 = W4  П4 = 4,8 · 5,0 = 24 м³/см

5.сухие животные корма V5 = W5 П5 = 17,3 · 3,0 = 51,9 м³/см

6.консервы V6 = W6  П6 = 10,9 · 2,0 = 21,8 м³/см

Vi = 234+100+18,3+24+51,9+21,8 = 450 м³/см

При производительности по 99 т/см αw =0,15

Не нормируемый расход горячей воды на вспомогательные нужды:

Vн = αw ∑Vi = 0,15*450= 67,5 м³/см

Общий сменный расход горячей воды:

Vгв = ∑Vi + Vн + Vст = 450+67,5+0 = 514,5 м³/см

Расход пара на нагрев воды в пароводяных подогревателях:

Dгв = (Vгв с ρ(tгв – tхв ))  10ˉ ³/((hx –hк)  ηв)

Dгв = (514,5  4,19 1000(70 – 10))  10ˉ ³/(2659,705 – 419)  0,95 = 60,763 т/см,

где с – теплоёмкость воды = 4,19 кДж/кгК

ρ – плотность воды = 1000 кг/м3

tгв – температура горячей воды = 700С (точка З)

tхв – температура холодной воды = 100С

hх - энтальпия влажного насыщенного пара = 2659,705 кДж/кг (точка Б)

hк – энтальпия конденсата при температуре конденсата = 419 кДж/кг (точка З)

ηв – коэффициент полезного использования теплоты в водоподогревателях = 0,95

Расход теплоты на нагрев воды для нужд горячего водоснабжения:

Qгв = Dгв (hx –hк)  10ˉ³ = 60,763  (2659,705 – 419)  10ˉ³ = 136,152 ГДж/см

Результаты расчётов представляются по форме 3