
- •Введение
- •Характеристика систем теплоснабжения
- •Цель работы
- •Обоснование типоразмера предприятия
- •Обоснование и определение параметров теплоносителей
- •Точка а: распределительный паровой коллектор в котельной.
- •Точка б: подающие паропроводы в водоподогреватели
- •Точка в: паропровод на входе в производственный корпус
- •Точка г: паропровод в тепловом узле чехов
- •Точка д: конденсатопровод в тепловом узле цехов
- •Точка е: конденсатопровод после утилизационного теплообменника
- •Точка ж: конденсатопровод после водоподогревателей системы отопления.
- •Точка з: конденсатопровод после водоподогревателей системы горячего водоснабжения
- •Точка и: конденсатопровод от сторонних теплопотребителей
- •Параметры теплоносителей в реперных точках (форма 1)
- •Определение удельных расходов на выработку отдельных видов продукции
- •Определение сменных расходов пара и теплоты на выработку технологической продукции
- •Расходы пара и теплоты на технологические нужды (форма 2)
- •Определение сменных расходов горячей воды, пара и теплоты на нужды горячего водоснабжения
- •Расходы пара и теплоты на нужды горячего водоснабжения (форма 3)
- •Определение сменных расходов теплоты и пара на отопление зданий и сооружений
- •Расходы пара и теплоты на нужды отопления. (форма 4)
- •Определение расходов теплоты и пара на нужды вентиляции
- •Расходы тепла и пара на нужды вентиляции. (форма 5)
- •Составление балансов потребления и выработки теплоты и пара
- •Расходы теплоты Qсн и пара Dсн на собственные нужды котельной определяются по формулам:
- •Баланс потребления тепла и пара (форма 6)
- •Баланс выработки тепла и пара (форма 7)
- •Построение графиков потребления теплоносителей
- •Часовые расходы горячей воды м³/ч (форма 8)
- •Часовые расходы пара, т/ч (форма 9)
- •4 Котла де-10-14гм и 1 котел де-6,5-14гм
- •Определение максимального часового расхода топлива
- •Расчет и подбор водоподогревателей систем отопления горячего водоснабжения
- •Определение годовых расходов теплоты, пара и топлива.
- •Структура годового теплового баланса (форма 11)
- •Определение технико-экономических показателей работы системы теплоснабжения
4 Котла де-10-14гм и 1 котел де-6,5-14гм
Целевая функция оптимизации выбора котлов:
К = ку1*
Dуст1
+ ∑
(куi*
Dустi)
min
где К- аддитивный индекс относительных капитальных затрат на строительство котельной, ч/т;
ку1- индекс удельных относительных капитальных затрат на ввод в эксплуатацию первого котоагрегата = 0,805;
Dуст1-установленная номинальная паропроизводительность первого вводимого котлоагрегата, т/ч;
куi- удельных относительных капитальных затрат на ввод в эксплуатацию остальных котоагрегатов = 0,332 и 0,437;
Dустi - установленная номинальная паропроизводительность остальных котлоагрегатов, т/ч.
Необходимо определить суммарную установленную мощность котельной по формуле:
Dуст =∑ Dустi , т/ч
Qуст =∑ Qустi, ГДж/ч,
где Qустi= Dустi *(hх-hПВ) *10-3, ГДж/ч;
hПВ- энтальпия питательной воды при температуре tПВ,кДж/кг;
hПВ = с* tПВ, кДж/кг;
hПВ = 4,19 * 75 = 314,25 кДж/кг;
Dуст = 4*10 + 6,5 = 46,5 т/ч
Qуст = Qуст1 = Qуст2 = Qуст3 = Qуст4 = Qуст5 = 46,5*(2659,705-314,25)/1000 = 109,064 ГДж/ч
К = 0,805*10+0,332*3*10+0,437*6,5 = 20,85
Фактический резерв установленной мощности котельной определяется по формуле:
R= (Dуст - Dч max)100/ Dч max, %
где Dч max- максимальная требуемая часовая выработка пара, т/ч
R = (46,5 – 35,04)100/35,04 = 32,71 %
Определение максимального часового расхода топлива
Максимальный часовой расход натурального топлива:
Вmах = Dчmax(hx –hпв) 10³/(Qрн ηк), кг(нм3)/ч
где Qрн – низшая теплота сгорания топлива = 40,37103 кДж/кг (подбор топлива осуществляется по таблице 20) Рязанский, марки 40
Dчmax = 35,04 т/ч
hx = 2659,705 кДж/кг
hпв = 314,25 кДж/кг
ηк = 90,5%
Вmах = 35,04(2659,705 – 314,25) * 103/(40,37 * 103 * 0,905) = 2249,49 кг/ч
Перевод расхода натурального топлива в условное:
Вуmax = Вmax Qрн /29300, кг/ч
где 29300 – низшая теплота сгорания условного топлива, кДж/кг.
Bуmax = 2249,49 * 40,37*103 / 29300 = 3099,38 кг/ч
Расчет и подбор водоподогревателей систем отопления горячего водоснабжения
Для подогрева воды на нужды отопления и горячего водоснабжения применяются кожухотрубные теплообменники, в которых греющим теплоносителем является влажный насыщенный пар давлением 0,5 МПа (точка Б ).
Исходными данными для расчёта водоподогревателей являются максимальный часовой расход горячей воды Vmaxгв = 80,14 м3/час и максимальный расход теплоты на отопительные нужды для самой холодной пятидневки года Q*от = 31,12 ГДж/смену, а также температуры холодной tхв = 100С и горячей tгв = 70 0С воды в системе отопления, прямой tпр = 132 0С и обратной tобр = 60 0С воды в системе отопления и температуры конденсата после водоподогревателей tк = 950С (точка Ж) и tк = 1000С (точка З). Коэффициенты теплопередачи К можно принять равными 1,6…2,0 кВт/м3К, принимаем 2,0 кВт/м3К.
Тепловая мощность системы горячего водоснабжения:
Qгв = Vmaxгвс (tгв – tхв )/3600, кВт
Qгв = 80,14*4,19*1000(70 – 10)/3600 = 5596,44 кВт
где с – теплоёмкость воды = 4,19 кДж/кгК
ρ – плотность воды = 1000 кг/м3
tгв – температура горячей воды = 700С
tхв – температура холодной воды = 100С
Тепловая мощность системы отопления:
Qот =1/8(Q*от 106 ) / 1/3600, кВт
Qот = 0,125(31,12*106)/2,778 = 1400,287 кВт
Требуемая суммарная поверхность нагрева водоподогревателей системы горячего водоснабжения определяется по формуле:
Fгв = Qгв /(К Δtср ), м2
где Δtср – средняя разность температур между паром и нагреваемой водой, оС
Средняя разность температур определяется на основании температурного графика водоподогревателя.
t
tгв = 70оС
t
tхв = 10 оС
Δtб = 151,8 – 70 = 81,8 оС
Δtм =100 – 10 = 90ºC
Δtб /Δtм = 81,8 / 90 = 0,91 < 1.7 , следовательно
Δtср = (Δtб + Δtм )/2= (81,8+90)/2 = 85,9ºC
Fгв = 5596,44/(2,0 * 85,9) = 35,58 м2
Требуемая суммарная поверхность нагрева водоподогревателей системы отопления определяется по формуле:
Fот = Qот /(К Δtср ), м²
о
С
tн = 151,80С (точка Б)
tпр = 132оС
tк = 95оС (точка Ж) – температура конденсата.
tоб = 60оС
Δtб =151,8 - 132 = 19,8ºC
Δtм = 95 – 60= 35 ºC
Δtб /Δtм = 19,8/35 = 0,57 < 1,7 , следовательно
Δtср = (Δtб + Δtм )/2 = (19,8+35)/2 = 27,4ºC
Fот = 1400,287/(2,0*27,4) = 25,55 м2
Водоподогреватели устанавливаются в центральном теплопункте. При их подборе следует руководствоваться следующими соображениями:
Установленная суммарная поверхность нагрева аппаратов должна обеспечивать “пиковые” тепловые нагрузки;
В целых повышения надёжности работы систем горячего водоснабжения и отопления и обеспечения возможности реконструкции производства для увеличения выпуска продукции необходимо предусматривать резерв производительности до 20 – 30%;
Необходимо предусматривать возможности остановки любого из водоподогревателей для ремонта и ревизии в период межсезонья;
Целесообразно устанавливать водоподогревалели одного или ближайших типоразмеров;
Число устанавливаемых водоподогревалелей соответственно для отопления и горячего водоснабжения должно быть не менее 2;
В тепловой схеме следует предусматривать возможность временного использования водоподогревателей системы отопления для нужд горячего водоснабжения и наоборот;
В тепловой схеме системы централизованного горячего водоснабжения, а так же водяного и воздушного отопления, необходимо предусматривать возможность включения автономных систем, в которых в качестве теплоносителя могут использоваться вторичные энергоресурсы.
Подобраны водоподогреватели:
Fгв = 35,58 м2
Fот = 25,55 м2
Водоподогреватель системы отопления:
ПП 1-9-7-II 4 штуки F нагрева = 9,5
Резерв установленной мощности:
δFот= 100(Fф от – Fот)/ Fот
δFот = 100(9,5*4 –25,55)/25,55 = 48,73 %
где Fфот - фактическая суммарная поверхность нагрева водоподогревателей для систем отопления
Водоподогреватель системы горячего водоснабжения:
ПП 2 - 9 –7IV 5 штук F нагрева = 9,5
Резерв установленной мощности:
δFгв= 100(Fф гв – Fгв)/ Fгв
δFгв = 100((9.5*5) – 35,58)/35,58 = 35,50%
где Fфгв - фактическая суммарная поверхность нагрева водоподогревателей для систем отопления