
- •Введение
- •Характеристика систем теплоснабжения
- •Цель работы
- •Обоснование типоразмера предприятия
- •Обоснование и определение параметров теплоносителей
- •Точка а: распределительный паровой коллектор в котельной.
- •Точка б: подающие паропроводы в водоподогреватели
- •Точка в: паропровод на входе в производственный корпус
- •Точка г: паропровод в тепловом узле чехов
- •Точка д: конденсатопровод в тепловом узле цехов
- •Точка е: конденсатопровод после утилизационного теплообменника
- •Точка ж: конденсатопровод после водоподогревателей системы отопления.
- •Точка з: конденсатопровод после водоподогревателей системы горячего водоснабжения
- •Точка и: конденсатопровод от сторонних теплопотребителей
- •Параметры теплоносителей в реперных точках (форма 1)
- •Определение удельных расходов на выработку отдельных видов продукции
- •Определение сменных расходов пара и теплоты на выработку технологической продукции
- •Расходы пара и теплоты на технологические нужды (форма 2)
- •Определение сменных расходов горячей воды, пара и теплоты на нужды горячего водоснабжения
- •Расходы пара и теплоты на нужды горячего водоснабжения (форма 3)
- •Определение сменных расходов теплоты и пара на отопление зданий и сооружений
- •Расходы пара и теплоты на нужды отопления. (форма 4)
- •Определение расходов теплоты и пара на нужды вентиляции
- •Расходы тепла и пара на нужды вентиляции. (форма 5)
- •Составление балансов потребления и выработки теплоты и пара
- •Расходы теплоты Qсн и пара Dсн на собственные нужды котельной определяются по формулам:
- •Баланс потребления тепла и пара (форма 6)
- •Баланс выработки тепла и пара (форма 7)
- •Построение графиков потребления теплоносителей
- •Часовые расходы горячей воды м³/ч (форма 8)
- •Часовые расходы пара, т/ч (форма 9)
- •4 Котла де-10-14гм и 1 котел де-6,5-14гм
- •Определение максимального часового расхода топлива
- •Расчет и подбор водоподогревателей систем отопления горячего водоснабжения
- •Определение годовых расходов теплоты, пара и топлива.
- •Структура годового теплового баланса (форма 11)
- •Определение технико-экономических показателей работы системы теплоснабжения
Баланс потребления тепла и пара (форма 6)
Показатели
|
Технологические нужды |
Горячее Водоснабжение |
Отопление |
Вентиляции |
Всего |
Потребление теплоты, ГДж/смену |
231,285 |
136,152 |
17,03 |
11,53 |
395,997 |
Потребление пара, т/смену |
106,0 |
60,763 |
8,01 |
7,98 |
182,753 |
Доля в потреблении, % |
58,41 |
34,38 |
4,30 |
2,91 |
100 |
Баланс выработки тепла и пара (форма 7)
Показатели |
Технологические нужды |
Горячее водоснабжение |
Отопление |
Вентиляция |
Сторонние потребители |
Собственные нужды котельной |
Всего |
Расход теплоты, ГДж/см |
231,285 |
136,152 |
17,03 |
11,53 |
101,025 |
34,79 |
531,812 |
Расход пара, т/смену |
106,0 |
60,763 |
8,01 |
7,98 |
40 |
15,59 |
238,343 |
Доля в выработке, % |
43,25 |
25,46 |
3,18 |
2,15 |
18,89 |
7,07 |
100 |
Построение графиков потребления теплоносителей
Для характеристики систем теплоснабжения предприятий используются годовые, суточные и сменные графики потребления пара, горячей воды, а также возврата конденсата, отличающегося значительной неравномерностью. Неравномерность годовых графиков тепловых нагрузок обусловлена нестабильностью поступления сырья на предприятия, наличием явно выраженных пиков загрузки производственных мощностей, увеличением расхода теплоты на вспомогательные нужды в отопительный период. Для суточных графиков она вызвана наличием нерабочих смен как на предприятиях в целом, так и в отдельных цехах.
Неравномерность сменных графиков объясняется режимами использования теплового оборудования, а также наличием обеденных и междусменных перерывов в работе отдельных цехов.
Сменные графики теплопотребления необходимы для обоснования максималных часовых тепловых нагрузок и подбора теплогенераторов пара и горячей воды, а также для расчета установок по утилизации пароконденсатной смеси и определения производительности системы химводоподготовки.
Часовые расходы горячей воды по предприятию:
Vчi
гв
= (Vгв
- Vст
) γгв i
/
γгв
i ,
м³/час
где γгвi – коэффициент неравномерности графика потребления горячей воды предприятием
Vгв = 514,5 м3/см
Vст = 0 м3/см
∑ γгв i = 0,55+0,63+0,85+0,90+0,73+0,83+0,93+1,0 = 6,42
γгв 1 = 0,55
γгв 2 = 0,63
γгв 3 = 0,85
γгв 4 = 0,90
γгв 5 = 0,73
γгв 6 = 0,83
γгв 7 = 0,93
15-16 γгв 8 = 1,0
8-9 V гв1 = (Vгв - Vст ) γгв 1 / ∑ γгв i = 514,5* 0,55/6,42 = 44,08 м³/час
9-10 V гв2 = (Vгв - Vст ) γгв 2 / ∑ γгв i = 514,5* 0,63/6,42 = 50,49 м³/час
10-11 V гв3 = (Vгв - Vст ) γгв 3 / ∑ γгв i = 514,5* 0,85/6,42 = 68,12 м³/час
11-12 V гв4 = (Vгв - Vст ) γгв 4 / ∑ γгв i = 514,5* 0,90/6,42 = 72,13 м³/час
12-13 V гв5 = (Vгв - Vст ) γгв 5 / ∑ γгв i = 514,5* 0,73/6,42 = 58,50 м³/час
13-14 V гв6 = (Vгв - Vст ) γгв 6 / ∑ γгв i = 514,5* 0,83/6,42 = 66,52 м³/час
14-15 V гв7 = (Vгв - Vст ) γгв 7 / ∑ γгв i = 514,5* 0,93/6,42 = 74,53 м³/час
15-16 V гв8 = (Vгв - Vст ) γгв 8 / ∑ γгв i = 514,5* 1,0/6,42 = 80,14 м³/час
Часовые количества горячей воды, отпускаемой сторонним потребителям, определяются по формуле:
Vчi ст = Vст *γгв(ст) i / γгв(ст) i, м3/ч
где γгв(ст) i – коэффициенты неравномерности графика отпуска горячей воды сторонним потребителям
Vст = 0 м3/см
Следовательно, Vчi ст = 0 м3/см
Часовые расходы пара на технологические нужды:
Dчiтн = Dтн γтн i / γтн i , т/час
где γтн i - коэффициенты неравномерности графика потребления пара на технологические нужды
Dтн = 106,0 т/см
∑ γтн i = 0,70+0,84+0,90+1,0+0,70+0,80+0,57+0,75 = 6,26
8-9 γтн 1 = 0,70
9-10 γтн 2 = 0,84
10-11 γтн 3 = 0,90
11-12 γтн 4 = 1,0
12-13 γтн 5 = 0,73
13-14 γтн 6 = 0,80
14-15 γтн 7 = 0,57
15-16 γтн 8 = 0,75
8-9 Dтн1 = Dтн γтн 1 / ∑ γтн i = 106,0* 0,70/6,26 = 11,85 т/час
9-10 Dтн2 = Dтн γтн 2 / ∑ γтн i = 106,0* 0,84/6,26 = 14,22 т/час
10-11 Dтн3 = Dтн γтн 3 / ∑ γтн i = 106,0* 0,90/6,26 = 15,24 т/час
11-12 Dтн4 = Dтн γтн 4 / ∑ γтн i = 106,0*1,0/6,26 = 16,93 т/час
12-13 Dтн5 = Dтн γтн 5 / ∑ γтн i = 106,0* 0,73/6,26 = 12,36 т/час
13-14 Dтн6 = Dтн γтн 6 / ∑ γтн i = 106,0* 0,80/6,26 = 13,55 т/час
14-15 Dтн7 = Dтн γтн 7 / ∑ γтн i = 106,0* 0,57/6,26 = 9,65 т/час
15-16 Dтн8 = Dтн γтн 8 / ∑ γтн i = 106,0* 0,75/6,26 = 12,70 т/час
Часовые расходы пара на выработку горячей воды :
Dчi гв= Dгв Vчiгв / Vгв , т/ч
Dгв = 60,763 т/смену
Vгв = 514,5 м3/см
8-9 D8-9гв = Dгв V8-9гв / Vгв = 60,763 * 44,08 / 514,5 = 5,206 т/ч
9-10 D9-10гв = Dгв V9-10гв / Vгв = 60,763 * 50,49 / 514,5 = 5,963 т/ч
10-11 D10-11гв = Dгв V10-11гв / Vгв = 60,763 * 68,12 / 514,5 = 8,045 т/ч
11-12 D11-12гв = Dгв V11-12гв / Vгв = 60,763 * 72,13 / 514,5 = 8,519 т/ч
12-13 D12-13гв = Dгв V12-13гв / Vгв = 60,763 * 58,50 / 514,5 = 6,909 т/ч
13-14 D13-14гв = Dгв V13-14гв / Vгв = 60,763 * 66,52 / 514,5 = 7,856 т/ч
14-15 D14-15гв = Dгв V14-15гв / Vгв = 60,763 * 74,53 / 514,5 = 8,802 т/ч
15-16 D15-16гв = Dгв V15-16гв / Vгв = 60,763 * 80,14 / 514,5 = 9,465 т/ч
Часовые расходы пара на нужды отопления и вентиляции определяются из условия их равномерности в течение смены:
Dот = Dот / 8 = 8,01/8 = 1,001 т/ч
Dв = Dв /8 = 7,98/8 = 0,998 т/ч
Часовые количества пара, отпускаемого сторонним потребителям, определяются по формуле:
Dст = Dст γст i / γст i , т/ч
Dст = 40 т/см
∑ γст i =0,70+0,75 +1,0 +0,90 +0,85+0,80 +0,95 +0,84 = 6,79
γст 1 = 0,70
γст 2 = 0,75
γст 3 = 1,00
γст 4 = 0,90
γст 5 = 0,85
γст 6 = 0,80
γст 7 = 0,95
γст 8 = 0,84
8-9 Dст1 = Dст γтн 1 / ∑ γтн i = 40*0,70 /6,79 = 4,124 т/час
9-10 Dст2 = Dст γтн 2 / ∑ γтн i = 40*0,75 /6,79 = 4,418 т/час
10-11 Dст3 = Dст γтн 3 / ∑ γтн i = 40 *1,0 /6,79 = 5,891 т/час
11-12 Dст4 = Dст γтн 4 / ∑ γтн i = 40*0,90 /6,79 = 5,302 т/час
12-13 Dст5 = Dст γтн 5 / ∑ γтн i = 40*0,85 /6,79 = 5,007 т/час
13-14 Dст6 = Dст γтн 6 / ∑ γтн i = 40*0,80 /6,79 = 4,713 т/час
14-15 Dст7 = Dст γтн 7 / ∑ γтн i = 40*0,95 /6,79 = 5,596 т/час
15-16 Dст8 = Dст γтн 8 / ∑ γтн i = 40*0,84 /6,79 = 4,948 т/час
Часовые расходы пара на собственные нужды котельной определяются по формуле:
Dчiсн = βcн(Dчiтн + Dчiгв + Dчiот+ Dчiв + Dчiст), т/ч
где βсн – доля теплоты, расходуемой на собственные нужды котельной (на мазуте – 0,06…0,08, принимаем 0,07)
Dч1сн = βcн(Dч1тн + Dч1гв + Dч1от+ Dч1в + Dч1ст)
Dсн = 15,59 т/ч
Dч1сн = 0,07(11,85+5,206+1,001+0,998+4,124) = 1,62 т/ч
Dч2сн = 0,07(14,22+5,963+1,001+0,998+4,418) = 1,86 т/ч
Dч3сн = 0,07(15,24+8,045+1,001+0,998+5,891) = 2,19 т/ч
Dч4сн = 0,07(16,93+8,519+1,001+0,998+5,302) = 2,29 т/ч
Dч5сн = 0,07(12,36+6,909+1,001+0,998+5,007) = 1,84 т/ч
Dч6сн = 0,07(13,55+7,856+1,001+0,998+4,713) = 1,97 т/ч
Dч7сн = 0,07(9,65+8,802+1,001+0,998+5,596) = 1,82 т/ч
Dч8сн = 0,07(12,70+9,465+1,001+0,998+4,948) = 2,04 т/ч
D11-12max = 35,04 т/час
Результаты расчётов представляются по форме 8 и 9