Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PZ_Mezhd_torgovlya_i_vneshnetorgovaya_politika....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
96.17 Кб
Скачать

Задача 1

Внешняя торговля страны характеризовалась следующими данными (млн. дол. США):

Показатель

Страны СНГ

Страны ЕС

Прочие страны

Всего

Экспорт товаров и услуг

8841

3604

3102

Импорт товаров и услуг

12913

3620

3310

ВВП

х

х

х

41710

Определить:

  1. Показатели объема торговли (Эст, Ист, ВТо)

  2. Показатели структуры (географическая)

  3. Показатели результативности торговли (Эк, Ик, ВТк, ТБ)

  4. Какова степень открытости экономики?

Решение:

  1. Эст = 8841+3620+3310=15547

Ист=12913+3620+3310=19843

ВТо=Эст+Ист=15547+19843=35390 млн.долл.

  1. Географическая структура экспорта:

УВэ снг= 8841/15547*100=56,9%

УВэ ес=3604/15547*100=23,2%

УВэ пр=3102/15547*100=19,9%

Географическая структура импорта

УВи снг=12913/19843*100=65,1%

УВи ес=3620/19843*100=18,2%

УВи пр=3310/19843*100=16,7%

  1. Показатели результативности торговли

Эк=Э/ВВП*100=15547/41710*100=37,3%

Ик=И/ВВП*100=19843/41710*100=47,6%

ВТк=37,3+47,6=84,9% - высокая открытость (>45%)

ТБ=Э-И = 15547-19843=-4296 млн. долл.

Задача 2

Функция спроса на видеомагнитофоны в стране Qd = 5000-5P. Функция предложения этого товара отечественными заводами Qs=4+0,2P, где Q объем спроса, предложения в тыс.шт., Р – цена ед. – ден.ед.

Предположим, что цена установилась на уровне меньше равновесного (существующего при пол­ном отсутствии импорта) на 10 единиц. Определите физический и стоимостной объем импорта.

1) Равновесная цена на товар Рравн:

Qd = Qs  5000-5P=4+0,2P

4996=5.2Р

Рравн = 961 ден.ед.

2) Ифиз= Qd – Qs при цене 951 ден.ед.

Qd(951) = 5000-5*951=245 тыс. шт.

Qs(951)=4+0,2*951=194 тыс.шт.

Ифиз=245-194=51 тыс.шт.

3) Ист=Ифиз*Р1=51*951=48501 тыс.ден.ед.

Задача 3

Дополнительное условие к задаче 2:

Правительство вводит квоту, ограничивающую импорт товара в количестве 40 тыс.шт. Как импортная квота повлияет на внутренние цены на данный товар?

Qd - Qs = 50  5000-5P-4-0,2P=40

4956=5.2Р

Р2= 953 ден.ед.

Цена Р2 увеличится на 2 ден.ед.

Задача 4

В условиях автаркии спрос и предложение для некоторого товара в стране определялся следующими функциями: Qs= -80+2Р; Qd = 200-2P (Q – , тыс.шт, Р – долл.).

Вступая в свободные торговые международные отношения, правительство установило, что импорт составляет 120 тыс. шт. продукции. В результате введения импортной пошлины на каждую единицу ввозимого в страну товара правительству удалось сократить объем импорта на 50 тыс.шт.

В названных выше условиях определите:

1) размер импортной пошлины, введенной правительством рассматриваемой страны;

2) изменение объема доходов отечественных товаропроизводителей;

3) потери отечественных потребителей товара;

4) доходы госбюджета от поступления таможенной пошлины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]