
- •Задание на курсовую работу
- •Введение
- •Технико-эксплуатационные характеристики судна
- •Предварительный выбор оферт:
- •Расстояния между портами
- •Характеристика внешних условий эксплуатации судна
- •Порты захода: Порт освобождения - Новороссийск
- •Порт Туапсе
- •Порт Сет (Франция)
- •Порт Одесса (Украина)
- •Порт Мадрас (Индия)
- •Порт Сантьяго (Куба)
- •Транспортная характеристика перевозимых грузов
- •Растительное масло
- •Расчёт элементов времени рейса
- •Время ожидания при прохождении проливов и каналов
- •Расчетные величины штормового запаса бункера:
- •Эксплуатационные показатели работы судна.
- •Сводная таблица на основе полученных данных:
- •Обоснование выбора оптимальной оферты
- •1. Судно – гарантия - рейс.
- •3. Мёртвый фрахт.
- •4. Номинирование портов погрузки и выгрузки.
- •5. Расчетное время прибытия.
- •7. Уведомление о готовности.
- •26. Агентирование.
- •27. Арбитраж.
- •28.Ограничение ответственности.
- •Список использованной литературы:
Эксплуатационные показатели работы судна.
Коэффициент загрузки судна.
где Q – количество перевозимого груза;
Дч – чистая грузоподъемность судна.
Средняя эксплуатационная скорость судна в рейсе, миль/час или узлов.
где L – расстояние, пройденное судном в милях;
Коэффициент ходового времени.
Коэффициент стояночного времени.
Производительность одной тонны грузоподъемности в сутки эксплуатации,
тонно-мили/тоннажесутки
Оферта № 168:
1) з = 17501,58 / 23552,15 = 0,74 (74%)
2)
Vэкс
=
(0 + 1209) / (24
20,04) = 2,51
3) х = 6,29 / 20,04 = 0,31 (31%)
4) cт = 1,00 - 0,31 = 0,69 (69%)
5)
=
0,74
(1209
/ 20,04) = 44,64
Оферта № 220:
1) з = 23434,20 / 23434,20 = 1,00 (100%)
2)
Vэкс
=
(358
+ 5919)
/ (24
22,04)
= 11,87
3) х = 11,21 / 22,04 = 0,51 (51%)
4) cт = 1,00 - 0,51 = 0,49 (49%)
5) = 1,00 (5919 / 22,04) = 268,56
Оферта № 231:
1) з = 23525,70 / 23525,70 =1,00 (100%)
2) Vэкс = (69 + 1853) / (24 14,42) = 5,55
3) х = 8,59 / 14,42 = 0,6 (60%)
4) cт = 1,00 - 0,60 = 0,40 (40%)
5) = 1,00 (1853 / 14,42) = 128,50
Оферта № 257:
1) з = 17501,58 / 23028,58 = 0,76 (76%)
2) Vэкс = (69 + 5282) / (24 32,80) = 6,8
3) х = 20,72 / 32,80 = 0,63 (63%)
4) cт = 1,00 - 0,63 = 0,37 (37%)
5) = 0,76 (5282 / 32,80) = 122,39
Оферта № 298:
1) з = 23578,94 / 23578,94 = 1,00 (100%)
2) Vэкс = (358 + 1391) / (24 13,77) = 5,29
3) х = 7,94 / 13,77 = 0,58 (58%)
4) cт = 1 - 0,58 = 0,42 (42%)
5) = 1,00 (1391 / 13,77) = 101,02
Экономические (финансовые) показатели работы судна
Общая сумма фрахта за рейс, $.
где f – фрахтовая ставка за 1 тонну груза, $/т;
Q – количество перевозимого груза, т;
Кб – брокерская комиссия (в среднем для наливных судов составляет 3,75% от суммы фрахта), $.
Суммарные эксплуатационные расходы судна за рейс, $.
где Rпор – стоимость судозахода, включая портовые сборы и агентирование, $ (см. методическое указание, таблица 1 Приложения);
R’ – стоимость судозахода для транзитной бункеровки;
Rкан. – расходы, связанные с прохождением каналов, включая лоцманскую проводку (см. методическое указание, таблицы 2-4 Приложения);
Rбун. – расходы на бункер;
где Цм , Цд – цена 1 тонны мазута и дизельного топлива, которые принимаются равными соответственно 650 $/т и 850 $/т.
Прибыль от эксплуатации, $.
где Rопер. – суммарные операционные расходы за рейс (см. методическое указание, таблицу 5 Приложения).
Финансовый результат, $.
где Пэкс. – прибыль от эксплуатации;
Rзав.рем. – расходы на заводской ремонт;
Rамор. – расходы на амортизацию;
Rадм. – административные расходы.
Исходные данные для расчета этих статей расходов представлены в методическом указании, таблице 5 Приложения.
5) Средняя себестоимость перевозки 1 тонны груза и 1 тонно-мили, $/т и $/т-м.
Оферта № 168:
(1
– 0,0375)
21,10
17501,58 = 352665,59 $
Rпор = 23040 + 19800 = 42840 $
Rбун = (28 6,29 1,14 + 3 13,75) 650 + (3 6,29 1,14 + 3 13,75) 850 =
= (200,78 + 41,25) 300 + (21,51 + 41,25) 600 = 72608,04 + 37656 = 110264,04 $
Cудно проходит через проливы Босфор и Дарданеллы 1 раз в грузу.
Rэкс = 42840 + 0 + (12000 / 2) + 110264,04 = 159104,04 $
Rопер = (2263000 20,04) / 365 = 124248 $
Пэкс = 352665,59 – (159104,04 + 124248) = 69313,55 $
Rзав.рем = (257200 20,04) / 365 = 14121,34 $
Rамор = (3800 20,04) / 365 = 208,64 $
Rадм = (136300 20,04) / 365 = 7483,43 $
Ф = 69313,55 – (14121,34 + 208,64 + 7483,43) = 47500,14 $
S1т = (159104,04 + 124248) / 17501,58 = 16,19 $/т
S1т-м = (159104,04 + 124248) / (17501,58 1209) = 0,013 $/т-м
ТЧЭ = (352665,59 – 159104,04) / 20,04 = 9658,76 $/сут
Оферта № 220:
(1 – 0,0375) 45,6 23434,20 = 1020512,54 $
Rпор = 37200 + 25560 = 62760 $
Rбун = (28 11,21 1,12 + 3 10,83) 650 + (3 11,21 1,12 + 3 10,83) 850 =
= (351,55 + 32,49) 300 + (37,67 + 32,49) 600 = 115210,68 + 42096 = 157306,68 $
Cудно проходит через проливы Босфор и Дарданеллы 1 раз в грузу.
Rэкс = 62760 + 0 + (12000 / 2) + 157306,68 = 226066,68 $
Rопер = (2263000 22,04) / 365 = 136648 $
Пэкс = 1020512,54 – (226066,68 + 136648) = 657797,86 $
Rзав.рем = (257200 22,04) / 365 = 15530,65 $
Rамор = (3800 22,04) / 365 = 229,46 $
Rадм = (136300 22,04) / 365 = 8230,28 $
Ф = 657797,86 – (15530,65 + 229,46 + 8230,28) = 633807,47 $
S1т = (226066,68 + 136648) / 23434,20 = 15,48 $/т
S1т-м = (226066,68 + 136648) / (23434,20 5919) = 0,003 $/т-м
ТЧЭ = (1020512,54 – 226066,68) / 22,04 = 36045,64 $/сут
Оферта № 231:
(1 – 0,0375) 23,15 23525,70 = 520112,06 $
Rпор = 23400 + 32040 = 55440 $
Rбун = (28 8,59 1,12 + 3 5,83) 650 + (3 8,59 1,12 + 3 5,83) 850 =
= (269,38 + 17,49) 300 + (28,86 + 17,49) 600 = 86061,72 + 27810 = 113871,72 $
Cудно проходит через проливы Босфор и Дарданеллы 1 раз в грузу.
Rэкс = 55440 + 0 + (12000 / 2) + 113871,72 = 175311,72 $
Rопер = (2263000 14,42) / 365 = 89404 $
Пэкс = 520112,06 – (175311,72 + 89404) = 255396,34 $
Rзав.рем = (257200 14,42) / 365 = 10161,16 $
Rамор = (3800 14,42) / 365 = 150,13 $
Rадм = (136300 14,42) / 365 = 5384,78 $
Ф = 255396,34 – (10161,16 + 150,13 + 5384,78) = 239700,27 $
S1т = (175311,72 + 89404) / 23525,70 = 11,25 $/т
S1т-м = (178197 + 89404) / (23525,70 1863) = 0,006 $/т-м
ТЧЭ = (520112,06 – 175311,72) / 14,42 = 23911,25 $/сут
Оферта № 257:
(1 – 0,0375) 52,00 17501,58 = 869128,46 $
Rпор = 23400 + 27120 = 50520 $
Rбун = (28 20,72 1,08 + 3 12,08) 650 + (3 20,72 1,08 + 3 12,08) 850 =
= (626,57 + 36,24) 300 + (67,13 + 36,24) 600 = 198843 + 62022 = 260865 $
Cудно проходит через Суэцкий канал 1 раз (в грузу):
Для нашего судна SUEZ NRT = 12604,49 рег. тонны.
За первые 5000 рег. тонн используется ставка в грузу 7,16;
за следующие 5000 рег. тонн – 4; а за оставшиеся 2604,49 рег. тонн – 3,64.
Полученное значение умножаем на 1,6, чтобы перевести полученную сумму в $.
Rcуэц = (7,16 5000 + 4 5000 + 3,64 2604,49) 1,60 = (35800 + 20000 + 9480,34) 1,60 =
= 65280,34 1,60 = 104448,54 $
Cудно проходит через проливы Босфор и Дарданеллы 1 раз в грузу.
Rэкс = 50520 + 0 + ((12000 / 2) + 104448,54) + 260865 = 421833,54 $
Rопер = (2263000 32,80) / 365 = 203360 $
Пэкс = 869128,46 – (421833,54 + 203360) = 243934,92 $
Rзав.рем = (257200 32,80) / 365 = 23112,77 $
Rамор = (3800 32,80) / 365 = 341,48 $
Rадм = (136300 32,80) / 365 = 12248,33 $
Ф = 243934,92 – (23112,77 + 341,48 + 12248,33) = 208232,34 $
S1т = (421833,54 + 203360) / 17501,58 = 35,72 $/т
S1т-м = (421833,54 + 203360) / (17501,58 5282) = 0,007 $/т-м
ТЧЭ = (869128,46 – 421833,54) / 32,80 = 13637,04 $/сут
Оферта № 298:
(1 – 0,0375) 22,00 23578,94 = 495393,53 $
Rпор = 32700 + 22440 = 55140 $
Rбун = (28 7,94 1,14 + 3 5,83) 650 + (3 7,94 1,14 + 3 5,83) 850 =
= (253,45 + 17,49) 300 + (27,16 + 17,49) 600 = 81282 + 26790 = 108072 $
Cудно проходит через проливы Босфор и Дарданеллы 1 раз в грузу.
Rэкс = 55140 + 0 + (12000 / 2) + 108072 = 169212 $
Rопер = (2263000 13,77) / 365 = 85374 $
Пэкс = 495393,53 – (169212 + 85374) = 240807,53 $
Rзав.рем = (257200 13,77) / 365 = 9703,13 $
Rамор = (3800 13,77) / 365 = 143,36 $
Rадм = (136300 13,77) / 365 = 5142,06 $
Ф = 240807,53 - (9703,13 + 143,36 + 5142,06) = 225818,98 $
S1т = (169212 + 85374) / 23578,94 = 10,8 $/т
S1т-м = (169212 + 85374) / (23578,94 1391) = 0,008 $/т-м
ТЧЭ = (495393,53 – 169212) / 13,77 = 23687,84 $/сут