Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_Istoria_Ekonomiki_Lukashevskaya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
338.43 Кб
Скачать

9. Голландия - ведущая страна торгового капитализма.

Российский царь Петр I не случайно отправился учиться ведению хозяйства по-европейски не куда-нибудь, а в Амстердам. Тогда это была столица самой экономически развитой европейской страны, страны, которая конкурировала с Англией.

Уже к началу XVI в. Нидерланды называли «страной городов», потому что почти половину населения составляли горожане.

Но по своему экономическому развитию северная и южная ча­сти Нидерландов существенно различались. Наиболее развитой была южная часть - Фландрия и Брабант - старый район сукон­ной и полотняной промышленности. Уже к началу XVI в. в этих отраслях преобладала капиталистическая мануфактура рассеянно­го типа. Она развивалась в сельской местности, потому что в горо­дах ее развитие сдерживали цеховые ограничения. Кроме того, здесь развивалось производство мыла, стекла, оружия и ковров. Центром южной части Нидерландов был город Антверпен.

Северная часть Нидерландов - Голландия и Зеландия - от­ставала в экономическом развитии. Здесь были развиты, в основ­ном, рыболовство и судостроение. Голландские рыбаки ловили се­ледку « и снабжали этим «благочестивым» товаром католическую Европу на время постов.

Однако север страны имел существенные преимущества, ко­торые создавали больше возможностей для дальнейшею развития.

Если развитие мануфактур на юге тормозили цеховые рег­ламенты, то в Голландии цеха не получили полного развития, и условия для развития мануфактур были лучше. Поэтому хотя мануфактурное производство здесь возникало позже, но раз­вивалось оно быстрее: мануфактуристы юга постепенно пере­селяются на север.

Север Нидерландов представлял исключение в экономической истории - здесь практически не было феодализма: крестьяне Гол­ландии никогда не находились в феодальной зависимости. Одной из причин были природные условия: Голландия - болотистая страна, заливаемая морем. Феодалы не стремились захватывать это заливаемое морем болото. А отсутствие феодалов ускорило развитие производительных сил. Свободные крестьяне не толь­ко осушили болота, но и втрое увеличили территорию своей страны, строя дамбы и отвоевывая у моря большие площади земли - польдеры. А когда в страну вторгался враг, голланд­цы разрушали плотины и топили вражеских солдат на своих полях.

В XVI в. сельское хозяйство севера Нидерландов уже не было натуральным: вся продукция шла на продажу в город. Это был район товарного земледелия, который поставлял на рынок масло, сыр и пшеницу.

Эти обстоятельства сделали неизбежным перенесение экономических центров Нидерландов с юга на север. Но Нидерланды в XVI в. входили в состав испанских владе­ний, подчинялись испанскому королю. Сначала это было даже выгодно для Нидерландов, потому что, пользуясь отсталостью Испании, Нидерланды наладили торговлю с испанскими коло­ниями, получая огромные прибыли. К середине XVI в. положение резко ухудшилось. Испанский король настолько увеличил налоги с жителей Нидерландов, что отсюда стало поступать в Испанию в 4 раза больше доходов, чем из всех заокеанских колоний. В Нидерланды проникла испанская инквизиция, сюда приехал герцог Альба, который казнил около 120 тысяч голландцев и ввел новый торговый налог - алькабалу:

десятая часть стоимости любого товара при его продаже перехо­дила в испанскую казну. Поскольку товар часто перепродавался несколько раз, пока шел к потребителю, алькабала парализовала хозяйство страны.

Все это и вызвало буржуазную революцию, которая проходила в форме национально-освободительной войны против господства Испании. Следует отметить, что буржуазная революция нередко имеет форму борьбы с внешним врагом. В Нидерландах роль феодальной верхушки, тормозившей экономическое развитие страны и угнетавшей местное население, играла испанская, колониальная, по сути дела, администрация. Война длилась почти всю вторую по­ловину XVI в. и закончилась образованием на севере Нидерлан­дов независимой буржуазной республики. Нидерландская респуб­лика (мы будем для упрощения называть ее просто Голландией) испытывает после этого стремительный, хоть и короткий, эконо-мический взлет. В южной части Нидерландов, которая впослед­ствии составила основу Бельгии, революция потерпела пораже­ние, и господство Испании сохранилось.

Голландия начинает активную колониальную экспансию. В на­чале XVII в. голландцы захватывают некоторые испанские и пор­тугальские колонии и создают свою колониальную империю. Эк­сплуатацией колоний занималась Ост-Индская компания, организованная на акционерных началах. Эта компания стала «государ­ством в государстве»: имела свои войска, чеканила монету, заклю­чала договора с другими государствами.

Главными колониями этой компании стали Зондские острова (нынешняя Индонезия), а в окружающих морях, в Индии, Индо­китае и Японии она имела опорные базы.

На островах компания создавала плантации пряностей: пер­ца, корицы, гвоздики, мускатного ореха. На плантациях приме­нялся труд рабов, что, впрочем, в то время было явлением обыч­ным. Для того, чтобы пополнить состав рабов на плантациях ост­рова Ява, компания захватывала детей на острове Целебес. По­хищенные выдерживались до определенного возраста в тайных «питомниках», а потом отправлялись на плантации.

Чтобы поддерживать на высоком уровне цены на пряности, голландцы безжалостно уничтожали часть массивов этих расте­ний и оставляли только такую часть, которая обеспечивала мак­симальную прибыль. Мало того, часть пряностей, уже доставлен­ных в Амстердам, сжигалась тут же в порту, чтобы не допустить падения цен.

Пряности продавались в Европе в 8-10 раз дороже, чем обхо­дились компании, но доходы акционеров были не столь велики, как можно было ожидать: в колониях приходилось содержать це­лую армию и огромный штат чиновников. Средний дивиденд на акции составлял около 20% годовых.

После победы буржуазной революции в хозяйстве собственно Голландии, кроме судостроения и рыболовства, развивается тек­стильная промышленность (шелковая, суконная и полотняная):

сюда стали усиленно перемещаться мануфактуристы из южной части Нидерландов, оставшейся под испанским господством. Раз­вивается здесь также табачная и сахарная промышленность на ко­лониальном сырье.

Но главную роль в Голландии играл не промышленный, а тор­говый капитал. Голландия стала мировым центром торговли. Ей принадлежало 60% мирового торгового флота. Она контролиро­вала большую часть торговых перевозок на Северном и Среди­земном морях.

Вино производилось, в основном, во Франции и Испании, но главные винные склады были в Голландии и торговала вином Гол­ландия. Лес, в основном, заготавливался в Прибалтийских стра­нах, но главные лесные склады находились в Голландии и обеспе­чивала Европу лесом Голландия. В Голландии ежегодно строилось до тысячи судов, хотя всю продукцию страны можно было вывез­ти на ста судах. Голландия стала мировым торговым посредником, все страны торговали через Голландию на голландских судах. Голландия стала самой бо­гатой страной, страной-банки­ром. В Голландии было боль­ше денег, чем во всей осталь­ной Европе. Амстердамский банк стал общеевропейским центром кредита и давал зай­мы всем государствам.

В Амстердаме рождается и первая в мире фондовая биржа, т.е. биржа, где торговали уже не товарами, а ценными бума­гами - акциями, облигациями государственных займов. Сна­чала эти бумаги продавались на товарной бирже, а потом фондовая биржа выделилась в самостоятельный орган.

Но с начала XVIII в. Гол­ландия постепенно теряет ми­ровое значение. Это объяснялось тем, что ее торговое господство не соответствовало промышленному потенциалу.

Текстильная промышленность, которая в Голландии зани­мала ведущее место, зависела от иностранного сырья, напри­мер, шерстяная - от английской шерсти. Когда Англия стала перерабатывать всю шерсть сама, голландские мануфактуры остались без работы. В XVIII в. особое значение в хозяйстве приобретает тяжелая промышленность, но для ее развития в Голландии не было ни железной руды, ни каменного угля. Но главное - Голландия перевозила на своих судах чужие товары, и когда владельцы этих товаров стали их перевозить сами, по­строив собственные торговые суда, голландцам перевозить ста­ло нечего.

Короче говоря, накопленные в Голландии капиталы так и оста­лись в сфере накопления, в торговле, не перелились в промышлен­ность, и поэтому Голландия потерпела поражение в соревновании с Англией, потеряла свое лидерство.