Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Экономическая теория.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
965.13 Кб
Скачать

  1. Зарождение и основные этапы экономической науки. Становление эт как синтеза современной экономической мысли.

Название науки «экономия» впервые ввел Аристотель. Как наука эк. теория развивалась. на протяж. 300лет в кач-ве политэкономии. Этот термин ввел фр. экономист А.Монкрентьен, опубликовавший "Трактат политической экономии".

Первые попытки в становлении ЭТ как науки были сделаны меркантилистами. Представители этой школы считали, что в качестве богатства людей могут рассматриваться только деньги, золото. В своем развитии меркантилизм прошел два этапа: ранний и поздний. На ранней стадии (конец 15 – нач. 16 в) имела место идеализация денег (серебро, золото) как единственной формы богатства. Главным положением раннего меркантилизма была теория «денежного баланса», обосновывавшая политику увеличения денег в обращении. На поздней стадии меркантилисты выдвинули теорию «торгового баланса», согласно которой должна была поддерживаться торговля товарами. Отсюда был сделан вывод о том, что условием богатства государства является развитие международной торговли – покупка товаров по низким ценам у одних, продажа их по более высоким ценам другим. Критики меркантилизма справедливо подметили, что во время торговой сделки никакого богатства не возникает, происходит лишь обмен денег на товар. При нарушении равенства в обмене происходит перераспределение богатства в пользу одной из сторон. Ошибка меркантилистов заключалась в том, что они исследовали только процесс обращения, игнорируя анализ производства.

Вторым крупным направлением становления ЭТ является учение физиократов. Основными его представителями являлись французские экономисты Ф. Кенэ и А. Тюрго. Они считали, что источником богатства является не торговля и накопление денег, а создание изобилия за счет «произведений земли», т.е. сельского хозяйства, в котором богатство возникает как дар природы. Представители физиократов ограничивали производство только сферой земледелия, откуда делался вывод о том, что в промышленности доходы не создаются. Заслуга физиократов состояла в том, что они перенесли исследование об увеличении богатства из сферы обращения в сферу производства. Их ошибка состояла в том, что сама природа без приложения капитала и труда не может постоянно умножать богатство общества.

КЛАССИЧЕСКАЯ ЭК.ШКОЛА. Третье направление становления ЭТ. Родоначальники – У. Петти, А. Смит и Д. Риккардо. Они установили, что источником богатства является труд во всех сферах общественного производства. В результате политическая экономия как наука приобрела определенную целостность и получила до определенной степени законные очертания.

Становление ЭТ как классической науки завершилось в конце 19 в., когда было разработано экономическое учение марксизма. Основатель марксизма – К. Маркс.). Предметом своего исследования Маркс счит. капиталистич. способ пр-ва и сопутствующие ему отношения пр-ва и обмена, а конечной целью - открытие экон. законов капитализма. Гл. в учении Маркса явилась теория прибавочной стоимости, в кот. утверждалось, что ее пр-во достигается путем эксплуатации пролетариата, а ее присвоение капиталистами явл. постоянным источником увелич. их богатства. Как и А.Смит, К.Маркс считал рынок могучим средством накопления капитала. Но в отлич. от Смита он полагал, что закончится этот процесс обострением классовой борьбы и гибелью капитализма, т.к. его противоречия столь серьезны, что рын. механизм не сможет с ними справиться.

МАРЖИНАЛИЗМ (от франц. marginal - предельный) в отлич. от марксизма, абстрагировался от изучения сущности капитализма как способа пр-ва, основ. на эксплуатации. Он зарод. в 70-х гг. 19 в. Его представ.: К.Менгер, У.Джевонс, Л.Вальрас. Маржиналисты задачу полит. экономии видели в поиске наиб. эффективных способов распределения огранич. ресурсов и рацион. хозяйствования. Данное направление основывалось на использовании в экономическом анализе предельных величин: предельной полезности блага, предельной производительности, предельного покупателя, предельного продавца; на широком применении математики в экономике; на использование системы общего экономического равновесия. В соответствии с этой теорией маржинализма экономика рассматривается как система взаимосвязанных хозяйственных субъектов. Но маржинализм перегружен графиками и формулами; имеет место чрезмерное упрощение сложных экономических процессов и необоснованное сведение их к математическим зависимостям и моделям; при анализе причинно-следственных связей превалируют чисто количественные методы исследования; в своем анализе теория игнорирует социальные проблемы развития общества.

НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ. Ее представ.: Д. Кларк, А.Маршалл и А.Пигу. Сторонники неоклассич. подхода предметом своих исследований счит. «чистую эк-ку», независимо от обществ. формы ее организации, а единичным объектом исследования - поведение и субъективные мотивы «экон. человека», кот. в своей деят-ти руководствуется только личным интересом: максим. доход и миним. затраты. КЕЙНСИАНСТВО. В отлич. от неоклассиков Кейнс предметом своего анализа сделал народное хоз-во в целом. Такой подход получил название МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО