Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Varianty_KOS_-_OTVET_po_listam.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Вопрос № 5

Подсчитать объём работ и трудоёмкость по разработке траншеи по следующим данным:

-грунт-глина 1:m=1 : 1;

-отметка земли – 0,15 м;

-отметка дна выемка -1,95 м;

-размер сборного фундамента 1,6*1,6;

-экскаватор «обратная лопата», ёмкость ковша 0,5 м3, на вымет;

-размер здания в осях 24x72 м

Решение:

Vтр=(a+c)/2*HL

H=1.95-0.15=1.8 м

L=(24+72)*2=192 м

m=1

a=1.6+2*0.6=2.8м

с=a+2mH=2.8+2*1*1.8=6,4 Vтр=(2,8+6,4)/2*1,8*192=1589,76 м3 Q=(Нвр*V)/8=(2,6*(1589,76/100))/8=5.16 ч/дн

* экскаватор обратная лопата, емкость ковша 0,5м3

на вымет.ЕНИР 2-1-13 стр.60 табл.2 II группа-грунты Нвр=2,6 ч/ч

Вариант № 17

Вопрос № 1 В целях защиты основания от увлажнения поверхностными водами по всему периметру здания с наружной стороны устраивается водонепроницаемая отмостка шириной не менее 0,5м с уклоном от здания 2-3%. Она обычно выполняется из слоя асфальта толщиной 20-25мм. Уложенного по уплотнённой щебёночной подготовке толщиной 100-150 мм. При лессовидных грунтах ширина отмостки должна быть не менее 1,5мм ФЛ-16-24-3 - фундамент ленточный ширина подушки 1600мм. Длина –2400 выпуск каталога 3. ФБС-24-6.6т. - фундаментный стеновой блок, длиной 2400мм, шириной 600мм, высотой 600мм,петельный.

Вопрос № 2

Вопрос № 3 Железобетонные элементы могут быть сжаты внешними продольными силами центрально, т.е. по оси поперечного сечения, или внецентренно.

Центральное сжатие - явление редкое, его можно осуществлять только в лаборатории.

В реальных условиях из-за несовершенства геометрических форм элементов конструкций, отклонения от реальных размеров от назначаемых по проекту, неоднородности бетона происходит внецентренное воздействие сил с так называемыми случайными эксцентриситетами.

К центрально-сжатым элементам условно относят: промежуточные колонны в зданиях и сооружениях, верхние пояса ферм, загружённых по узлам, восходящие раскосы и стойки решётки ферм.

К внецентренно сжатым элементам относятся крайние колонны промышленных и гражданских зданий, стойки эстокад, элементы рамных конструкций.

Вопрос № 4 Ответ: г

Вопрос № 5

Подсчитать объём работ и трудоёмкость по разработке траншеи по следующим данным:

-грунт-глина 1:m=1 : 0,8;

-отметка земли – 0,2 м;

-отметка дна выемка -1,9 м;

-размер сборного фундамента 1,3*1,3;

-экскаватор «обратная лопата», ёмкость ковша 0,3 м3, на вымет;

-размер здания в осях 12x48 м

Решение:

Vтр=(a+c)/2*HL

H=1.9-0.2=1.7 м

L=(12+48)*2=120 м

m=0.8

a=1.3+2*0.6=2.5м

с=a+2mH=2.5+2*0.8*1.7=5,22м

Vтр=(2,5+5,22)/2*1,7*120=787,44 м3 Q=(Нвр*V)/8=(2,6*(787,44/100))/8=2,56

* экскаватор обратная лопата, емкость ковша 0,3м3

на вымет.ЕНИР 2-1-13 стр.60 табл.2 II группа-грунты Нвр=2,6 ч/ч

Вариант № 18

Вопрос № 1 Ответ: б.

Вопрос № 2

Вопрос № 3 Расчёт фундамента состоит из двух частей: расчёта основания и расчёта самого фундамента.

На основе расчёта основания определяют глубину заложения фундамента и размеры подошвы; на основе расчёта фундамента по несущей способности определяют остальные его размеры и площадь арматуры. Фундаменты зданий и сооружений необходимо проектировать так, чтобы деформации основания не превышали предельно допустимых при нормальной эксплуатации, а несущая способность должна быть достаточной, чтобы

Не происходила потеря устойчивости или разрушение основания.

Вопрос № 4 Ответ: б, в

Вопрос № 5

Подсчитать объём работ и трудоёмкость при кладке:

Наружные стены :

-толщина 2 кирпича;

-длина – 200 м;

-оконные проёмы 2,2x2,0 м – 12 штук;

Внутренние стены:

-толщина 1 кирпич;

-длина – 70 м;

-дверные проёмы 2,0x1,2 м – 15 штук;

-высота кладки – 2,5м;

-кладка обычная, сложная.

Решение:

1 Определить объём наружных стен кирпичной кладки

Vн.с= (lн.сxh-Sпр)tct l-длина стен; h-высота стен; S-площадь оконных и дверных проёмов; t-толщина стен;

2 Vв.с= (lстxhс-Sпр)tct

3 Qн.с=(Vн.свр)/8

4 Qв.с=(Vв.свр)/8

5 Qобщ=Qн.с+Qв.с

1.Vн.с=(200*2.5-(2.2*2)*12)*0.510=(500-52.8)*0.510=228.07 м3

2.Vв.с=(70*2,5-(2*1,2)*15)0,250=(175-36)*0,25=34,75 м3

ЕНИР=Е3

3.Qн.с=(228,07*4,3)/8=122,58 ч/дн ЕНИР 3 § Е3-3 Т 3 стр.6 столб.Г Нвр=4,3 ч/ч

4.Qв.с=(34,75*3,7)/8=16,07 ч/дн ЕНИР 3 § Е3-3 Т 3 стр.1 столб.Б Нвр=3,7 ч/ч

5.Q=Qн.с+Qв.с=122,58+16,07=138,65 ч/дн

Вариант № 19

Вопрос № 1 Ответ: По верху свай устраивается ростверк в виде бетонной или железобетонной подушки, которая обеспечивает связь между сваями и равномерно передаёт на них нагрузку от здания. Расстояние между сваями определяется по расчёту.

Вопрос № 2 Ответ: Мауэрлат, лежень, стойки, прогоны, стропильные ноги, подкосы, ригели, кобылки, обрешетка.

Вопрос № 3 Высоту фундамента определяют из расчёта на продавливание в предположении, что разрушение происходит по поверхности пирамиды, боковые поверхности которой наклонены под углом 45 градусов к вертикали.

Вопрос № 4 Ответ: а

Вопрос № 5

Подсчитать объём работ и трудоёмкость при кладке:

Наружные стены :

-толщина 1,5 кирпича;

-длина – 180 м;

-оконные проёмы 1,9x1,7 м – 14 штук;

Перегородки из пустотелых камней:

-длина – 140 м;

-дверные проёмы 2,1x0,9 м – 20 штук;

-высота кладки – 2,7м;

-кладка облегченная, кирпично-бетонная средней сложности.

Решение:

1 Vн.с= (lн.сxh-Sпр)tct={180*2.7-(1.9*1.7)*14}*0.38=167.5 м3

tct=1,5 кирпича=0,38 м

2 Sпр=(lпер*hпер-Sпр)=(140*2,7-(2,1*0,9)*20)=340,2 м2

3 Qн.с=(Vн.свр)/8=(167,5*3,7)/8=77,46 ч/дн

*Е3-5 т.2 строка 2 столб. Б Нвр=3,7

Qпер=(Sпервр)/8=(340,2*0,62)/8=26,38 ч/дн

ЕНИР 3 § 3-12 таб.1 стр.4

Нвр=0,47*1,2*1,1=0,62 ч/ч на 1 м2

Прим №2,4 стр. 23

Qобщ=Qн.с+Qпер=77,46+26,38=103,84 ч/дн

Вариант № 20

В опрос № 1 Ответ: Перевязка швов придаёт конструкции монолитность, включает в работу каждый блок, способствует распределению равномерной нагрузки на стену полвала. Минимальная глубина перевязки вертикальных швов фундаментных стеновых блоков. При малосжимаемых грунтах - 0,4 высоты блока; при сильносжимаемых грунтах – высоте блока. Перевязка – это несовпадение швов по вертикале.

Вопрос № 2

Вопрос № 3 При проектировании элементов ж/бетонных конструкций обычно задаются коэффициентом армирования (процентом армирования), после чего определяют размеры сечения и количество арматуры. Такой расчёт называют подбором сечений элементов.

Процентами армирования задаются обычно исходя из оптимальных значений, величины которых для плит колеблются в пределах 0,3-0,7%, а для балок и регелей-0,4-01,5%.

Путём преобразования формул расчёт по подбору прямоугольных сечений сводится к табличной форме.

Вопрос № 4 Ответ: в, г, д

Вопрос № 5

Подсчитать объём работ и трудоёмкость при кладке:

Наружные стены :

-толщина 2,5 кирпича;

-длина – 250 м;

-оконные проёмы 1,8x1,5 м – 30 штук;

Внутренние стены:

-толщина 1 кирпич;

-длина – 100 м;

-дверные проёмы 2,1x0,8 м – 20 штук;

-высота кладки –3м;

-кладка обычная, сложная.

Решение:

1 Определить объём наружных стен кирпичной кладки

Vн.с= (lн.сxh-Sпр)tct l-длина стен; h-высота стен; S-площадь оконных и дверных проёмов; t-толщина стен;

2 Vв.с= (lстxhс-Sпр)tct

3 Qн.с=(Vн.свр)/8

4 Qв.с=(Vв.свр)/8

  1. Qобщ=Qн.с+Qв.с

1.Vн.с=(250*3-(1,8*1,5)*30)*0.64=(750-81)*0.64=428,16 м3

2.Vв.с=(100*3) - (2,1*0,8)*20)0,250=66,6 м3

ЕНИР=Е3

3.Qн.с=(428,16*3,7)/8=198,02 ч/дн ЕНИР 3 § Е3-3 Т 3 стр.1 столб.Б Нвр=3,7 ч/ч

4.Qв.с=(66,6*3,7)/8=30,8 ч/дн ЕНИР 3 § Е3-3 Т 3 стр.1 столб.Б Нвр=3,7 ч/ч

5.Q=Qн.с+Qв.с=198,02+30,8=228,82 ч/дн

Вариант № 21

Вопрос № 1 Для зданий небольшой этажности искусственные основания иногда образуются заменой слабого грунта в основании песчаной подушкой из тщательно уплотнённого крупного или среднезернистого песка. Толщина такой подушки устанавливается расчётом.

В опрос № 2

Вопрос № 3 Дать понятие о нормативной и расчётной нагрузки.

Различают две группы нагрузок - нормативные и расчётные.

Нормативные временные нагрузки устанавливаются нормами из заранее заданной вероятности превышения средних значений или по номинальным их значениям.

Постоянные нагрузки (собственный вес конструкций и др.) принимают по проектным значениям геометрических и конструктивных параметров и средним плотностям материалов.

Расчётные нагрузки, принимаемые для расчёта конструкций на прочность и устойчивость, а так же на образование трещин для некоторых категорий конструкций определяют умножением нормативных нагрузок на коэффициент надёжности по нагрузке, больший, как правило, единицы.

Вопрос № 4 Ответ: д

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]