Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
297
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
466.94 Кб
Скачать

5.9 Малошумящие усилители свч

5.9.1 Общие сведения о малошумящих усилителях

Малошумящие усилители (МШУ) применяются для уменьшения шума и повышения чувствительно­сти радиоприемного устройства. На СВЧ в МШУ применяются СВЧ транзисторы, ЛБВ, туннельные дио­ды, параметрические полупроводниковые диоды, джозефсоновские переходы и квантовые приборы. Наиболее важный параметр усилителя в первом каскаде000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 приемника – уровень собственных шумов.

Наименьший шум из существующих усилителей имеют квантовые парамагнитные усилители (КПУ) — их шумовая темпе­ратура в сантиметровом диапазоне волн  10 К. Однако, в КПУ необ­ходимо охлаждение парамагнитного вещества до температуры жидкого ге­лия (4 К), что требует использования дорогих криогенных установок, огра­ничивающих области применения этого вида усилителей.

В широком диапазоне частот, включая миллиметровые волны, в усилителях могут быть использованы джозефсоновские переходы (УДП), рабо­тающие при гелиевых температурах [9, 92]. Джозефсоновские переходы с малой емкостью (точечные контакты, тонкопленочные мостики) могут ис­пользоваться для параметрического усиления слабых СВЧ сигналов, при­чем накачкой может служить как внешний источник, так и собственная джозефсоновская генерация перехода (автонакачка).

УДП применяют, главным образом, в радиоастрономии, но весьма эффек­тивно использование джозефсоновских переходов в смесителях миллиметрового диапазона. УДП имеют наиболее высокий частотный предел и, обладая шумовой температурой 15 ... 50 К, по шумам лишь немного уступают КПУ.

Примерно такую же шумовую температуру имеют параметрические по­лупроводниковые усилители (ППУ), если их охладить до температуры жид­кого азота (78 К) или водорода (20 К), что связано с меньшими технически­ми трудностями. Шумовая температура охлаждаемых ППУ порядка 17... 20 К при водородном уровне и 50 К при азотном уровне, что позволяет эффек­тивно их использовать в системах спутниковой связи. Если охладить ППУ до гелиевой температуры, можно получить практически такую же шумовую температуру, как и в КПУ.

Неохлаждаемые ППУ работают без криогенной аппаратуры в широком диапазоне частот (0,3 ... 50 ГГц) и позволяют получить сравнительно низкие шумовые температуры 30 ... 300 К (в зависимости от частоты). Эти их до­стоинства определили широкое использование ППУ в радиолокации, спут­никовой связи и некоторых других областях радиотехники.

В последнее время ППУ начинают вытесняться усилителями на полевых (ПТ) и биполярных (БТ) транзисторах. Особенно большое распростра­нение получили в интегральных схемах на СВЧ усилители на полевых тран­зисторах с барьером Шоттки (ПТШ) на основе арсенида галлия. На частотах до 3 ГГц усилители на БТ почти не уступают по параметрам усилителям на ПТ, но с повышением час­тоты преимущество на стороне полевых транзисторов. Особенность ПТШ – преимущественно тепловая природа его шумов, поэтому охлаждение приводит к значительному уменьшению коэффициента шума. Усилители на ПТ, охлаж­денные до водородной температуры, имеют почти такие же шумы, как УДП и охлажденные ППУ, а в схемном и конструктивном отношениях значитель­но проще последних.

Несколько худшими, чем ППУ и усилители на ПТ шумовыми свойствами обладают усилители на туннельных диодах (УТД), которые в трехсантиметровом диа­пазоне имеют шумовую температуру ~ 300 К.

Усилители на туннельных диодах используются, главным образом, в сантиметровом диапазоне, но могут работать в диапа­зоне 0,25 … 20 ГГц.

Более шумящие, но зато широкополосные, ­– усилители на лампах бегущей волны (ЛБВ). В диапазоне от 0,25 до 100 ГГц шумовые температуры усилителей на ЛБВ лежат в пределах от 300 до 3000 К.

Шумовые и усилительные свойства МШУ, в значительной степени, зави­сят от рабочей частоты – рис. 6.1.

КПУ, ППУ и УТД – регенеративные усилители двухпо­люсного типа, у которых одни и те же клеммы являются входными и выход­ными. К резонатору, связанному с отрицательным сопротивлением, посту­пает волна сигнала, происходит регенерация, и отраженная усиленная волна поступает в ту же линию, которая подводит сигнал к резонатору. Такие двухполюсные регенеративные усилители подключаются к антенне и наг­рузке (входу приемника) с помощью циркуляторов, которые обеспечивают стабильность параметров усилителя при изменении импеданса цепей источ­ника и нагрузки, а также предотвращают регенерацию шумов нагрузки.

Рис. 6.1 – Шумовые температуры и коэффициенты шума

различных типов МШУ в зависи­мости от частоты:

1 – КПУ; 2 – УДП; 3ППУ охл. до 20К; 4 – УПТ охл. до 20К; 5ППУ охл. до 78К;

6 ППУ неохл.; 7– УТД; 8 – УПТ неохл.; 9 – УБТ неохл.; 10 – ЛБВ; 11– смесители на ДБШ

Циркуляторы обеспечивают однонаправленное движение электромагнитной волны и позволяют, поэтому разделить прямую и отраженную волны – рис. 6.2.

Рис. 6.2, а) – Схема включения регенеративного усилителя

На рис. 6.2, а) – схема включения регенеративного усилителя «на отражение»:

СН – согласованная нагрузка; Ц – циркулятор;

Пр – приемник; А – антенна;

РУ – регенеративный усилитель.

Сигнал из антенны А (рис. 6.2, а) поступает на вход циркулятора 1, усиливается в регенеративном усилителе (РУ), подключаемом ко входу 2; отраженная вол­на поступает от входа 2 ко входу 3, к которому подключается основной супергетеродинный приемник Пр. Отраженная от приемника (вследствие пло­хого согласования) волна поглощается согласованной нагрузкой СН, под­ключаемой ко входу 4. При хорошем согласовании нет необходимости в чет­вертом плече и можно ограничиться трехплечным или Y-циркулятором. При необходимости обеспечить более надежную развязку включают несколь­ко (два – три) циркулятора, образующие пятиплечный циркулятор.

В некоторых случаях можно реализовать регенеративный усилитель и по схеме четырехполюсника, когда сигнал подводится к резонатору по одной линии, а отводится с помощью другой линии (рис. 6.2, б). Входной вентиль ферритовый (В1) служит для развязки МШУ и источника, а выходной (В2) для развязки МШУ от нагрузки.

В1

РУ

В2

Пр

На рис. 6.2, б) – включение регенеративного

усилителя «на проход»:

В1 и В2 – ферритовые вентили;

Пр – приемник;

РУ – регенеративный усилитель

Рис. 6.2, б) – Включение

регенеративного

усилителя «на проход»

Соседние файлы в папке Глава5а