
- •Игра: виды, цели, основные аспекты проведения
- •4 Игровые формы
- •Игра: виды, цели, основные аспекты проведения
- •Игра: виды, цели, основные аспекты проведения
- •Игры на знакомство
- •Игры на знакомство
- •«Пропой свое имя»
- •«Покрывало»
- •«Дрозд»
- •«Базар имён»
- •«Поиск»
- •«Детектив»
- •«Остров – 2».
- •«Японец»
- •«Лавата»
- •Приложение 3.1 Игры-разбивки
- •Цель: поделить коллектив на несколько групп для проведения какого-либо мероприятия, не причинив неудобства участникам.
- •Приложение 3.2 Игры с залом
- •«Колокольный звон»
- •«Петьки-Васьки»
- •«Гол – мимо»
- •«Орлятский дождик»
- •«Ипподром»
- •«Пирог»
- •«Снимаем кино»
- •«Гиппопотам»
- •Проговариваем слова, постепенно добавляя движения.
- •«Загадки - нескладушки»
- •«Дом оленя»
- •«Шел по крыше воробей».
- •«Лавата».
- •«Арам-сам-сам»
- •«Футбол»
- •«У тёти Моти»
- •«Обсерватория»
- •Подвижные игры
- •Копилка подвижных игр
- •«Японец»
- •«Путаница»
- •«Сантики-сантики-лимпопо»
- •«Мигалки»
- •«Золотые ворота»
- •«Мяч из круга»
- •«Игра «хале-хало»
- •«Светофор»
- •«Море волнуется»
- •«Прятки»
- •«Салки»
- •«Бояре»
- •Спортивные игры
- •Футбол.
- •Футбол – теннис
- •Мини - баскетбол
- •Волейбол (пионербол)
- •Мини – волейбол
- •Бадминтон
- •Мини – гандбол
- •Приложение 6.1 Эстафеты
- •Эстафеты для самых маленьких
- •«Конек – горбунок»
- •«Ядро барона Мюнхаузена»
- •«Кот в сапогах»
- •«Канатоходец Тибул»
- •«Лиса Алиса и кот Базилио»
- •«Лягушка – путешественница»
- •«Балда и лошадь»
- •«Змей – Горыныч»
- •«Незнайка на воздушном шаре»
- •«Баба – Яга»
- •«Колобок»
- •«Доктор Айболит»
- •«Золушка»
- •«Теремок»
- •«Волк и семеро козлят»
- •Шуточная олимпиада
- •«Прыжки в длину»
- •«Спортивная ходьба»
- •«Стрельба из лука»
- •«Бадминтон»
- •«Бег на лыжах»
- •«Бег на коньках»
- •«Бобслей»
- •«Скачки»
- •«Ночное ориентирование»
- •«Гребля на байдарках»
- •«Вольные упражнения»
- •«Упражнения на бревне»
- •«Гребля на байдарках с рулевым»
- •«Гребля на каноэ»
- •«Фигурное катание»
- •«Велогонки»
- •«Вольная борьба»
- •«Толкание ядра»
- •«Стрельба по движущейся мишени»
- •Викторины
- •Виды интеллектуальных конкурсов:
- •1. Блиц- опрос
- •2. Выбери ответ
- •Угадай мелодию
- •Разгадай ребус
- •Узнай картину
- •«Своя игра»
- •Интеллектуальная игра «Русское казино» для старшеклассников. Ход игры:
- •Правила:
- •Познавательные игры для компании
- •3. «Данетки» Загадки
- •Ответы:
- •4.«Твой тайный друг»
- •5.«Красная карточка»
- •6.«Киллер»
- •7.«Карта жизни»
- •1. Представление участников
- •2. Интеллектуальный блиц
- •3. Беседа
- •4. Конкурсы
- •5. Ваш выбор
- •Командные творческие игры (по правилам игры крестики - нолики)
- •«Лада-Лав»
- •«Кажется мы знакомы»
- •«Сладкая жизнь»
- •«Каля-Маляшки» (конкурс художников)
- •«Наслоение предметов»
- •«С миру по нитке» (конкурс пословиц)
- •Игры на выявление лидеров Деловая игра «Вертушка»
- •Игры на выявление лидеров
- •Деловая игра «Лидер»
- •Конкурсы
- •1 Этап - создание эмоционального настроя
- •2 Этап – презентация игры
- •3 Этап – проведение конкурсов
- •Критерии оценки конкурсов.
- •Судейство конкурсов.
- •5. Зрители
- •4 Этап - финал
- •Молодежное топ – шоу «Стартинейджер»
- •«Веревочный курс»
- •«Веревочный курс» Документация. Техника безопасности.
- •Документация. Признание риска:
- •Принятие ответственности
- •Медицинская анкета
- •Рабочая тетрадь ведущего эт Идентификатор
- •«Веревочный курс»
- •Переправа.
- •Отжимания.
- •Паутина.
- •Крокодил.
- •Электрическая цепь.
- •Прогулка слепых".
- •Ролевая игра «Самолет»
- •Уважаемые господа!
- •Советы мастеру (продолжение)
- •«Ролевые игры»
- •I. Разработка игры
- •II. Подготовка игроков
- •III. Проведение игры
- •IV. Завершение игры и выход из нее
- •V. Анализ игры
«Стрельба по движущейся мишени»
Попасть в неподвижную мишень сложно, для этого нужна и твердость руки, и меткость глаза, и многочисленные тренировки. Но еще сложнее попасть в мишень, которая движется. Здесь нужен еще и расчет, и быстрота реакции. Существуют специальные тиры, в которых проходят соревнования по такой стрельбе. Вам для этой эстафеты тоже придется оборудовать тир. Это несложно, главное — найти "оружие" и изготовить неподвижную мишень. Оружием пусть будут теннисные мячи: по одному на каждого участника эстафеты. А мишенью можно сделать какой-нибудь крупный предмет, например: табуретку. Чтобы табуретка стала движущейся, нужно всего лишь привязать к ее ножке веревку. Капитан, стоя в сторонке, возьмет в руки конец веревки, а команда выстроится в колонну на "огневом рубеже", — на линии старта. Расстояние от "стрелков" до "мишени" должно быть не менее 10 метров. По сигналу капитан начинает тянуть на себя веревку, табурет придет в движение, и, пока он перемещается, все игроки должны произвести по одному.
Приложение 7.1
Викторины
Самое главное в организации викторины - правила и вопросы. В зависимости от того, какие правила вы выберете, определится и количество команд, и состав участников, и даже расстановка мебели в момент игры. Если у вас нет опыта разработки правил интеллектуальных игр, лучше воспользоваться проверенными и испытанными заготовками. При организации эрудиционов важно не забыть и о других условиях успеха. Они почти такие же, если бы вы проводили спортивные эстафеты или творческий конкурс. А это значит, что должны быть компетентные судьи, красивое оформление, ритуалы начала и окончания игры, награды. И еще должен быть ориентирующийся в ситуации и легкий на язык ведущий. Подумайте заранее, что он будет говорить при представлении участников, при комментировании ответов, при возможных подсказках из зала. Вспомните, какими приемами можно нагнетать напряженность, поддерживать игровую интригу: «таинственный шепот», «взрывное ликование», «завораживающая пауза» И еще, учтите временной фактор, - игра не должна длится слишком долго.
Положение игры в общей классификации активных форм работы.
По возрасту участников – для старшеклассников, средних и младших школьников.
По форме участников – командное участие.
По подготовке участников – экспромтное участие.
По способу взаимодействия участников – соревнование.
По особенностям сценарной разработки – жесткий сценарий.
По месту проведения – в помещении.
По времени проведения – 45-60 минут.
По масштабу проведения – для нескольких детских коллективов (классы в образовательных учреждениях, объединения по интересам в учреждениях дополнительного образования, отряды в лагере).
Участники.
Команды должны выбрать своего капитана. Капитан - человек, который сможет организовывать эффективную работу своей команды:
Получать реквизит для конкурсов.
Организовывать обсуждение вопросов в команде.
Вовремя сдавать ответы арбитру.
Выбирать игроков для индивидуальных конкурсов.
Зрители.
По сравнению с творческими и спортивными играми интеллектуальные игры менее зрелищны и не предполагают зрителей, а только участников.
Вопросы должны быть:
Посильны, т.е. соответствовать возрасту и развитию участников. Очень сложные и очень лёгкие вопросы приводят к снижению интереса участников к игре.
Корректны, т.е. вопросы должны быть:
Чётко сформулированы;
Предполагать однозначные ответы;
Ответы должны быть проверены в надёжном источнике.
Разнообразны, т.е. должны предполагать:
Разные виды деятельности: репродуктивную деятельность (1,2,3,5,6 конкурсы) и продуктивную деятельность (4 конкурс).
Разную форму ответов на вопросы: устный ответ (1,6 конкурсы), письменный (3,4,5 конкурсы), использование карточки с номером ответа (2 конкурс).
Разную форму участия в конкурсах: индивидуальное участие (1 конкурс), командное участие (2,3,4,5, конкурсы) и их сочетание (6 конкурс).
Разные каналы восприятия информации: визуальный канал (4,5 конкурсы) и аудиальный канал (1,2,3,6 конкурсы).
Равноценны:
Одинаковые для всех вопросы, на которые участники отвечают одновременно, сдавая письменные ответы арбитрам (3-6 конкурсы) или поднимая карточку с номером правильного ответа (2 конкурс).
Вопросы одной степени сложности и тематики, на которые участники отвечают по очереди (1 конкурс). Очерёдность ответов и набор вопросов определяется жеребьёвкой с помощью пронумерованных карточек.
Ведущие. Проводят игру два ведущих и помощники для каждой команды - арбитры.
Ведущие выполняют обычные функции по проведению игры: представляют участников и жюри, объясняют правила игры, проводят конкурсы, заполняют запланированные и возникающие паузы, отображают результаты игры на табло результатов и т.д.
Арбитр обслуживает конкретную команду игроков: выдаёт реквизит для конкурсов; принимает письменные ответы от команды; фиксируёт количество правильных ответов команды в каждом конкурсе; следит за выполнением правил.
Для объективности и беспристрастности после каждого конкурса арбитры переходят в другие команды (по часовой стрелке).
Судейство.
Критерий оценки конкурсов – правильность ответов – не требует создания специального жюри.
Количество правильных ответов фиксируют арбитры (каждый в своей команде) и ведущие (в сводной таблице).
Для наглядности и контроля участниками за результатами игры используется следующий приём: после каждого конкурса лошадка команды продвигается по беговой дорожке вперёд на столько метров, сколько правильных ответов дала команда в этом конкурсе.
За шум, подсказки, некорректное поведение, за несоблюдение правил игры предусматривается штраф. Лошадь оштрафованной команды отодвигается на беговой дорожке на 1 метр назад.
Ход игры.
Введение в игру: Для создания эмоционального настроя детей на игру используются следующие приёмы:
Яркое оформление дела: декорации и музыкальный фон.
Разогрев участников: игра с залом «Ипподром».
Презентация игры:
Представление ведущих, арбитров.
Представление команд участников и их капитанов.
Объяснение правил.
Представление жокеев
Проведение конкурсов. Первый и последний конкурс должны быть самыми яркими, выделяющимися. Конкурсы, проводимые в середине игры, предполагают командное участие.
Финал:
Подведение итогов игры и награждение:
Команд победителей (1, 2, 3 место). Побеждают команды, чьи лошадки оказались впереди всех. Жокеям победивших команд вручают кубки.
Команд, сделавших верную ставку на исход игры. Капитанам команд вручаются игровые деньги.
Лучших игроков в команде, которых выбирают сами команды. Самым умным игрокам вручаются медали в виде подков.