Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Домашняя работа по стилистике - заметка

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2020
Размер:
17.32 Кб
Скачать

Домашняя работа по стилистике

студентки 3 курса 6 группы

Лебедевой Евгении

Заметка

Испанские ученые создали вакцину против СПИДа. HEADLINE-Заглавная строка

Вакцина против СПИДа, созданная испанскими учеными, стимулирует защитные силы организма и учит иммунные клетки распознавать ВИЧ-инфекцию и бороться с ней. ЛИД На первом этапе клинических испытаний она продемонстрировала очень хорошие результаты, которые гораздо лучше, чем данные других экспериментов с аналогичными препаратами, пишет газета "Слово". Было установлено, что в 90% случаев вакцина вызывает сильную защитную реакцию, которая вполне может предохранить пациента от заражения. Этот иммунитет сохраняется в течение одного года у 85% участников эксперимента. Ранее ученые из университета Южной Калифорнии (США) разработали в лабораторных условиях вирус, который находит клетки, инфицированные ВИЧ. Эта разработка является важным шагом в работе над лекарствами, избавляющим от болезни. Лентивирусный вектор, разработанный доктором Пинь Ван, проникает в клетки, инфицированные ВИЧ. Он помечает клетки таким образом, что потом их можно подвергать индивидуальной клеточной терапии. Лекарства, вводимые больному, будут воздействовать только на те клетки, которые пометил вирус, и только они будут уничтожаться.

Пинь Ван уверен, что его работа является прорывом, однако считать предложенную методику средством лечения пока рано.

К

О

Р

П

У

С



Данную заметку можно отнести к типу расширенной информации, так как здесь даются подробности произошедшего события, практически все предложения являются сложными.

Лингвистический уровень:

Перед нами заметка на научную тему.

Лексика данной заметки нейтральная. Большое количество терминов оправдано: они помогают раскрытию темы. Это такие слова, как вакцина, иммунные клетки, иммунитет эксперимент, клеточная терапия.

В заметке встречаются устойчивые конструкции: клинические испытания, защитная реакция, было установлено.

Тема и основная мысль заметки обусловили использование эмоциональной лексики, в которой просматривается коннотация: очень хорошие результаты, лучше чем…, важным шагом в работе. Такой лексики здесь немного, что является характерным для данного жанра.

Употребление имен собственных: университет Южной Калифорнии, Пин Ван.

Синтаксический уровень:

Синтаксис заметки представлен преимущественно предложениями с однородными членами (стимулирует и учит, будут воздействовать – будут уничтожаться)

В заметке практически все предложения сложные. Так передается развернутость информации, благодаря чему мы и можем отнести ее к расширенной. Использование определительных союзов (который, которые) поясняет предложение, раскрывает его со всех сторон. Причастные обороты также призваны расширить информационный повод, дать как можно больше деталей для читателя, а также помогает автору разнообразить материал (за счет использования причастных оборотов вместо различных видов союзов).

Сочетание тех или иных функционально-смысловых типов речи:

Заметка чаще всего представляет собой текст-повествование – или в чистом виде, или с элементами описания. Рассмотренная выше заметка является текстом-повествованием с микротекстами-описаниями.

Введение микротекстов-описаний связано непосредственно с научной темой. Описательные отрывки вводятся в заметку о научном открытии. В подобных текстах употребление описаний оправданно.

Введение в заметку косвенной речи возможно, прямая речь вводится крайне редко.

Примером использования косвенной речи может служить текст анализируемой заметки: Пинь Ван уверен, что его работа является прорывом, однако считать предложенную методику средством лечения пока рано.