Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метатекст

Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2020
Размер:
14.45 Кб
Скачать

Метатекст

Предприниматели, кстати, чутко реагируют на разницу в условиях работы и если они более выгодные в одном из соседних регионов, то нередко перебираются на налоговый учет туда.

Жизнь перевозчиков должна была измениться к лучшему в связи с планами восстановить федеральный и территориальный дорожные фонды. Ведь речь шла об отмене транспортного налога и некотором увеличении акциза на топливо, причем последний было решено взимать не с продаж бензина, а на этапе его производства на нефтеперерабатывающих заводах. Но, вопреки ожиданиям, новшества привели к резкому росту цен на топливо. Увеличить в такой же степени стоимость фрахта в этом бизнесе невозможно - здесь сложилась слишком жесткая конкуренция.

Что касается Брянской области, то здесь из примерно четырех тысяч автопоездов около трех тысяч постоянно или периодически ходят за рубеж. Есть крупные предприятия, которые располагают автопарком в несколько сотен машин, но немало и мелких перевозчиков, у которых одна или две фуры. Еще несколько лет назад они тоже пытались отправлять свой транспорт в международные рейсы. Однако любая поломка грузовика или авария за границей равнозначна краху малого бизнеса. Крупные предприятия в этом отношении застрахованы гораздо лучше - они могут послать на выручку свободный тягач.

К сожалению, произошло разделение и по налоговому принципу. Предприятия, машины которых выполняют международные рейсы, платят меньший транспортный налог. Только на этом крупные перевозчики экономят за год 20-30 миллионов рублей. Кроме того, на них не распространяется весеннее "закрытие дорог", тогда как остальные вынуждены либо ждать месяц-два, либо соглашаться на условия различного рода контролеров, осевших на трассах. Речь идет, как правило, о примитивных взятках. К сожалению, у них нет и организации типа Ассоциации международных перевозчиков (АСМАП), которая могла бы отстаивать их интересы.

Впрочем, конкуренция между собой ни для смоленских, ни для брянских автоперевозчиков не так важна: за внешними границами страны - куда более существенная угроза бизнесу. На 3,5 миллиона жителей Литвы приходится 30 тысяч грузовых автомашин, в Польше таких машин, по разным оценкам, от 110 до 140 тысяч. Сфера их деятельности не ограничивается даже шенгенской зоной - они активно возят грузы в Россию. Правительства соседних государств эту деятельность всячески поощряют - в том числе путем предоставления налоговых льгот.

«Российская газета»

Слова и выражения обозначают тему высказывания (Что касается..., Речь шла о...),

Связь между фрагментами высказывания - (кстати, впрочем, причем),

Существование в тексте определенных частей, которые разворачивают тему.

Части текста, предшествующие данной (это, то, этот).

Метатекстовые элементы являются средством связности текста, служат для переключения внимания читателя на наиболее существенные, с точки зрения автора, фрагменты текста, помогают ориентироваться в пространстве текста.

Лебедева Евгения,

2 курс 8 группа.

Соседние файлы в предмете Стилистика