Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговые задачи ГОС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
971.26 Кб
Скачать

Задача к билету № 27 Задача по определению стадии жизненного цикла товара.

Предприятие, начиная с I квартала 2008 г. реализует на рынке товар Х. Этот товар относится к разряду престижных, с высокой степенью рыночной новизны. Поквартальное изменение объема сбыта (V) в тыс. ден. ед. приведено в таблице. На основании данных построить график изменения объема сбыта во времени. Найти этапы ЖЦТ и обозначить их. На этом же графике изобразить качественные кривые возможного изменения: прибыли, цены, затрат на рекламу. Указать вид кривой ЖЦТ.

Годы

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

2008

60

120

350

340

2009

200

200

200

500

2010

540

540

800

800

2011

760

780

300

200

Решение на листочке отсканированном

Задача к билету № 29, 52

Рассчитать норму обслуживания коров для доярки по нормативному сборнику.

Исходные данные:

- плановый надой молока на 1 корову – 3900 кг.

- доение трехкратное двумя двухтактными аппаратами в молокопровод.

Обязанности доярки: доение коров; уход за молочной аппаратурой; раздача всех видов кормов; чистка животных, кормушек и кормовых проходов; привязывание, отвязывание коров и выгон на прогулку; участие в зооветмероприятиях.

Раздача кормов вручную, с подносом до 15 м.

Норма кормления 1 коровы в год:

- концентраты 5 ц.

- грубые 15 ц.

- силос 60 ц.

- корнеплоды 15 ц.

- зеленая подкормка 20 ц.

(числа из справочника стр.40)

Чистка коров 1,13

кормушек и кормовых проходов 0,57

привязывание/отвязывание 0,85

участие в зооветмероприятиях 0,35

1,13+0,57+0,85+0,35=2,9 мин Т ухода

(данные из справочника стр. 39 солбик3)

- концентраты 5 ц.*0,055=0,275

- грубые 15 ц.*0,079=1,185

- силос 60 ц.*0,027=1,62

- корнеплоды 15 ц.*0,055=0,825

- зеленая подкормка 20 ц.*0,025=0,5

0,275+1,185+1,62+0,825+0,5=4,405 мин Т откорма

Т пз=12*3=36 мин; Т смены 7 час=420 мин

Т доения=8,61 мин; Т отдыха=25 мин ; Т л.н.=10 мин

Т обслуживания=Тдоения+Ткормления+Т ухода+Тр.р.=8,61+4,405+2,9=15,915 мин

Норма обслуживания=(Т см-(Тпз+Т отдых+Т л.н.))/Т обслуживан=(420-(36+25+10))/15,915=21,93

Задача к билету № 31

Определить выгодность варианта использования ткани (ресурс) по данным:

Показатели

Варианты использования ткани

пальто

куртки

1. Спрос, количество изделий (К)

5000

8000

2. Расход ткани на 1 изделие, м.

3

2

3. Переменные затраты на 1 изделие, руб. (V)

1600

1300

4. Цена 1 изделия, руб. (Ц)

2500

2000

5. Маржинальный доход (МД):

- на одно изделие, руб.

- на один метр ткани, руб.

900

300

700

350

6. Наличие ткани, м.

25 000

Постоянные расходы, тыс. руб.

5000

Задание:

По массе прибыли сравнить 2 варианта использования ткани:

А) полный заказ курток, остальную ткань расходуем на пальто;

Б) полный план пальто, остальную часть расходуем на куртки.

МД на 1 изделие пальто = 2,5-1,6=0,9 тыс.руб.

МД на 1 изделие куртка = 2-1,3=0,7 тыс.руб.

МД 1 м ткани на пальто = 0,9/3 = 0,3 тыс.руб

Мд 1 м ткани на куртку = 0,7/2 =0,35 тыс.руб.

1. 8000*2 = 16000 м – ткани надо на куртки

(25000 -16000)/3= 3000 штук пальто

2. 5000*3 = 15000 м – ткани надо на пальто

(25000 – 15000)/2=5000 штук курток

Прибыль А = V*(Ц – в) –А=8000*(2000-1300)+3000*(2500-1600)-5000000=3300000

Прибыль Б = V*(Ц – в) –А=5000*(2500-1600)+5000*(2000-1300)-5000000=3000000

Выгоднее вариант А.