Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговые задачи ГОС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
971.26 Кб
Скачать

Задача к билету № 47

На основании имеющихся данных заполнить пустые статьи баланса, если известно, что:

  1. Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности равен 0,422;

  2. Коэффициент абсолютной ликвидности равен 0,030;

  3. Коэффициент текущей ликвидности равен 3,159;

  4. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами равен 0,683;

Исходные данные:

Актив

Пассив

Раздел (статья)

Сумма, тыс. руб.

Раздел (статья)

Сумма, тыс. руб.

Внеоборотные активы

67420

Собственный капитал

94100

Готовая продукция

647

Долгосрочные обязательства

18

Дебиторская задолженность

2179,208

Краткосрочные обязательства

12366

Денежные средства и их эквиваленты

371

в т.ч. кредиторская задолженность

5164

Прочие оборотные активы

39064

БАЛАНС

106484

БАЛАНС

106484

Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности = 0,422

→ ДЗ=5164*0,422=2179,208

Коэффициент абсолютной ликвидности = 0,03 = → ДС = 0,03*12366= 371

Коэффициент текущей ликвидности = 3,159 = → ОА = 3,159*12366 = 39064

Баланс = 67420+39064=106484

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами = 0,683 =

СК = 0,683*39064+67420=94100

ДО = 106484-94100-12366 = 18

Задача к билету № 50

Определить потребность в кормах и их стоимость для дойного стада коров при условии, что:

cреднегодовое поголовье – 250 гол.;

cреднегодовой удой от 1 коровы – 5000 кг.

Плановая стоимость и питательная ценность 1 ц кормов по видам составляет:

Виды кормов

Содержится в 1 ц корма, ц.к.ед.

Средняя стоимость 1ц корма, руб.

Концентрированные корма

1,0

350

Сено

0,42

87

Сенаж

0,35

105

Силос

0,18

95

Кормовая свёкла

0,12

270

Зелёные корма

0,17

28

Расход на 1 голову 51 ц к. ед. в год (из справочника красного)

250 гол*51=12750 ц.к. ед

Колонка 3 из справочника

Виды кормов

Содержится в 1 ц корма, ц.к.ед

Структура кормового рациона, %

Потребность в кормах,ц.к.ед.

Потребность в кормах,ц

Средняя стоимость 1ц корма, руб.

Стоимость всего, тыс. руб.

1

2

3

4

5колонка=4колонка/2колонка

6

7колонка=5 колонка*6 колонка

Концентрированные корма

1,0

35

4462,5

4462,5

350

1561,875

Сено

0,42

11

1402,5

3339,28

87

290,52

Сенаж

0,35

13

1657,5

4735,71

105

497,25

Силос

0,18

10

1275

7083,33

95

672,92

Кормовая свёкла

0,12

7

892,5

7437,5

270

2008,12

Зелёные корма

0,17

24

3060

18000

28

504

Итого

100

12750

х

х

5534,68

4 колонка:0,35*12750=4462,5

0,11*12750=1402,5

0,13*12750=1657,5

0,1*12750=1275

0,07*12750=892,5

0,24*12750=3060

Ответ: 12750 ц.к.ед и 5534,68 тыс. руб.