
- •Задача к билету № 1
- •Задача к билету № 2, 28, 30
- •Задача к билету № 3, 59
- •Задача к билету № 4, 9
- •Задача к билету № 5
- •Задача к билету № 6, 16
- •Задача к билету № 7
- •Задача к билету № 8
- •Задача к билету № 10
- •Задача к билету № 11, 26
- •Задача к билету № 12
- •Задача к билету № 13
- •Задача к билету № 14
- •Задача к билету № 18
- •Задача к билету № 19
- •Задача к билету № 20
- •Задача к билету № 21
- •Задача к билету № 22
- •Задача к билету № 23
- •Задача к билету № 24
- •Задача к билету № 25
- •Задача к билету № 27 Задача по определению стадии жизненного цикла товара.
- •Задача к билету № 29, 52
- •Задача к билету № 31
- •Задача к билету № 32
- •Задача к билету № 33, 60
- •Задача к билету № 34
- •Задача к билету № 35
- •Задача к билету № 36
- •Задача к билету № 38, 55
- •Задача к билету № 39
- •Задача к билету № 40
- •Задача к билету № 41, 48
- •Задача к билету № 42
- •Задача к билету № 43
- •Задача к билету № 44
- •Задача к билету № 45, 49
- •Задача к билету № 46
- •Задача к билету № 47
- •Задача к билету № 50
- •Задача к билету № 51
- •Задача к билету № 53
- •Задача к билету № 54
- •Задача к билету № 38,55
- •Задача к билету № 56
- •Задача к билету № 57
- •Задача к билету № 58
Задача к билету № 44
По имеющимся данным создать трёхфакторную мультипликативно-аддитивную модель общей суммы затрат на производство картофеля и провести факторный анализ способом цепных подстановок
Показатели |
Базисный год |
Отчётный год |
Площадь посадки, га |
134 |
150 |
Урожайность, ц/га |
186, 8 |
130,0 |
Производственная себестоимость, всего, тыс. руб. |
4431 |
6313 |
в т.ч. переменные затраты, % |
58,7 |
53,3 |
Модель: Затраты (З) = Валовый сбор (ВС) * удельные переменные издержки (в) + постоянные издержки (А)
ВСб= 134*186,8 = 25031
вб = (4431*0,587) / (134*186,8) = 0,104
Аб = 4431 – (4431*0,587) = 1830
ВСо = 130 * 150 = 19500
во= (6313*0,533) / (150*130) = 0,1725
Ао = 6313 – (6313*0,533) = 2948
1) Зб= 25031*0,104+1830 = 4433
Зусл-1 = 19500*0,104+1830 = 3858
Зусл-2 = 19500*0,1725+1830 = 5194
Зо = 19500*0,1725+2948 = 6312
2) ∆Звс = 3858-4433= -575
∆Зв = 5194-3858=1336
∆ЗА =6312-5194=1118
3) ∆Зобщ=Зо-Зб=6313-4331=1982
∆Зобщ=∑∆=-575+1336+1118=1879
Задача к билету № 45, 49
Оцените порог рентабельности и запас финансовой прочности (в процентах), используя следующие данные:
Реализовано продукции – 15253 ц
Цена реализации – 2191 руб./ц
Материально-денежные затраты, всего – 46094 тыс. руб.
Удельный вес постоянных затрат в общей сумме – 33%
Переменные затраты (в)=46094 – А = 46094 – (46094*0,33)= 46094-15211,02=30882,98 тыс.руб.
в/х= 30882,98 / 15253 = 2,02 тыс.руб.
Себестоимость
ед.продукции = в +
2,02+
3,02
тыс.руб/ц
Выручка (В) = р*х=15253*2191=33419,323 тыс.руб
Полный маржинальный доход (МД) = В-вх=33419,323-30882,98=2536,343тыс.руб.
Коэффициент
маржинального дохода (Кмд) =
0,076
Точка безубыточности
стоимостная (Тб(ст))=
200145
Зона безопасности,
% (ЗБ) =
-498,89%
Задача к билету № 46
Определить показатели интенсификации производства предприятия (3группы) по исходным данным:
Показатели |
Ед. изм. |
Среднегодовая численность работников, чел. |
300 |
Площадь сельскохозяйственных угодий, га |
3100 |
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. |
50000 |
Среднегодовая стоимость основных оборотных средств, тыс. руб. |
40000 |
Внесение удобрений на 1 га пашни: - органических, т. - минеральных, кг. д. в. |
5,5
82 |
Производство валовой продукции, тыс. руб. |
1900 |
Денежная выручка от реализации, тыс. руб. |
5500 |
Производственные затраты, всего, тыс. руб. |
11000 |
Балансовая прибыль, тыс. руб. |
850 |
Урожайность зерновых, ц/га |
21,5 |
Надой молока на 1 корову, кг. |
5000 |
1. Показатели интенсивности=капитал/S с-х угодий:
1) ОПФср / S * 100 = 50000/3100*100 = 1612,9
2) ОСср / S * 100 = 40000/3100*100 = 1290,3
3) ПЗат. / S * 100 = 11000/3100*100 = 354,8
4) Удобрения на га пашни - даны в условии
2. Показатели результативности=результат/ S с-х угодий*100:
1) ВП / S * 100 = 1900/3100*100 = 61,3
2) В / S * 100 = 5500/3100*100 = 177,4
3) П / S * 100 = 8500/3100*100 = 27,4
4) Урожайность и продуктивность - даны
3. Показатели эффективности интенсификации=результат/капитал:
1) ВП / ОПФср = 1900/50000 = 0,04=ФО
2) ВП / ОСср = 1900/40000 = 0,05
3) ВП / ПЗ = 1900/11000 =0,17
4) В / ОПФср = 5500/50000 = 0,11=ФО
5) ВП / ОСср = 5500 / 40000 = 0,14
6) В / ПЗ = 5500/11000 = 0,5
7) П / ОПФср = 850/50000 = 0,017
8) П / ОПФср = 850/40000 = 0,02
9) П / ПЗ = 850/11000 = 0,08