- •Задача к билету № 1
- •Задача к билету № 2, 28, 30
- •Задача к билету № 3, 59
- •Задача к билету № 4, 9
- •Задача к билету № 5
- •Задача к билету № 6, 16
- •Задача к билету № 7
- •Задача к билету № 8
- •Задача к билету № 10
- •Задача к билету № 11, 26
- •Задача к билету № 12
- •Задача к билету № 13
- •Задача к билету № 14
- •Задача к билету № 18
- •Задача к билету № 19
- •Задача к билету № 20
- •Задача к билету № 21
- •Задача к билету № 22
- •Задача к билету № 23
- •Задача к билету № 24
- •Задача к билету № 25
- •Задача к билету № 27 Задача по определению стадии жизненного цикла товара.
- •Задача к билету № 29, 52
- •Задача к билету № 31
- •Задача к билету № 32
- •Задача к билету № 33, 60
- •Задача к билету № 34
- •Задача к билету № 35
- •Задача к билету № 36
- •Задача к билету № 38, 55
- •Задача к билету № 39
- •Задача к билету № 40
- •Задача к билету № 41, 48
- •Задача к билету № 42
- •Задача к билету № 43
- •Задача к билету № 44
- •Задача к билету № 45, 49
- •Задача к билету № 46
- •Задача к билету № 47
- •Задача к билету № 50
- •Задача к билету № 51
- •Задача к билету № 53
- •Задача к билету № 54
- •Задача к билету № 38,55
- •Задача к билету № 56
- •Задача к билету № 57
- •Задача к билету № 58
Задача к билету № 41, 48
Рассчитать потребность в горюче-смазочных материалах по автопарку, используя следующие данные:
Расход на 100 км пробега – 25 л;
на 100 т/км – 2,0 л
Объем грузоперевозок 220 тыс. т/км;
Общий пробег 100 000 км;
Стоимость 1 л горючего – 26 руб.
1Расход топлива на пробег = 25*1000=25000л
2Расход топлива на перевозку груза = 2*2200=4400л
3Общий расход топлива = 25000+4400=29400л
4Стоимость ГСМ=29400*26=764400 руб.
Задача к билету № 42
Обосновать выбор варианта технологии по данным:
Показатели |
Вариант А Купить детали, собрать изделие и продать |
Вариант Б Купить оборудование и производить детали на месте |
1.Затраты постоянные, тыс. руб. (А) |
400 |
925 |
2.Переменные затраты на единицу продукции, руб. |
170 |
100 |
3.Производственные мощности, количество изделий (V) (спрос) |
10000 |
10000 |
4.Цена на одно изделие, руб. (Ц) |
250 |
250 |
5.Прибыль, тыс. руб. |
|
|
6.Безубыточный объем продаж, количество изделий (Тб) |
|
|
Вариант А: Выручка=p*x=250*10000=2500 тыс. руб.
S=bx+A=1700 тыс. руб.+400=2100
Прибыль=2500-2100=400 тыс. руб.
Тб (нат)=A/(p-b)=400т.р./(250-170)=5000 шт.
Вариант Б:
Выр=2500 т.р. S=1000+925=1925 т.р.
Приб=2500-1925=575 т.р.
Тб (нат)=925т.р./(250-100)=6166 шт.
Если спрос не меняется, выгоден вариант А, а если спрос увеличивается то вариант Б.
Задача к билету № 43
На основании данных таблицы проанализируйте абсолютное и относительное изменение фонда заработной платы, сопоставьте темпы роста производительности труда и его оплаты, рассчитайте условную экономию (перерасход) фонда заработной платы и скорректируйте размер заработной платы на уровень инфляции.
Показатели |
Базисный год |
Отчетный год |
Стоимость товарной продукции, тыс. руб. |
57430 |
60000 |
Фонд оплаты труда, тыс. руб. в т. ч. : - поощрительная оплата - основная оплата труда |
8929 1071 7858 |
13974 2096 11878 |
Среднегодовая численность работников, чел. |
350 |
351 |
Индекс потребительских цен |
1,23 |
|
ПТ0=ДВ/ЧР=57430/350=164,09 тыс.руб./чел.
ПТ1=ДВ/ЧР=60000/351=170,94 тыс.руб./чел.
Темп ростаПТ= ПТ1/ ПТ0 =1,04;
Среднегодовая ЗП0=8929/350=25,51 тыс.руб./чел.
Среднегодовая ЗП1=13974/351=39,81 тыс.руб./чел.
Темп ростаЗП ср.=ЗП/ЧР=1,56
1,04<1,56
Коэффициент
опережения =
=
=0,67
Экономия или перерасход ФЗП =ФОТ*(К↑ЗП-К↑ПТ)/К↑ЗП=13974*(1,56-1,04)/1,56=+4658 – перерасход
Скорректированная з/пл на инфл.1=ЗПср.реальн.=ЗП факт/Y потребит.цен. =39,8/1,23=32,4
Скорректированная з/пл на инфл.0=ЗПср.реальн.=ЗП факт/Y потребит.цен. =25,51/1,23=20,7
32,4/20,7=1,57
