Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговые задачи ГОС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
971.26 Кб
Скачать

Задача к билету № 36

Определить, сколько продукции (штук) может быть выпущено за счет экономии сырья по данным:

Показатели

Ед. изм.

По плану

По отчету

Расход материала на весь выпуск продукции

кг.

336

400

Удельный расход материала на единицу продукции

грамм

120

100

1. переведём удельный расход материалов на единицу продукции в кг:

120 грамм = 0,12 кг; 100 грамм = 0,1 кг.

2. Найдём объём выпущенной продукции:V=400/0,1=4000.

3. Р↑ ВП= (Удел. расход факт. – Удел. расход пл.) * Vфакт. / Удел.расход план.= (0,1-0,12)*4000 / 0,12 = 666 единиц.

Задача к билету № 38, 55

Предприятие оптовой торговли реализует свою продукцию розничным торговцам (1, 2, 3). Определите наиболее эффективный канал сбыта продукции, если:

Исходные данные:

Розничные торговцы

Расстояние от оптовика до розничного торговца, км

Средняя закупочная цена розничного торговца,

ден. ед. за т

1

7

24

2

2

20

3

5

23

Себестоимость 1 т продукции (для оптовика) – 19 ден. ед. Затраты на транспортировку 1 т продукции – 0,07 ден. ед. на 1 км.

Оптовику известно, что второй и третий розничные торговцы оплачивают полученную продукцию сразу наличными, первый – через 20 дней. Обоснуйте свой выбор.

Эф=

П= В-с/с

с/с полн = с/с производ+с/с коммерческ

Эф=

Эф(1)= =23,14%- оплачивает через 20 дней

Эф(2)= =4,49%

Эф(3)= =18,86% - самый выгодный канал реализации

Задача к билету № 39

Определить количество и стоимость дизельного топлива при уборке картофеля на площади 100 га агрегатом МТЗ-80+ККУ-2А, если

норма выработки за смену – 1,54 га,

норма расхода топлива на 1 усл.эт.га составляет 8,5 кг,

стоимость 1 кг дизельного топлива – 26 руб.,

коэффициент перевода физических тракторов в условные эталонные по данной марке – 0,70.

1объем работ (усл эт га) = (объем работ/норма выр-ки)*коэф-т перевода* прод-ть смены = *0,7*7 часов= 318 усл.эт.га

2(1)*расход топлива на 1 усл эт га = потребность в топливе = 318*8,5 = 2704,3 кг

3(2) * стоимость 1 кг топлива = стоимость диз топлива = 2704,3*26 = 70312,7 руб.

Задача к билету № 40

Определить себестоимость зерна, зерноотходов и соломы пшеницы, если затраты на планируемый год составили 1500 тыс. руб.

Плановый выход продукции:

зерно в массе после доработки – 4600 ц;

зерноотходы – 600 ц;

солома – 5000 ц.

Содержание полноценного зерна в зерноотходах – 50 %.

Затраты на уборку, прессование, транспортировку и скирдование соломы по нормативам составляют 8 % от общей суммы затрат по культуре.

Затраты-1500тыс.руб

Зерно-4600ц, зерноотх-600ц,солома-5000ц (8% от суммы затрат),

1)1500т.р.*0,08=120т.р.-затр на солому

1500-120=1380т.р.-затраты на зерно и зерноотходы

2)50% от зерноотх это зерно

600-600*0,5=300ц.усл зерно

3)4600+300=4900ц усл зерно

(4600/4900)*100=93,88%

(300/4900)*100=6,12%

4)93,88*1380т.р./100=1295,54 т.р

1295,54т.р./4600=281,64 руб/ц – себестоимость 1 ц зерна

6,12*1380т.р/100=84,46 т.р

84,46/600=140,76 руб/ц – себестоимость 1 ц зерноотходов

Решение словами

Определить с/б зерна, зерноотходов, соломы.

  1. сумма з-т на солому = затраты всего * %затрат на уборку соломы=1500*0,08=120 тыс.руб.

  2. с/б соломы = (1)/выход соломы= 120 тыс.руб./5000 =24 тыс.руб./ц

  3. затраты на зерно и зерноотходы = всего з-т – (1)=1500-120=1380 тыс.руб.

  4. кол-во усл п/ц = зерно в массе после доработки (ц) + зерноотходы *%содержания полноценного зерна в зерноотходах = 4600+600*0,5=4600+300=4900 ц

  5. (3)*долю зерна в усл п/ц = з-ты на зерно всего =

  6. (5)/зерно в массе после доработки = с/б 1 ц зерна

  7. (3)* долю зерноотходов в усл п/ц = з-ты на зерноотх

  8. (7) / массу зерноотходов = с/б 1 ц зерноотх