- •Задача к билету № 1
- •Задача к билету № 2, 28, 30
- •Задача к билету № 3, 59
- •Задача к билету № 4, 9
- •Задача к билету № 5
- •Задача к билету № 6, 16
- •Задача к билету № 7
- •Задача к билету № 8
- •Задача к билету № 10
- •Задача к билету № 11, 26
- •Задача к билету № 12
- •Задача к билету № 13
- •Задача к билету № 14
- •Задача к билету № 18
- •Задача к билету № 19
- •Задача к билету № 20
- •Задача к билету № 21
- •Задача к билету № 22
- •Задача к билету № 23
- •Задача к билету № 24
- •Задача к билету № 25
- •Задача к билету № 27 Задача по определению стадии жизненного цикла товара.
- •Задача к билету № 29, 52
- •Задача к билету № 31
- •Задача к билету № 32
- •Задача к билету № 33, 60
- •Задача к билету № 34
- •Задача к билету № 35
- •Задача к билету № 36
- •Задача к билету № 38, 55
- •Задача к билету № 39
- •Задача к билету № 40
- •Задача к билету № 41, 48
- •Задача к билету № 42
- •Задача к билету № 43
- •Задача к билету № 44
- •Задача к билету № 45, 49
- •Задача к билету № 46
- •Задача к билету № 47
- •Задача к билету № 50
- •Задача к билету № 51
- •Задача к билету № 53
- •Задача к билету № 54
- •Задача к билету № 38,55
- •Задача к билету № 56
- •Задача к билету № 57
- •Задача к билету № 58
Задача к билету № 36
Определить, сколько продукции (штук) может быть выпущено за счет экономии сырья по данным:
Показатели |
Ед. изм. |
По плану |
По отчету |
Расход материала на весь выпуск продукции |
кг. |
336 |
400 |
Удельный расход материала на единицу продукции |
грамм |
120 |
100 |
1. переведём удельный расход материалов на единицу продукции в кг:
120 грамм = 0,12 кг; 100 грамм = 0,1 кг.
2. Найдём объём выпущенной продукции:V=400/0,1=4000.
3. Р↑ ВП= (Удел. расход факт. – Удел. расход пл.) * Vфакт. / Удел.расход план.= (0,1-0,12)*4000 / 0,12 = 666 единиц.
Задача к билету № 38, 55
Предприятие оптовой торговли реализует свою продукцию розничным торговцам (1, 2, 3). Определите наиболее эффективный канал сбыта продукции, если:
Исходные данные:
Розничные торговцы |
Расстояние от оптовика до розничного торговца, км |
Средняя закупочная цена розничного торговца, ден. ед. за т |
1 |
7 |
24 |
2 |
2 |
20 |
3 |
5 |
23 |
Себестоимость 1 т продукции (для оптовика) – 19 ден. ед. Затраты на транспортировку 1 т продукции – 0,07 ден. ед. на 1 км.
Оптовику известно, что второй и третий розничные торговцы оплачивают полученную продукцию сразу наличными, первый – через 20 дней. Обоснуйте свой выбор.
Эф=
П= В-с/с
с/с полн = с/с производ+с/с коммерческ
Эф=
Эф(1)=
=23,14%-
оплачивает через 20 дней
Эф(2)=
=4,49%
Эф(3)=
=18,86%
- самый выгодный канал реализации
Задача к билету № 39
Определить количество и стоимость дизельного топлива при уборке картофеля на площади 100 га агрегатом МТЗ-80+ККУ-2А, если
норма выработки за смену – 1,54 га,
норма расхода топлива на 1 усл.эт.га составляет 8,5 кг,
стоимость 1 кг дизельного топлива – 26 руб.,
коэффициент перевода физических тракторов в условные эталонные по данной марке – 0,70.
1объем работ (усл
эт га) = (объем работ/норма выр-ки)*коэф-т
перевода* прод-ть смены =
*0,7*7
часов= 318 усл.эт.га
2(1)*расход топлива на 1 усл эт га = потребность в топливе = 318*8,5 = 2704,3 кг
3(2) * стоимость 1 кг топлива = стоимость диз топлива = 2704,3*26 = 70312,7 руб.
Задача к билету № 40
Определить себестоимость зерна, зерноотходов и соломы пшеницы, если затраты на планируемый год составили 1500 тыс. руб.
Плановый выход продукции:
зерно в массе после доработки – 4600 ц;
зерноотходы – 600 ц;
солома – 5000 ц.
Содержание полноценного зерна в зерноотходах – 50 %.
Затраты на уборку, прессование, транспортировку и скирдование соломы по нормативам составляют 8 % от общей суммы затрат по культуре.
Затраты-1500тыс.руб
Зерно-4600ц, зерноотх-600ц,солома-5000ц (8% от суммы затрат),
1)1500т.р.*0,08=120т.р.-затр на солому
1500-120=1380т.р.-затраты на зерно и зерноотходы
2)50% от зерноотх это зерно
600-600*0,5=300ц.усл зерно
3)4600+300=4900ц усл зерно
(4600/4900)*100=93,88%
(300/4900)*100=6,12%
4)93,88*1380т.р./100=1295,54 т.р
1295,54т.р./4600=281,64 руб/ц – себестоимость 1 ц зерна
6,12*1380т.р/100=84,46 т.р
84,46/600=140,76 руб/ц – себестоимость 1 ц зерноотходов
Решение словами
Определить с/б зерна, зерноотходов, соломы.
сумма з-т на солому = затраты всего * %затрат на уборку соломы=1500*0,08=120 тыс.руб.
с/б соломы = (1)/выход соломы= 120 тыс.руб./5000 =24 тыс.руб./ц
затраты на зерно и зерноотходы = всего з-т – (1)=1500-120=1380 тыс.руб.
кол-во усл п/ц = зерно в массе после доработки (ц) + зерноотходы *%содержания полноценного зерна в зерноотходах = 4600+600*0,5=4600+300=4900 ц
(3)*долю зерна в усл п/ц = з-ты на зерно всего =
(5)/зерно в массе после доработки = с/б 1 ц зерна
(3)* долю зерноотходов в усл п/ц = з-ты на зерноотх
(7) / массу зерноотходов = с/б 1 ц зерноотх
