Скачиваний:
8
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Сплавы - это вещества, состоящие из нескольких элементов, взятых в произвольных соотношениях. Сплавы получаются главным образом путем сплавления различных элементов в жидком состоянии, но могут быть получены и за счет диффузии в твердом состоянии, и путем совместной конденсации паров или другими способами. Компонентами сплава называют химические элементы или химические соединения, входящие в состав сплава. В зависимости от химической природы элементов, размера их ионов и типа кристаллической решетки компоненты могут растворяться друг в друге (ограниченно или неограниченно), могут быть нерастворимыми друг в друге или образовывать новые химические соединения. Отдельные однородные части сплавов, отделенные от других частей поверхностью раздела, при переходе через которую химический состав и свойства меняются скачком, называются фазами. Графическое изображение фазовых равновесий в зависимости от температуры и состава принято называть диаграммой состояния.

Как правило, в жидком состоянии компоненты сплавов хорошо растворяются друг в друге. При понижении температуры и кристаллизации из жидкой фазы выделяются твердые фазы, которые могут быть твердыми растворами либо чистыми компонентами. Твердые растворы бывают трех видов: замещения, внедрения и вычитания. Твердыми растворами замещения называют фазы, в которых часть узлов кристаллической решетки заполнены атомами одного сорта, а часть узлов атомами другого сорта. Твердые растворы замещения могут быть ограниченными и неограниченными (непрерывными). Твердыми растворами внедрения называют фазы, в которых атомы растворенного компонента внедрены между атомами второго компонента  растворителя. Твердые растворы внедрения всегда ограниченны. Твердыми растворами вычитания называют фазы на основе химических соединений. В кристаллических решетках таких сплавов часть узлов не занята атомами того или иного сорта, то есть часть атомов как бы вычтена из кристаллической решетки, и в вместо них в решетке остаются вакансии.

Фазовые превращения:

Наиболее важными из фазовых превращений являются:

  • кристаллизация - переход жидкой фазы в твердую;

  • конденсация - переход газообразной фазы в твердую;

  • превращения структуры в твердом состоянии (изменение типа решетки - полиморфные превращения, изменение растворимости фаз при изменении температуры, мартенситное превращение, упорядочение твердых растворов и так далее);

  • изменение плотности дислокаций и размера зерен при нагреве деформированных материалов.

Любое фазовое превращение можно рассматривать как результат развития двух процессов: образования зародышей новых фаз и рост этих зародышей. Любое фазовое превращение можно рассматривать как результат развития двух процессов: образования зародышей новых фаз и рост этих зародышей. Термодинамической движущей силой любого фазового превращения является стремление системы к уменьшению свободной энергии F или изобарно-изотермического потенциала G.

Соседние файлы в папке шпоры на экзамен