Скачиваний:
9
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
20.99 Кб
Скачать

Объёмные дефекты.

К объёмным, или трехмерным дефектам кристаллической решетки относятся трещины и поры. Наличие трещин резко снижает прочность. Это связано с тем, что острые края трещин являются концентраторами напряжений. Важно отметить, что при одинаковой геометрии трещин пластичность металлических материалов остается выше, чем неметаллических. Присутствие в материале пор также снижает прочность металлических материалов, поскольку уменьшается истинное сечение деталей.

Поскольку энергия атомов на поверхности объёмных дефектов повышена, то они являются источником вакансий.

При нагреве и последующем охлаждении острые трещины превращаются в сферические поры, то есть за счет чередования нагрева с охлаждением можно превращать опасные трещины в менее опасные поры.

Энергетические дефекты.

К энергетическим дефектам решетки относятся: дырки  дополнительно ионизированные ионы, дислоцированные электроны, пары электрондырка или экситоны (возбужденные атомы), фононы  кванты колебаний кристаллической решетки.

При появлении в материале дырок и дислоцированных электронов проводимость диэлектриков и полупроводников возрастает. В металлических материалах существование дырок невозможно, поскольку свободные электроны моментально заполняют их.

Соседние файлы в папке шпоры на экзамен