- •Цель и задачи срсп
- •Тема 1. Теоретические основы и концепции маркетинга
- •Тема 2. Маркетинговая среда
- •Вопросы для составления блок - схемы:
- •Тема 3 «Поведение потребителей на товарных рынках».
- •Тема 4. Маркетинговые исследования
- •Тема 5 . Сегментирование рынка Занятие № 1
- •Тема 6 Товар в системе маркетинга Занятие № 1
- •Тема 7 Товарная политика в маркетинге
- •Блиц опрос по направлению:
- •Тема 8: Ценовая политика в маркетинге
- •Тема 9 Сбытовая политика в маркетинге
- •Тема 10 Коммуникационная политика в маркетинге
- •Тема 11 Реклама в системе маркетинга
- •Тема 12 Планирование и контроль маркетинга
- •Тема 13 Стратегическое планирование в маркетинге
- •Тема 14 Международный маркетинг
- •Тема 15 Маркетинг услуг и некоммерческой деятельности
- •Задания и вопросы:
- •Список использованой литературы основная литература:
Тема 2. Маркетинговая среда
Занятие № 1
Цель занятия – закрепление учебного материала
Форма проведения – Составление блок схемы.
1.Организационный момент (3мин.)
2. Составление блок схем (40 мин.)
3..Подведение итогов занятия (7 мин.)
Методические рекомендации: На основе изученного материала по определенной теме, следует представить краткую информацию в табличном, графическом виде, зная, что модель – краткая теоретическая изложение, дающее представление об изученным материале.
Вопросы для составления блок - схемы:
1.Правила и процедуры маркетинговых исследований:
-разработка плана исследования
-реализация, формулирование и оформление результатов исследования.
2.Инструментарий маркетинговых исследований
Тема 3 «Поведение потребителей на товарных рынках».
Занятие № 1
Цель занятия – закрепление учебного материала
Форма проведения – Решение задач
Организационный момент (3 мин.)
2.Заполнение схем (20мин)
2. Решение задач (20мин.)
3.Подведение итогов занятия (2 мин.)
Методические рекомендации: Решение ситуационных задач – преподавателем предлагаются условия ситуационных задач (индивидуально, по вариантам). Необходимо правильно осуществить расчетные задания, проанализировать результаты, сделать обобщение и выводы по полученным результатам. В отдельных случаях предложить собственные мероприятия по улучшению эффективного использования ресурсов, показателей. Обязательно привести комментарии к алгоритму решения.
Заполните схему, которая представляет собой общую модель анализа поведения потребителей на рынке, используя приведенные ниже составляющие элементы (рис. 4):
Личные качества.
Хозяйственная среда.
Стимулы.
Предприятия.
Цели.
Запросы и предпочтения.
Восприятия.
Мотивы.
Уровень доходов.
Поведение.
Внутренние факторы.
Социальные факторы.
Ощущения.
|
|
|
|
? |
|
? |
|
? |
||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
? |
|
? |
|
? |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
? |
|
? |
|
|
? |
|
|
? |
|
|
? |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
? |
|
|
|
Обратная связь |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
? |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
Рис. 4. Общая модель анализа поведения потребителей на рынке
Задание 2. Заполните схему (рис. 5) восприятия потребителями нового продукта на рынке, используя приведенные нижесоставляющие элементы:
Независимые источники в средствах массовой информации.
Одобрение или невосприятие нового продукта.
Сведения, полученные от дилеров и сбытового персонала изготовителя.
Осведомленность потребителя о состоянии рынка, и о том, какое место на нем занимает новый продукт.
Наиболее авторитетный для потребителя источник информации.
Личный опыт.
Интерес потребителя к новому продукту, его желание побольше узнать о нем, стремление получить полную картину о характере нововведения.
Реклама в средствах массовой информации.
Оценка потребителем нового продукта.
Информация о продуктах в средствах массовой информации, включая рекламу и публикации специалистов о достоинствах этих продуктов в независимых от предприятия информационных источниках.
Распространение вашим предприятием информации о новом продукте, реклама в каталогах и проспектах новых изделий и услуг.
Мнение друзей и знакомых.
Вынесение заключений относительно достоинств и недостатков нового продукта.
1.
|
Источники информации |
|
|||||||||||||||||||
? |
? |
? |
? |
? |
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Время |
||||||||||||||||
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||
Диффузия нововведения |
Восприятие и одобрение нововведения |
|
|||||||||||||||||||
2.
Источники информации |
|
Время |
||||||||||||||||||
? |
? |
? |
? |
? |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
|||||
|
|
|
||||||||||||||||||
Диффузия нововведения |
Восприятие и одобрение нововведения |
|
||||||||||||||||||
3.
|
Источники информации |
Время |
|||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
? |
? |
? |
? |
? |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
? |
|
||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||
Диффузия нововведения |
Восприятие и одобрение нововведения |
|
|||||||||||||||||||
Рис. 5. Схемы восприятия потребителями нового продукта на рынке
Задание 3. 3аполните схему развернутой модели покупательского поведения (рис. 6) следующими элементами:
Характеристики покупателя.
Экономические, научно-технические, политические, культурные.
Процесс принятия решения покупателем.
Выбор: товара, марки, дилера, времени покупки, объекта покупки.
Товар, цена, методы распространения, стимулирование сбыта.
Побудительные факторы |
Прочие раздражители |
|
"Черный ящик" сознания покупателя |
|
Ответные реакции покупателя |
? |
? |
? |
? |
Рис. 6. Схема развернутой модели покупательского поведения
Задание 4. Определите последовательность следующих пунктов простой модели покупательского поведения: (рис. 10)
"Черный ящик" сознания покупателя.
Ответные реакции покупателя.
Побудительные факторы маркетинга и прочие раздражители.
? |
|
? |
|
? |
Рис. 10. Схема простой модели покупательского поведения
