- •Утверждаю
- •Форма обучения очная
- •Курс 2
- •1. Цель и задачи срсп
- •2. Задания для аудиторного занятия
- •Тема 1. Концепции и принципы бухгалтерского учета
- •Задания и вопросы:
- •E) налоговый и бухгалтерский
- •2Вариант
- •Е) монтировка Порядок выполнения и решения задания:
- •Литература:
- •Тема 2. Принципы двойственности и балансовое уравнение
- •Порядок выполнения и решения задания:
- •Порядок выполнения и решения задания:
- •Литература:
- •Тема 3. Принцип двойной записи и бухгалтерские счета
- •1Вариант
- •2Вариант
- •Порядок выполнения и решения задания:
- •Литература:
- •Тема 4. Организация документооборота в бухгалтерском учете.
- •Литература:
- •Тема 5. Порядок учета доходов и денежных средств
- •Задания и вопросы:
- •Занятие 1
- •Задания для заполнения кассовых ордеров:
- •Занятие 2
- •Условия ситуации
- •Занятие 3
- •Задания для заполнения кассовых ордеров:
- •Порядок выполнения и решения задания:
- •Литература:
- •Тема 6. Порядок учета запасов и себестоимость реализованной продукции
- •Задания и вопросы:
- •Занятие 1
- •Задача1:
- •Задача2
- •Занятие 2
- •Задание по составлению первичных документов:
- •Занятие 3
- •Порядок выполнения и решения заданий:
- •Литература:
- •Тема 7. Внеоборотные активы: порядок учета, износ и амортизация
- •Занятие 1
- •Задания для малых групп (4 человека)
- •Вариант 1
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Вариант 5
- •Занятие 2
- •Занятие 3
- •Порядок составления тестов:
- •Порядок выполнения и решения задания:
- •Литература:
- •Тема 8. Порядок учета расходов
- •Литература:
- •Тема 9. Порядок учета капитала собственного и привлеченного
- •2 Часть - Верно или неверно утверждение?
- •Тема: Учет собственного капитала –4
- •Тема: Учет собственного капитала –4
- •Литература:
- •Тема 10. Порядок подготовки финансовой отчетности
- •Задания и вопросы:
- •Занятие 1
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Вариант 5
- •Порядок выполнения и решения задания:
- •Литература:
2. Задания для аудиторного занятия
Тема 1. Концепции и принципы бухгалтерского учета
Цель занятия – закрепление учебного материала
Задания и вопросы:
1. Регулирование и стандартизация бухгалтерского учета.
2. Подсистемы бухгалтерского учета.
3. Современные модели бухгалтерского учета
4.Модели бухгалтерского учета: преимущества и недостатки
5.В чем заключаются принципиальные отличия финансового и управленческого учета?
6.Причина возникновения и развития бухгалтерского учета
7.Модель бухгалтерского учета, применяемая в казахстанской практике и теории
8.Характеристика профессиональной этики бухгалтеров
9.В чем заключается значение и необходимость в бухгалтерском учете в современных условиях?
Занятие 1
Форма проведения – презентация темы и обсуждение содержания презентуемой темы
Организационный момент - 3 минуты
Презентация заданий – 30 минут
Обсуждение презентуемой темы – 15 минут
Подведение итогов занятия – 2 минуты
Темы презентаций:
Роль бухгалтера в современных условиях
Положительные и отрицательные стороны регулирования и стандартизации бухгалтерского учета
Занятие 2
Форма проведения – решение тестов по теме
Организационный момент - 5 минуты
Решение тестовых заданий – 15 минут
Разбор верности ответов по вариантам – 20-25 минут
Подведение итогов занятия – 3 минуты
Тесты:
1.Виды хозяйственного учета
A) оперативный, статистический и бухгалтерский
B) финансовый и управленческий
C) натуральный, денежный, трудовой
D) аналитический и синтетический
E) налоговый и бухгалтерский
Вид измерителя, который используется для учета наличия и движения однородных хозяйственных средств:
A) натуральный
B) денежный
C) трудовой
укрупненный
E) условный
3. Первую книгу о бухгалтерском учете написал:
A) Лука Пачоли
B) Христофор Штехер
C) Гюгли Шерр
Марк Твен
E) Советские экономисты.
4. К объектам, обеспечивающим хозяйственную деятельность относят
A) основные средства и нематериальные активы
B) затраты и доходы
C) материалы и товары, готовая продукция
D) деньги и ценные бумаги
E) Все ответы верны.
5. Метод документация относится к элементу
первичного наблюдения
стоимостного измерения
C) текущей группировки
D) полного обобщения информации
E) ответ отсутствует
6. Хозяйственные средства по источникам их образования классифицируются:
A) оборотные средства и внеоборотные средства
B) средства в сфере производства и средства в сфере обращения
предметы труда и средства труда
готовая продукция, денежные средства и средства в расчетах
собственные средства и заемные средства.
7. Совершившийся факт движения и изменение хозяйственных средств, называется:
A) хозяйственной операцией
B) хозяйственным процессом
C) хозяйственным учетом
хозяйственной деятельностью
оборотом хозяйственных средств
8. Ответственность за формирование учетной политики несет
A) руководитель предприятия;
B) аудиторская фирма;
C) главный бухгалтер;
D) заместитель по финансовым вопросам;
Е) отдел внутреннего аудита.
9. В мировой практике существуют следующие модели бухгалтерского учета
A) Англо-Американская, Континентальная, Исламская;
B) Международная, Латино - Американская;
C) Мусульманская, Американская;
D) Российская и международная;
Е) ответы первых двух пунктов верны.
10. Определенную деятельность по внесению упорядоченности и организованности в учетную систему называют:
A) стандартизацией учет;
B) регулированием учета;
C) раскрытием финансовой отчетности;
D) учетной политикой;
E) предметом бухгалтерского учета.
