Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия 14-17А.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
304 Кб
Скачать
☆

Компании lp

Ставка доходности по безрисковым вложениям rf , %

Ожидаемая среднерыночная ставка доходности rm , %

Показатель меры систематического риска ценной бумаги β

Номинальная ставка процента по кредитам r, %

Эффективная ставка налога t, %

6,92

13,72

1,37

8,2

28,3

Требуемый возврат (ставка доходности) на оборотный капитал Rm=9%. Доступный альтернативный подход, которым можно воспользоваться, – доход от вклада в краткосрочные ценные бумаги с низким уровнем риска. Примером может послужить ставка на 90-дневные свободно обращающиеся депозитные сертификаты или средства денежного рынка.

Требуемый возврат на материальные активы Rt=10%. Фактор дохода, который приносят эти активы – процентная ставка, под которую коммерческие банки дают ссуды, используя основные фонды как имущественный залог.

Расчет суммы роялти по правилу 25%

Правило 25% гласит, что лицензиар должен получать роялти в сумме не менее, чем 25% от валовой прибыли без вычета налогов. Если принять, что прибыль лицензиата будет аналогична прибыли лицензиара, то нужная цифра легко подсчитывается путем умножения на 0,25 ожидаемой прибыли с каждой единицы товара. В данном случае сумма роялти на каждую проданную лицензиатом единицу товара L будет равна

L = 0,25·I,

где I – операционная прибыль на единицу продукции,

L = 0,25·85 = 21,25 долл.

Следует признать, что такая сумма роялти является минимальной для лицензиата. Например, из табл. 9 видно, что размер прибыли учитывает всю деятельность по исследованиям и разработкам, маркетингу, общие и административные расходы, а также затраты на реализацию продукции. Если компания LP продаст лицензию, но будет самостоятельно проводить необходимые исследования и разработки, делясь полученными результатами с компанией-лицензиатом, то эти затраты можно было бы вычесть при расчете прибыли, которая составила бы тогда 235 долларов на каждую проданную единицу. Сумма роялти на единицу продукции в этом случае составила бы:

L = 0,25·(I + CR&D),

где CR&D – расходы на исследования и разработки;

L = 0,25·(85+150) = 58,75 долл.

И наконец, не имея никакой информации, касающейся прибыльности данной технологии для лицензиата, можно вычислить значение роялти, используя валовую прибыль, которую дает патент лицензиару (LP) и которая подсчитана без учета постоянных затрат. Для LP общие переменные затраты на единицу продукции составляют 1040 долларов. Эти затраты включают общие и административные расходы (40 долларов на единицу), затраты на маркетинг (150 долларов на единицу) и затраты на продажу (250 долларов на единицу), а также производственные расходы (600 долларов на единицу). Валовая прибыль на каждую единицу составит 2000–1040=960 долларов. Используя правило 25%, можно вычислить разумное значение роялти:

L = 0,25·(Р – CV) / N,

где Р – цена за единицу продукции; CV – средние переменные затраты;

L = 0,25·(2000 – 1040) = 240 долл.

Осознавая возможности будущих лицензиатов, компания LP была бы в состоянии увеличить в потенциале сумму роялти путем исключения некоторых постоянных и переменных затрат. Это могло бы быть оправданно в случае лицензиата с повышенным производственным потенциалом. Тем не менее, правило 25% как оценочный метод, базирующийся на рыночной информации, имеет свои ограничения, так как он не учитывает истинную вероятность и оценку риска возврата инвестиций. Его слабым местом является то, что это правило не учитывает определения «валовая прибыль», то есть не отвечает на вопрос, необходимо ли рассматривать постоянные затраты при вычислении значений роялти. В ситуации, близкой к началу судебного разбирательства, этот метод не самый лучший для использования.