Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга Файзулина 2006 год.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
2.13 Mб
Скачать

4.2. Взаимодействие природы и общества. Исторически конкретный характер отношения общества к природе

Зависимость общества от природы прослеживается, следовательно, на всех этапах истории, однако значимость различных составляющих природной среды в разные периоды была неодинаковой.

На ранних этапах первенствующую роль играли источники средств жизни (дикие растения, животные, коренья и т.д.), а в дальнейшем с развитием производства на первый план все больше выдвигались естественные богатства, являющиеся предметами труда (уголь, нефть, руды металлов и т.д.). Богатства второй группы стали в эпоху цивилизации одним из важнейших условий развития производства, а, следовательно, и всего общества. Это свидетельствует о том, что сам характер взаимодействия человека и общества с естественной средой обитания определяется не одной только природной средой, но и уровнем развития производства.

В чем же конкретно просматривается влияние природы, ее факторов на развитие общества, на ход и характер исторического процесса? Это влияние многогранно. Прежде всего, природа является необходимой средой существования и развития общества. В природе люди используют пресную воду для питья, орошения и других производственных нужд, воздух для дыхания и горения, строительные материалы, руду и уголь, нефть и газ, плодородные земли и др.

Наряду с этим природные условия влияют на размещение производства, на территориальное разделение труда, а значит, и на расселение людей. Несомненно влияние природных условий на темп развития общества. Так, чрезмерно суровые природные условия, подавлявшие человека, равно как и слишком щедрая природа, не стимулировавшая активность людей, сдерживали в свое время развитие общества и на Крайнем Севере, и в тропиках.

Известное влияние на общественную жизнь оказывает ритмичность природных процессов. Это находит свое отражение в цикличности производства и потребления электроэнергии, в определенных производственных циклах в сельском хозяйстве и целом ряде так называемых сезонных отраслей промышленности.

Воздействие природы на жизнь общества видно и в том, что даже в наши дни стихийные бедствия могут оказывать серьезное влияние на жизнь людей в отдельных районах (например, недавнее землетрясение в Армении, многолетние засухи на северо-востоке Африки и т.д.).

Наконец, известное влияние на состояние здоровья и самочувствие людей оказывают, так сказать, космические факторы: атмосферное давление, состояние магнитного поля Земли, активность Солнца.

На различии в отношении к природе и ее оценке в разные периоды, несомненно, сказывались особенности культуры той или иной эпохи, ее общий духовный климат.

В античном обществе, как уже отмечалось ранее, в философии да и в культуре в целом ведущей идеей был космоцентризм. Космос, его устройство, его гармония противопоставлялись хаосу, а идеалом считалась жизнь в согласии с природой. Поэтому одной из главных задач считалось постижение природы, ее тайн.

Средние века отмечены решительными сдвигами в понимании природы и в отношении к ней. Поскольку природа бездуховна, она – источник зла, нечто низкое в сравнении с человеком, наделенным душой, а потому и недостойное внимания. Правда, параллельно существовала и иная тенденция: так как природа сотворена богом, она заслуживает изучения для проникновения, в частности, в планы творца и постижения его мудрости, запечатленной в природных процессах и явлениях.

Эпоха Возрождения отмечена поворотом к природе как источнику радости и полноты жизни в противовес аскетизму средневековья. Это нашло свое наиболее яркое выражение в искусстве эпохи.

И, наконец, в период становления промышленного капитализма, с наступлением Нового времени происходит еще один, причем особенно серьезный сдвиг в подходе к природе и ее оценке. Этот новый подход в огрубленной форме можно определить как примитивно–потребительский. Природа начинает рассматриваться как объект преобразования, как кладовая, из которой остается только черпать, ничего не отдавая взамен. В этом новом подходе своеобразно преломились особенности экономической основы капитализма. Подобный подход, его начала, заложены уже у Ф. Бекона в его формуле: знание – сила, оно источник господства над природой. Еще рельефнее такой взгляд на природу выражен в печально знаменитой формуле: "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача".

Такой узкоутилитарный подход к природе вырос, если оставить в стороне его чисто экономические основы, на почве объективизма науки, ее отношения к природе лишь как объекту, как к чему-то внешнему, отчужденному от человека.

А наряду с этим успехи науки и технико-технологические достижения в "покорении" природы породили иллюзию всесилия и полной надприродности человека, что нашло свою реализацию в идее антропоцентризма и во все более глубоком отчуждении человека от природы. Несомненно, работала и абсолютизация социологизаторских концепций общества и человека при забвении природных подоснов того и другого, пренебрежении ими.

Так сложилась технократически-сциентистская формула отношения к природе и тесно связанная с ней односторонне-социологизаторская концепция человека, что в конечном счете сыграло немалую роль в возникновении той тяжелой ситуации в системе общество-природа, которая получила название экологического кризиса.

Подобная формула фактически соответствовала реальной практике взаимоотношений общества и природы вплоть до середины ХХ столетия.

Именно этот рубеж стал исходным для начала формирования качественно нового отношения к природе. Суть перемен в отношении к природе на этом новом этапе состоит, во-первых, в преодолении высокомерного, антропоцентристского подхода к природе; во-вторых, в начале ломки отчуждения человека от природы, в повороте к осознанию, а в перспективе и к восстановлению единства человека с его биотическим окружением, к восприятию человеком себя как части природы. Речь вместе с тем идет о переходе от жесткого, одностороннего монолога и даже диктата в обращении человека с природой к компромиссу, к диалогу между разумом, природой и обществом на разумной основе.

Поэтому третий момент в трансформации отношения к природе – отказ от примитивно-потребительских установок, от неограниченного давления техносферы на природу и решительный переход к сознательности, организованности, разумности и гуманности во взаимодействии общества с природой.

Становление нового отношения к природе – это процесс, который находится в самом начале и пока еще очень далек от завершения. Необходимо очень и очень многое, чтобы вытеснить из практики и общественного сознания складывавшиеся столетиями стереотипы, старые установки и старые взгляды, которые пока еще довольно часто дают о себе знать в возникновении все новых очагов экологического бедствия.