Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры для зачета у Хановой / 17.рыночный спрос

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
3.58 Кб
Скачать

Спрос – это платежеспособная потребность покупателя в данном товаре при данной цене.
Это значит, что каждой цене товара соответствует определенная величина спроса.
Закон спроса – между уровнем цены (P) и величины спроса на него (D) существует обратная зависимость.
Согласно закону спроса при прочих равных условиях по низким ценам товаров купят больше чем по высоким, это происходит по двум причинам:
1) понизившаяся цена доступна большему числу покупателей
2) подешевевший товар перетягивает покупателей дорогого товара
Кривая спроса – кривая, показывающая какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени.

Функция в общем виде: QD = f (1/P)
Линейная зависимость: QD = a – b*P, где
а - неценовые факторы, влияющие на кривую спроса
b - эластичность спроса;
(к практике посмотреть, что такое обратная функция кривой спроса)


Кроме ценового фактора влияющего на величину спроса, существуют неценовые факторы, к которым относят:
уровень дохода потребителя, изменение вкусов и предпочтений, размер рынка, изменение цен товаров субститутов и комплементарных товаров.
Эти факторы способствуют сдвигу кривой спроса вправо или влево.
QD = f(P, I, U, Z, W, Psub, Pcom, N, B), где

P – цена
I - доход
U - полезность
Z - вкусы
W - ожидание
Psub – цена субститутов
Pcom – цена комплементарных товаров
N – количество покупателей
B – прочие факторы

Рост цен на товар, который является субститутом на данный товар, повышает спрос, например: рост цен на чай может переключить часть спроса на кофе.Если два товара взаимозаменяемые, то между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая зависимость.
Рост цен на комплементарные товары наоборот сокращает спрос. Например – рост цен на автомобиль приведет к уменьшению объема продаж на шины. Если два товара взаимодополняемые, то между ценой одного из них и спросом на другой существует обратная зависимость.


2.
Спрос на какой-либо товар или услугу - это желание и возможность потребителя купить определенное количество товара или услуги по определенной цене в определенный период времени. Различают: индивидуальный спрос - это спрос конкретного субъекта; рыночный спрос - это спрос всех покупателей на данный товар. Объем спроса - это то количество товара или услуги, которое потребители согласны купить по определенной цене в течении определенного периода времени. Изменение в величине спроса - это движение вдоль кривой спроса. Происходит при изменении цены товара или услуги при прочих равных условиях. Закон спроса: при прочих равных условиях как правило чем меньше цена товара, тем больше потребитель готов его купить, и наоборот, чем больше цена товара, тем меньше потребитель готов его купить. Факторы, оказывающие влияние на спрос: доходы потребителей; вкусы и предпочтения потребителей; вкусы и предпочтения потребителей; запасы товаров у потребителей (ожидание потребителей); информация о товаре; время, затраченное на потребление. При изменении прочих факторов и постоянной цене товара произойдет изменение самого спроса. На графике при изменении спроса происходит сдвиг кривой спроса. Сдвиг кривой спроса вызывается изменением одной или нескольких переменных, влияющих на форму кривой спроса . В результате изменения спроса потребители готовы покупать больше (или меньше) товаров, чем раньше, при той же цене, или готовы платить за прежнее количество товаров более высокую цену.