Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры для зачета у Хановой / 18.рыноч.предлож

..txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
2.15 Кб
Скачать
Предложение – это такое количество товара, которое производители готовы представить к продаже при данной цене.

Закон предложения: при высоких ценах товаров предоставляется больше, чем при низких, т. е. величина предложения находится в прямой зависимости от направления изменения уровня цен.
(график)

Кривая предложения – кривая, показывающая какое количество экономических благ готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени.

QS = f (P)

QS = -m + n*P, где m – неценовые факторы, влияющие на предложение
n – эластичность предложения

Главным неценовым фактором, воздействующим на предложение, является цена на факторы производства
(график)
QS = f (P, PF, K, T, N, B), где
PF – цена на факторы производства
K – характер применяемых технологий
T – налоги и субсидии
N – количество продавцов
B - другие факторы

2.
Предложение какого-либо товара или услуги - это готовность производителя продать определенное количество товара или услуги по определенной цене за определенный период времени. Объем предложения - то количество товара или услуги, которое готовы продать продавцы по определенной цене в течение определенного периода времени. Шкала предложения - таблица, в которой показана зависимость объема (величины) предложения от цены. Зависимость между объемом и ценой предложения выражается в законе предложения. Закон предложения: при прочих равных условиях объем предложения товара увеличивается, если цена на товар возрастает и наоборот. Изменение объема предложения происходит, если все определяющие предложение товара факторы остаются постоянными, а изменяется только цена рассматриваемого товара. Таким образом, если изменяется цена, то происходит движение вдоль линии предложения. При изменении других факторов, определяющих предложение, и постоянной цене товара происходит изменение самого предложения, и линия предложения на графике сдвигается. Факторы, оказывающие влияние на предложения: изменение цен на факторы производства; технический прогресс; сезонные изменения; налоги и субсидии; ожидания производителей; изменение цен на сопутствующие товары.