Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
650.24 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет экономической теории.

Предметом экономической теории является анализ ры­ночного хозяйства. Однако это слишком общее определе­ние. Потребности людей безграничны, а наличные ресурсы для их удовлетворения ограничены. Экономика изуча­ет не ресурсы как таковые, а экономическое поведение людей.

Определение предмета экономики Л. Роббинса: «Экономика – это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими аль­тернативное использование».

Экономика тесно связана со многими други­ми науками: философией, психологией, историей, демог­рафией, статистикой, математикой, юриспруденцией и др.

С точки зрения объекта исследования разделы экономи­ки условно можно обозначить как «микроэко­номика» и «макроэкономика».

Микроэкономикой называется анализ причин, законо­мерностей и последствий функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике.

Макроэкономика рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет закономер­ности государственной экономической политики.

Наиболее характерными функциями экономики являются: познавательная; методологиче­ская; практическая, целью которой яв­ляется формулировка экономических проблем и путей их решения как теоретической основы экономической по­литики.

Метод экономической теории

Экономическая теория использует широкий спектр ме­тодов научного познания. Важнейшим из них является метод научной абстракции. Он состоит в очищении иссле­дования объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных, характерных черт. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов, и строятся экономические модели.

В связи с построением моделей важно подчеркнуть роль функционального анализа в экономике. Например, если повышается цена на какой-либо товар, то величина спроса на него уменьшается. Следовательно, можно сказать о функциональной связи между ценой и спросом. При этом цена является независимой переменной, или аргументом, а спрос – зависимой переменной, или функцией. Можно выразиться кратко: спрос есть функция цены. Однако аргумент и функция могут меняться местами: ведь чем выше спрос, тем выше цена. В таком случае мы говорим, что цена есть функция спроса.

Любой объект реально существует в системе взаимосвя­зей, для исследования которых используются методы ин­дукции и дедукции. Индукция — это движение мысли от частных к общим умозаключениям. Дедукция — движение мышления от общих положений к частным определениям.

Принято различать позитивный анализ и нормативный анализ. Позитивный анализ исследует взаи­мосвязи экономических явлений как они есть: например, рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на него.

Нормативный подход основан на исследовании того, как должно быть. Поэтому здесь выносятся оценки — справед­ливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо.

Вопрос 2. Экономическая система это система общественных отно­шений по поводу производства, распределения, обмена и потреб­ления экономических благ. Различают следующие типы экономи­ческих систем: рыночную, командную, смешанную, традиционную.

Рыночная система—это такая совокупность рынков продук­тов и ресурсов и действующих между ними связей, которая позво­ляет: 1) складывающимся на этих рынках ценам распределять огра­ниченные экономические ресурсы; 2) обеспечивать информацию о решениях, принимаемых потребителями, фирмами и поставщика­ми ресурсов, и согласовывать эти решения.

Командная система ре­шает те же задачи, что и рыночная, непосредственно распределяя ограниченные экономические ресурсы.

Смешанные системы представляют собой различные сочетания рыночного и командного на­чал. При этом полярными смешанными системами являются авто­ритарный капитализм (экономическая система, при которой ос­новные ресурсы находятся в частной собственности, а правительство в широких масштабах направляет и регулирует экономический про­цесс), а также рыночный социализм (экономическая система, при которой материальные ресурсы являются государственной собствен­ностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности).

Традиционная экономическая система — это такое архаичное общество, в котором экономичес­кие проблемы решаются согласно традициям и обычаям.