
- •Решение:
- •9. По данным таблицы рассчитать длину критического пути (Lкр), ранние сроки начала и окончания работы 2,3 (tрн(2,3), tро(2,3)), свободный резерв работы 4,5 (Rс 4,5).
- •10. По данным таблицы рассчитать длину критического пути (Lкр), ранние сроки начала и окончания работы 2,3 (tрн(2,3), tро(2,3)), свободный резерв работы 4,5 (Rс 4,5).
- •11. По данным, приведенным в таблице, рассчитать межоперационные оборотные заделы, построить график работы оборудования и изменения заделов.
- •Решение
- •12. По данным, приведенным в таблице, рассчитать межоперационные оборотные заделы, построить график работы оборудования и изменения заделов.
- •Решение:
Решение:
Птр =Гсут(tпр+(tпог+tраз)b)Kb / Фс.т.р.*Qтр*Кг= =200тонн*(0,25ч+(0,5ч+0,5ч)*10)*1,2/2см*8ч*8т*0,85=22,61=23 транспортных средства необходимо.
15. Режим работы предприятия двухсменный, продолжительность смены -8 часов. Суточный грузопоток составил 200 тн. Максимальная грузоподъемность одного транспортного средства – 8 тн., но из-за нормального физического износа, машины на предприятии, по грузоподъемности, в среднем эксплуатируются на 85 %. Средний коэффициент использования транспорта по времени -1,2. Время погрузки и время разгрузки занимает 0,5 часа на каждую операцию. Время пробега между пунктами погрузки-выгрузки грузов составляет 15 минут. Определить потребное число транспортных средств при маятниковой двусторонней системе перевозок.
Решение:
Птр =Гсут(tпр+2(tпог+tраз))Kb / Фс.т.р.*Qтр*Кг= =200тонн*(0,25ч+2*(0,5ч+0,5ч))*1,2/2см*8ч*8т*0,85=4,96=5 транспортных средств необходимо.
16. Определить фактический запас инструмента и оснастки на начало месяца (Иф), если расходный фонд (Ир) по всем типоразмерам инструмента и оснастки составил 35 тыс. руб. Потребность в оснастке за месяц (Ип) составила 40 тыс. руб., при среднем оборотном фонде (Ио) по предприятию 20 тыс. руб.
Решение:
Иф=Ир+Ио-Ип=35000+20000-40000=15000руб.
17. Определить точку заказа (Тз) инструмента и оснастки, используя систему трех точек. Инструмент изготавливается в инструментальном цехе завода, оснастку заказывают на другом предприятии. Время срочного изготовления заказа в инструментальном цехе 2 календарных дня, время срочной поставки оснастки со стороны 4 календарных дня. Месячный расход инструмента 130 единиц, оснастки 62 ед. В месяце 30 календарных дней. Время подготовки выполнения заказа составляет 1 день по инструменту и 2 дня по оснастке.
Решение:
Т3=Зmin+Рдн*Тпод
Рдн=130/30=4,3- дневная потребность для инструмента
Рдн=62/30=2,07- дневная потребность для оснастки
Зmin= Рдн*Тср =4,33*2=8,66 – минимальный запас инструмента
Т3=8,66+4,33*1=12,99 точка заказа для инструмента
Зmin= 2,07*4=8,28 минимальный запас для оснастки
Т3=8,28+2,07*2=12,42 точка заказа для оснастки
18. Определить общие затраты предприятия на электроэнергию. Затраты электроэнергии на освещение цеха и другие хозяйственные нужды составили 25,6 тыс. руб. Технологическая энергия рассчитывается по сводным нормам и составляет Gнор= 1,15 кВт на тысячу рублей продукции. Тариф на 1 кВт ч электроэнергии составляет 2,5 руб. За период произведено продукции на сумму 30 млн. руб.
Решение:
30000000/1000*1,15=34500 кВт/ч израсходовано на объем произведенной продукции
34500*2,5=86250руб. затраты на электроэнергию на объем произведенной продукции
86250+25600=111850руб. – общие затраты предприятия на электроэнергию
Задачи-тесты к ГЭК по дисц. «Организация производства»
1. Fэ = 4150 часов -эффективный фонд времени работы оборудования в планируемом периоде;
а= 0,03 - коэффициент, учитывающий потери рабочего времени на регламентируемые перерывы;
tA= 16,5мин - трудоемкость детали А;
tБ= 18,8мин - трудоемкость детали Б;
NA = 75 тыс. шт - годовая программа выпуска детали А ;
NБ =30000 шт - годовая программа выпуска деталей Б;
rА=…мин - частный такт поточной линии при изготовлении детали А.
Решение
rА =60*4150*16,5* (1- 0,03) / (16,5*75000+ 18,8*30000) = 3985245 /1801500 = 2,2 мин
2. Такт прерывно-поточной линии r = 3 мин. Штучное время на первой операции tш1 = 9 мин., на второй –tш2 = 14 мин., на третьей – tш3 = 15 мин. Какое минимальное количество станков С1, С2, С3 можно установить на каждой из операций?
Решение
Ci= tш1/r
С1= 9/3=3 станка
С2= 14/3=4,6=5 станков
С3= 15/3 =5 станков
3. Размер партии обрабатываемых деталей n = 10 шт.Штучное время на первой операции tш1 = 2 мин., на второй –tш2 = 4 мин., на третьей – tш3 = 5 мин. Количество оборудования на каждой операции
сi = 1. Величина технологического цикла при последовательном виде движения Ттцпосл = …мин.
Решение Ттц посл = n Σ ti / ci = 10(2/1+4/1+5/1) = 110 мин
4. Период параллельной (одновременной) работы оборудования на смежных операциях с неизменным количеством работающих станков - Т= 240 мин. Количество работающих станков на первой операции – с1=3, на последующей операции – с2=1. Трудоемкость выполнения первой операции - t1=12,5 мин., последующей операции - t2=7,5 мин.
Максимальное изменение межоперационного оборотного задела Z1,2=….
Решение Z 1.2max = (T *Ci /ti) –(T *Ci+1 /ti+1 ) = (240*3/12,5)- (240*1/7,5) = +25,6 =+26мин
5. Количество рабочих мест на поточной линии сл=10. Размер передаточной партии n=3 шт. Транспортный задел Zтр=…шт.
Решение Z тр = n (cл – 1) =3*( 10-1)= 27 шт
6.Величина ремонтного цикла Трц= 48 мес. Количество средних ремонтов в структуре ремонтного цикла nc=1, текущих ремонтов nт=4, осмотров nо=6. Межремонтный период равен- tмр= …мес.
Решение tм.р. = Tрц / nт + nс +1 = 48/4+1+1 = 48/6= 8 мес
7. По данной структуре ремонтного цикла определить межремонтный период, если величина ремонтного цикла равна- Трц= 72 мес.
К1-О1-Т1-О2-Т2-О3-С-О4-Т3-О5-Т4-О6-К2
Решение tм.р. = Tрц / nт + nс +1 = 72/4+1+1 = 12 мес nт = 4 nс = 1
8. Величина ремонтного цикла Трц= 48 мес. Количество средних ремонтов в структуре ремонтного цикла nc=1, текущих ремонтов nт=4, осмотров nо=6. Межосмотровый период равен- tмо= …мес.
Решение tм.о. = Tрц / nт + nс + nо +1 = 48/4+1+6+1 = 48/12= 4 мес
9. Дано: tр1= 6 – ранний срок 1-го события;
tр2= 9 - ранний срок 2-го события;
tп1= 6 – поздний срок 1-го события;
tп2= 27 - поздний срок 2-го события;
t1,2 = 3 – продолжительность работы, дн.;
Rп = … - полный резерв работы 1,2
Решение R n12 = t n2 - t p1 - t 12 = 27-6-3 = 18
10. Дано: tр1= 6 – ранний срок 1-го события;
tр2= 9 - ранний срок 2-го события;
tп1= 6 – поздний срок 1-го события;
tп2= 27 - поздний срок 2-го события;
t1,2 = 3 – продолжительность работы, дн.;
Rс = … - свободный резерв работы 1,2
Решение R c12 = t p2 - t p1 - t 12 = 9-6-3 = 0