Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zapiska_po_TMS.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.74 Mб
Скачать

24. Снять фаску 1x450.

Коническая зенковка 16x3 СтП23-19-75 dотв=20мм.

t=1мм, S=0.14мм/об, V=48.6м/мин, Р=107Н, N=1,64кВт.

3.7.Нормирование технологических операций.

Операция 010 Сверлильно-фрезерно-расточная.

Установ 1.

1. Фрезеровать плоскость основания 13 согласно чертежных размеров.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=16 (стр. 207 [4]); L= 200 мм; S=0,2 мм/об, n= 800 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn =1,45 мин

Время на переход:

tпер=0,03 мин

Установ 2.

1.фрезеровать плоскость разъема 16 в размер 131.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=16 (стр. 207 [4]); L=170 мм; S= 0,2 мм/об, n= 800 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=1,26 мин

2.сверление отверстия 23.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)4/Sn

где lвр= lпер= 8 (стр. 204 [4]); L= 22 мм; S= 0,45 мм/об, n= 630 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,536 мин

3.развертывание отверстия 23.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)4/Sn

где lвр= lпер=18 (стр. 205 [4]); L=2 мм; S= 2,49 мм/об, n=500об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,124 мин

4.зенкеровать 4 отверстия 23 до Ø28мм.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)4/Sn

где lвр= lпер=3 (стр. 205 [4]); L=2 мм; S= 0,7 мм/об, n=800 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,057 мин

Время на переход:

tпер=0,03*1+0,1*4+0,1*4+0,1*4=1,23 мин

Установ 3.

1.фрезеровать паз 32.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)2/Sn

где lвр= lпер=75 (стр. 207 [4]); L= 5 мм; S=0,2 мм/об, n=800 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)2/Sn=1,94 мин

Время на переход:

tпер=0,24*2=0,48 мин (стр. 150 [4])

2.фрезеровать выборку 36.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)2/Sn

где lвр= lпер=7 (стр. 207 [4]); L=4 мм; S=0,14 мм/об, n=500 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)2/Sn=0,52 мин

Время на переход:

tпер=0,24 2=0,48 мин (стр. 150 [4])

Установ 4. (установить крышку Б61.03831 на деталь Б61.03830)

1.засверлить 2 отверстия Ø13 по крышке детали Б61.03831.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)2/Sn

где lвр= lпер= 8 (стр. 207 [4]); L=20 мм; S=0,31 мм/об, n= 1000об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)2/Sn=0,23 мин

Время на переход:

tпер=0,552=1,1 мин (стр. 150 [4])

2.сверлить 2 отверстия 34.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)2/Sn

где lвр= lпер=8 (стр. 207 [4]); L=28 мм; S=0,31 мм/об, n=1000 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)2/Sn=0,28 мин

Время на переход:

tпер= 0,552=1,1 мин (стр. 150 [4])

Установ 5. (снять крышку Б61.03831 с детали Б61.03830)

1.снять фаску 36 в 2х отверстиях 34.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)2/Sn

где lвр= lпер=0 (стр. 207 [4]); L=1 мм; S= 0,8 мм/об, n=630 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)2/Sn=0,004 мин

Время на переход:

tпер=0,042= 0,08 мин (стр. 150 [4])

2.нарезать резьбу в 2х отверстиях 34 на глубину 22мм.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=2,5Р2/Sn

где Lр=2,51,5=3,75 мм; S=0,06 мм/об, n=2000 об/мин

tосн=3,752/Sn=7,5/0,062000=0,063 мин

Время на переход:

tпер=0,072=0,14 мин (стр. 150 [4])

Установ 6.

1.фрезеровать торец 3.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)2/Sn

где lвр= lпер= 16 (стр. 207 [4]); L=48 мм; S=0,2 мм/об, n=800 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)2/Sn=1 мин

Время на переход:

tпер=0,242=0,48 мин (стр. 150 [4])

Установ 7. (установить крышку Б61.03831 на деталь Б61.03830)

1.подрезать торец 3 в размеры.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+D/2+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=16 (стр. 204 [4]); D=96 мм; S=0,147 мм/об, n=630об/мин

tосн=( lвр+D/2+lпер)1/Sn=0,86 мин

Время на переход:

tпер=0,28*2=0,56 мин (стр. 65 [4])

2.расточить отверстие 4 на проход.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=3; L=16 мм; S= 0,18 мм/об, n=800 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,153 мин

Время на переход:

tпер=0,45*1=0,45 мин (стр. 65 [4])

Установ 8.

1.подрезать торец 12 в размер.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+D/2+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=3 (стр. 204 [4]); D=110 мм; S=0,147 мм/об, n=500об/мин

tосн=( lвр+D/2+lпер)1/Sn=0,83мин

Время на переход:

tпер=0,4 мин (стр. 65 [4])

2.расточить отверстие 7.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=3; L=56 мм; S=0,18 мм/об, n=500 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,86 мин

Время на переход:

tпер=0,55 мин (стр. 65 [4])

3.расточить отверстие 11.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=3; L=5 мм; S=0,2 мм/об, n=630 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,09 мин

Время на переход:

tпер=0,55 мин (стр. 65 [4])

4.сверлить отверстие Ø5 в пазе под заход фрезы.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=2,5 (стр. 207 [4]); L=16 мм; S=0,8 мм/об, n=500 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,06 мин

Время на переход:

tпер=0,351=0,35 мин (стр. 150 [4])

5.фрезеровать паз в отверстии 11.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=15 (стр. 207 [4]); L=3 мм; S=0,2 мм/об, n=800 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,21 мин

Время на переход:

tпер=0,241=0,24 мин (стр. 150 [4])

Установ 9.

1.сверлить 2 отверстия 15.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)2/Sn

где lвр= lпер= 2 (стр. 207 [4]); L=18 мм; S=0,31 мм/об, n= 1000об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)2/Sn=0,142 мин

Время на переход:

tпер=0,212=0,42 мин (стр. 150 [4])

2.снять фаску 14.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=0,5 (стр. 207 [4]); L=1 мм; S=0,3 мм/об, n= 630 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,012 мин

Время на переход:

tпер=0,04 1=0,04 мин (стр. 150 [4])

Установ 10.

1.сверлить 2 отверстия 28.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)2/Sn

где lвр= lпер=5 (стр. 207 [4]); L=20 мм; S= 0,45 мм/об, n= 630 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)2/Sn=0,212 мин

Время на переход:

tпер=0,35 2=0,7 мин (стр. 150 [4])

2.снять фаску 29 в отверстиях 28.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)2/Sn

где lвр= lпер=1 (стр. 207 [4]); L=1,2 мм; S=0,3 мм/об, n=630 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)2/Sn=0,034 мин

Время на переход:

tпер=0,04 2=0,08 мин (стр. 150 [4])

3.нарезать резьбу в отверстиях 28.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=2,5Р2/Sn

где Lр=2,51,5=3,75 мм; S=0,06 мм/об, n=2000 об/мин

tосн=3,752/Sn=7,5/0,062000=0,063 мин

Время на переход:

tпер=0,072=0,14 мин (стр. 150 [4])

4.сверлить отверстие Ø7 под ремболт в детали Б61.03831.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер= 3 (стр. 207 [4]); L=20 мм; S=0,31 мм/об, n=800 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,105 мин

Время на переход:

tпер=0,211=0,21 мин (стр. 150 [4])

5.рассверлить отверстие Ø7 до Ø9+0,12 под резьбу М10x1 на проход.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=5 (стр. 207 [4]); L=20 мм; S= 0,38 мм/об, n=630 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,125 мин

Время на переход:

tпер= 0,31=0,3 мин (стр. 150 [4])

6.зенковать Ø20 до l=1мм.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=1 (стр. 205 [4]); L=1 мм; S= 0,27 мм/об, n= 800 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,014 мин

Время на переход:

tпер=0,1*1= 0,1 мин

7.снять фаску 1x450.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=(lвр+L+lпер)1/Sn

где lвр= lпер=1 (стр. 207 [4]); L= 1 мм; S=0,14 мм/об, n=1000 об/мин

tосн=( lвр+L+lпер)1/Sn=0,022 мин

Время на переход:

tпер=0,041=0,04 мин (стр. 150 [4])

8.нарезать резьбу М10x1 на проход.

Основное время:

tосн=Lpi/Sn=2,5Р1/Sn

где Lр=2,51=2,5 мм; S=0,06 мм/об, n=1000 об/мин

tосн=2,51/Sn=2,5/0,061000=0,042 мин

Время на переход:

tпер=0,071=0,07 мин (стр. 150 [4])

Общее основное время:

tосн=1,45+1,26+0,536+0,124+0,057+1,94+0,52+0,23+0,28+0,004+0,063+1+0,86+0,153+0,83+0,86+0,09+0,06+0,21+0,142+0,012+0,212+0,034+0,063+0,105+0,125+0,014+0,022+0,042=11,298≈11,3мин.

Время на переход:

tпер=0,03+1,23+0,48+0,48+1,1+1,1+1,08+0,14+0,48+0,56+0,45+0,4+0,55+0,55+0,35+0,24+0,42+0,04+0,7+0,08+0,14+0,21+0,3+0,1+0,04+0,07=11,32мин

Время на установку заготовки:

tуст=0,46+1,8+3,3+0,12+3,3+0,12+1,8+1,8+0,41=13,11мин (стр. 41 [4])

Время на контрольные операции:

tконт=0,21+0,160,9+0,25+0,162+0,2510+0,21+0,16*4+0,25*4+0,16*4+0,16*0,9+0,25+0,16*2+0,25*10+0,15+0,4+0,25+0,36=12,12 мин

Вспомогательное время:

tвсп= tуст+ tпер+tконт=13,11+11,32+12,12=36,55

Операционное время:

tоп= tосн+ tвсп=11,3+36,55=47,85 мин

Время на обслуживание ОЦ составляет 3% от операционного времени:

tобслуж=0,0347,85=1,436 мин

Время на отдых составляет 4% от операционного времени:

tотдых=0,0447,85=1,914 мин

Тогда штучное время составит:

Тшт= tосн+ tвсп+ tобслуж+ tотдых=11,3+36,55+1,436+1,914=51,2 мин.

Время на подготовительно-заключительные операции:

Тпз=tналадки+tпол.инстр=17+7+11+7+11+7+14+7=81 мин (стр. 96 [4])

Штучно-калькуляционное время:

Тшт-кштпз/n=51,2+81/300=51,47мин.