Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Научно-технический прогресс и некоторые аспекты развития культуры

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Научно-технический прогресс и некоторые аспекты развития культуры

Современная наука и техника раскрыли величие человеческого разума.

Они изменили мир и представления о нем. На современном этапе прогресса науки и техники, в условиях внедрения новейших технологий, человек обладает уникальной способностью и возможностью на высшем уровне материализовать свое мышление и тем самым быть существом не только мыслящим, но и активно преобразующим. Именно этим научно-технический прогресс вступает в серьезную конкуренцию с другими ценностными представлениями.

Глубинное и поразительное по своим следствиям развертывание потенциала науки и техники оказывает воздействие на все стороны социальной жизни. Меняется не только содержание труда, существенные преобразования происходят и во всем строе культуры и современной цивилизации.

Техника как древнейший вид деятельности человека с момента своего возникновения является уникальным средством преобразования всей действительности. Исторически цивилизация возникла на Земле на основе преобразующей деятельности человека и общества. Именно преобразование среды, природы, самого человека и человеческого общества лежит также в основе развития культуры и цивилизации.

Как известно, ряд авторов четко разделяет или даже противопоставляет понятия цивилизации и культуры. Так, А. Вебер полагал, что культура и цивилизация существенно различаются, ибо культура — это духовное и оригинальное явление, тогда как цивилизация анонимна по своей интеллектуальной природе. Цивилизация, по Веберу, представляет собой усилия человека овладеть природой с помощью разума, запечатленного в науке, технике и планировании. Что же касается культуры, то это — воплощение, осуществление человеческого духа.

А у О. Шпенглера различение культуры и цивилизации приобретает облик антагонистической конструкции, в которой цивилизация выступает как ступень заката культуры. Концепция Шпенглера получила наибольшую известность. Этот широкий отклик объясняется своеобразием, с которым Шпенглер сумел выразить пессимистическое видение судеб современной культуры. Его теоретическая конструкция покоится на двух главных идеях: 1) радикальная противоположность культуры и цивилизации, в основе которой лежит фатальность истории каждой культуры, чреватая катастрофическими для судеб этой культуры последствиями; 2) морфологическое понимание самой культуры, полностью отвергающее непрерывность и прогресс как черты ее истории. Именно понимание культуры как организма, как растения, проходящего стадии зарождения, роста, старения и безвозвратного и бесследного исчезновения, подводит Шпенглера к противопоставлению цивилизации и культуры.

Следует обратить особое внимание на тот весьма важный момент, что направления развития научно-технического прогресса, т.е. цивилизации, не являются однозначными, непротиворечивыми, как это представлялось в его «классических моделях», и имеет определенную основу воззрения ряда западных мыслителей, признававших кризис современной культуры и объяснявших его некоторыми негативными последствиями научно-технического прогресса. В таком случае имеется в виду кризис духовной культуры, «нарушение гармонии» ее основных элементов, особенно отставание этического сознания от темпов прогресса науки и техники.