Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реальный, но большой.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Украинцы в республике башкортостан

РЕФЕРАТ

ПО КУЛЬТУРЕ БАШКОРТОСТАНА

Выполнил: ученик 11 Б класса

средней школы №74

Сабиров Р.Р.

Преподаватель:

Казиханова Р.М.

Уфа-2006

Памятник украинскому герою богдану хмельницкому

Памятник башкирскому герою салавату юлаеву

Содержание:

  1. Введение

  2. Краткие сведения об Украине

  3. Культура украинцев

  4. Украинские праздники

а) Рождество Христово

б) Благовещение Пресвятой Богородицы

в) Светлое Христово Воскресение (Пасха)

г) Ивана Купала

д) Масленица

  1. Язык

  2. Прикладное искусство. Вышивание.

  3. Украинский танец

  4. Украинская свадьба

а) Предсвадебные обряды

б) Свадебная обрядность

  1. Заключение

  2. Список использованной литературы

Введение.

УКРАИНЦЫ (самоназвание украинцы), коренное население Республика Украина (37419,1 тысяч человек в 1989). В Башкортостане насчитывается 74990 украинцев (1989), более 3/4 которых проживает в городах Республики Башкортостан. Многочисленные группы украинцев представлены в Альшеевском, Аургазинском, Благоварском, Белебеевском, Давлекановском, Мелеузовском, Стерлитамакском и Чишминском районах.

Первые украинские переселенцы на территории Башкортостана поя вились в начале XVIIв. Они переселялись правительством на крепостную линию Южного Урала и Приуралья для населения военной службы и выполнения государственных повинностей.

На протяжении XVIII-XIXвв. заселение украинцами земель Башкирии проходило очень медленно , что объясняется существованием в ту эпоху крепостного права.

После буржуазных реформ второй половины XIXв. переселение украинцев в Башкирию усиливается. Это связанно с отменной крепостного права и с переходом экономики на капиталистический путь развития. В центральных губерниях России, на Украине, в Белоруссии и Прибалтике начинается быстрый процесс обезземеливания большой массы крестьян. Особенно скоро земельный голод сказался в центральных и северных губерниях Украины: Полтавской, Черниговской, Киевской, Харьковской и Подольской, которые породили основной поток переселенцев на новые земли, в частности, в Башкирию. Меньшее число мигрантов прибыло из Екатеринославской, Херсонской, Таврической, Волынской, южных уездов Курской и Воронежской губернии.

Переселение было вызвано также сохранением многочис­ленных остатков крепостнических отношений: отработки на помещиков, тяжелые выкупные платежи, помещичье земле­владение. Особенно усилился переселенческий поток во время столыпинской аграрной реформы. Переселение шло как на добровольных началах, так и насильственно, по рас­поряжению властей. По материалам всеобщей переписи насе­ления 1897 г., в Уфимской губернии насчитывалось 4996 ук­раинцев, а уже в 1912 г. — 56 923 украинских переселенцев, т. е. украинское население увеличилось за 15 лет более чем в 11 раз.

Новый этап расселения украинцев в Башкортостан начи­нается после Великого Октября. В советскую эпоху освоение новых промышленных и аграрных районов на востоке страны вызвало новую волну миграции украинцев в РБ. Если в 1920 г. в республике проживало 89 695 украинских пересе­ленцев, то в 1939 г. — 92 289. Более компактно украинцы за­селили южные и центральные районы республики, несколько менее компактно юго-западные и юго-восточные районы, а се­веро-западные, северные и восточные районы не стали места­ми расселения украинцев. Во-первых, здесь сказалось, скорее всего, интенсивное заселение этих районов русским населени­ем; во-вторых, южные, юго-западные и центральные районы по своим природно-климатическим особенностям были при­мерно аналогичны естественным условиям Украины и поэто­му больше привлекали украинцев. К тому же эти районы бы­ли менее населенными.

Естественная граница расселения украинцев в Башкорто­стане проходила на востоке по реке Белой; на севере грани­цей являлась параллель, проходящая через среднее течение рек Кармасан и Чермасан; на западе — по верховьям Черма-сана, Усени, Ря, на юге граница расселения украинцев совпа­дает с границей республики.

В послевоенное время численность украинцев стала умень­шаться. В 1959 г. в Башкортостане насчитывалось 83 594 ук­раинца, в 1970 г. — 76 005, а в 1979 г. — 75 571. Это вызва­но оттоком украинцев на Украину (так как главная причина переселения — малоземелье — в годы Советской власти была ликвидирована) и в промышленно развивающиеся районы страны, а также относительно быстрым процессом ассимиля­ции украинцев в русском населении. Последнее особенно ка­сается жителей городов и рабочих поселков, в сельской мест­ности этот процесс выражен слабее.

Сильной ассимиляции, прежде всего лингвокультурной, подверглись переселенцы с Украины, проживающие в Уфимском, Иглинском, Ермекеевском, Стерлитомакском (д. Дергачёвка) и несколько других районах. Видимо, здесь сказалась не только близость к городу, но и относительная изолированность их от основных районов расселение деревни-представители других национальностей.