Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курс.работе по теории АД(130300 и 551000).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
77.31 Кб
Скачать

12

Министерство образования Российской Федерации

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра авиационных двигателей

Методические указания

к курсовой работе по дисциплинам:

«ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ»

для студентов специальности 130300 - Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

направления подготовки дипломированного специалиста 652700 «Испытания и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники»,

“РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ В ЭУ ЛА”

для студентов направления 551000

” Авиа-и ракетостроение”

Уфа 2004

Составители: В.П. Алаторцев, Х.С. Гумеров.

Методические указания к курсовой работе по дисциплинам «Теория авиационных двигателей» для студентов специальности 130300 - Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей, ”Рабочие процессы в ЭУ ЛА” для студентов направления 551000 “Авиа- и ракетостроение” / Уфимск.гос.авиац.техн.унив-т; сост. В.П.Алаторцев, Х.С. Гумеров -Уфа, 2004. -18с.

Приведены сведения о цели курсовой работы по дисциплинам «Теория авиационных двигателей»,

“Рабочие процессы в ЭУ ЛА”,содержании, объеме, требованиях к оформлению, критериях оценки результатов защиты.

Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 130300 «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», а также направления 551000 “Авиа-и ракетостроение”.

Табл.1. Библиогр.: 7 назв.

Рецензенты:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Цель и организация выполнения курсовой работы

1.1 Цель работы

  1. Руководство выполнением работы

  2. Задание кафедры

1.4 Защита работы, критерии оценки результатов

  1. Содержание и порядок выполнения

2.1 Основные разделы работы, их объем

Список литературы

Введение

Общность ряда требований, предъявляемых к уровню подготовки бакалавра направления 551000 и дипломированного специалиста направления 652700 позволяют при изучении дисциплин “ Теория АД” и “Рабочие процессы в ЭУ ЛА” выполнять единую курсовую работу.

Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности 130300- «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» оговаривают весьма важное условие для блока специальных дисциплин (к этому блоку относится дисциплина «Теория авиационных двигателей») - инженер этой специальности должен иметь опыт: анализа процессов функционирования авиадвигателей; обоснования технико-экономических требований к эксплуатационным характеристикам новых типов летательных аппаратов и двигателей.

Изучение дисциплины «Теория авиационных двигателей» и, особенно, самостоятельное выполнение курсовой работы дают возможность получить этот опыт на примере решения комплексной задачи выбора целесообразной силовой установки летательного аппарата и последующего термогазодинамического расчета выбранного двигателя на расчетном режиме его работы. Решение задачи в такой комплексной постановке соответствует эксплуатационной направленности специальности 130300 и, на наш взгляд, вносит отличия в сравнении с традиционными курсовыми проектами и работами кафедры АД (например, для специальности 130200).

Государственный стандарт по направлению 551000 определяет в качестве объекта будущей профессиональной деятельности бакалавра летательный аппарат и технические системы, обеспечивающие его нормальное функционирование ( например, силовую установку).

Авиационный двигатель является элементом летательного аппарата и от решения проблемы взаимного согласования характеристик самолета и двигателя в значительной степени зависят технико-экономические показатели эксплуатации воздушного судна. Важной задачей при решении этой проблемы является выбор двигателя. Современные воздушно-реактивные двигатели отличаются друг от друга рядом признаков, основными из которых являются: тип и схема двигателя, параметры рабочего процесса, размер двигателя. Поскольку ВРД включает в себя тепловую машину, работающую по прямому изобарному термодинамическому циклу с положительной результирующей работой, данная курсовая работа позволяет закрепить знания и по термодинамике, являющейся теоретическим фундаментом теории двигателей, и лежащей в основе термодинамического (теплового расчета) двигателей.

Применительно к курсовой работе по данной дисциплине студент должен обратить внимание на проработку следующих вопросов:

  • обоснование типа и количества установленных двигателей на самолете;

  • какие примерно летно-технические характеристики можно ожидать от летательного аппарата при установке на него выбранного двигателя;

  • эксплуатационная оценка основных технических характеристик авиационного двигателя ( тяга, топливная эффективность, масса двигателя ).

Современный самолет сложная техническая система, в которую силовая установка входит в качестве одной из главных подсистем. Качество силовой установки как подсистемы самолета (масса, размеры, тяга или мощность, расход топлива и др.) в значительной степени определяют массу, грузоподъемность, максимальную скорость, дальность, маневренность и другие характеристики всей системы, т.е. самолета. Поэтому выбор типа двигателя для силовой установки самолета обусловлен требованиями получения заявленных летно-технических характеристик и обеспечения заданной технико-экономической эффективности самолета.

Методические указания включают в себя рекомендации к выполнению курсовой работы.

  1. Цель и организация выполнения работы