Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Основы сертификации.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
181.76 Кб
Скачать

7. Оплата работ по сертификации

Оплата работ по обязательной сертификации конкретной продукции производится заявителем (предприятием, организацией) за счет собственных средств независимо от того, имело ли указанное действие положительный или отрицательный резуль­тат при условии, что оно выполнялось в порядке, установленном Госстандартом России. При этом сумма средств, израсходованных заявителем на проведение сертификации продукции ила услуг, относится на ее себестоимость (статья. 16, часть 2).

При проведении добровольной сертификации порядок оплаты устанавливает ор­ган по добровольной сертификации.

Лицензии на применение знака соответствия также выдаются на платной основе, а соответствующие платежи включаются в себестоимость продукции.

Аккредитация организаций в качестве органов по сертификации, испытательных лабораторий и центров оплачивается этими организациями. Оплате также подлежит осуществление инспекционного контроля как за правильностью использования выданных сертификатов и знаков соответствия, так и за деятельностью аккредитован­ных органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Инспекционный контроль за соблюдением порядка и правил сертификации аккредитованными органами по сертификации, испытательными лабораториями, а также надзор за соответствием сертифицированной в обязательном порядке про­дукции оплачивается в размере фактически произведенных затрат инспектируемыми организациями, выполняющими соответствующие работы.