Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cтилистика современного немецкого языка - Бондарева Л.М..doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Калининградский государственный университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к семинарским занятиям по стилистике

современного немецкого языка

Калининград

1996

Методические рекомендации к семинарским занятиям по стилистике современного немецкого языка / Калинингр. ун-т; Сост. Л.М.Бондарева. - Калининград, 1996. - 18 с.

Рекомендации предназначены для студентов старших курсов немецкого отделения филологического факультета. В них содержатся план семинарских занятий, необходимый методический комментарий и краткое разъяснение наиболее сложных теоретических положений изучаемой дисциплины, список основной и дополнительной учебной литературы, вопросы для самоконтроля и тренировочные задания.

Составитель: кандидат филологических наук Л.М.Бондарева

Утверждены методической комиссией филологического факультета.

Печатаются по решению редакционно-издательского Совета Калининградского государственного университета

© Калининградский государственный

университет, 1996

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к семинарским занятиям по стилистике

современного немецкого языка

Составитель Людмила Михайловна Бондарева

Лицензия №020345 от 27.12.1991 г.

Редактор А.М.Соколова.

Подписано в печать 3.10.96 г. Формат 60х90 1/16.

Бум. для множит. аппаратов. Ризограф.

Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ .

Калининградский государственный университет,

236041, Калининград обл., ул. А.Невского, 14.

ВВЕДЕНИЕ

Семинарские занятия являются органической частью курса стилистики современного немецкого языка, рассчитанного на 20 часов лекционных и 8 часов семинарских занятий.

Цель данного лекционно-семинарского курса - освещение актуальных проблем, связанных с дефиницией и классификацией функциональных стилей, теорией стилистического значения, учением о тропах, с основными аспектами лексикологической, морфологической, синтаксической стилистики и фоностилистики. Особому рассмотрению подлежит ряд глобальных понятий из сферы макростилистики, таких, как композиция и композиционно-речевые формы, виды повествовательной перспективы и др.

Конкретная задача семинарских занятий состоит в том, чтобы помочь студентам закрепить и проверить на практике познания, приобретенные ими в процессе усвоения лекционного материала.

Настоящие методические рекомендации включают в себя перечень вопросов, выносимых на обсуждение в рамках семинаров, список учебной литературы по соответствующей проблематике, указания по организации самостоятельной работы студентов при подготовке к занятиям, итоговые вопросы для самоконтроля и комплекс тематически ориентированных тренировочных заданий. В заключение приводится общий список дополнительной литературы по основным проблемам курса.

Более эффективному осуществлению процесса подготовки к семинарским занятиям способствует то, что в методических рекомендациях содержится краткое изложение наиболее важных теоретических сведений, необходимых для успешного решения поставленных вопросов и задач, а тренировочные задания, вызывающие определенную сложность при их выполнении (в частности, задание № 1 к семинарскому занятию №3 и задания к семинарскому занятию №4), сопровождаются дополнительным лингвостилистическим комментарием.