
- •Содержание.
- •Вариант №3 Исходные данные:
- •Рассчитать:
- •Раздел 1 Введение.
- •3. На автовокзалах оборудуются:
- •Раздел 2 Расчётно-технологический раздел. Расчет произведенной программы по автобусным перевозкам.
- •Раздел 3 Методика расчета количества водителей.
- •Раздел 4 Методика расчета фонда заработной платы водителей.
- •4.9. Фонд заработной платы водителей.
- •Раздел 5 Расчет потребного количества топлива.
- •Раздел 6 Методика расчета затрат на перевозки.
- •Раздел 7 Методика расчета доходов (выручки) от перевозок, финансового результата.
- •Заключение.
Раздел 6 Методика расчета затрат на перевозки.
6.1. Статья Заработная плата водителей автомобилей и кондукторов автобусов.
,
руб
ФЗП КОНД = 50 * 8861503 / 100 = 4430752 руб
ФЗПВОД,КОНД = ФЗПВОД + ФЗПКОНД, руб
ФЗПВОД,КОНД = 8861503 + 4430752 = 13292255 руб
6.2. Статья «Отчисления на социальное страхование и обеспечение.
,
руб
П ОТССО = 30 %
О ССО = 30 * 13292255 / 100 = 3987677 руб
6.3. Статья «Автомобильное топливо.
ЗТОП = ТЭКСП * Ц, руб
ЗТОП = 823535 * 29 = 23882515 руб
6.4. Статья «Смазочные и прочие эксплуатационные материалы».
,
руб
Дсмм = 20 %
З смм = 23882515 * 20 / 100 = 4776503 руб
6.5. Статья «износ и ремонт автомобильных шин».
6.5.1. Определить норму эксплуатационного пробега шины.
НЭКС ПР = LСР СТАТ * K1 * K2, тыс.км
LСР СТАТ – средне статистическая длина
LСР СТАТ = 60 [Прил 4]
K1 = 1 [Прил 5]
K2 = 1 [Прил 7]
НЭКС ПР = 60 * 1 * 1 = 60 тыс км = 60000 км
6.5.2. Определить норму затрат на восстановление износа и ремонта шин на 1000км пробега.
,
%
Н ш = 90 / 60 = 1,5 %
6.5.3. Рассчитать затраты по статье.
,
руб
З ш = 1.5 * 8600 * 6 * 1805997 / 100 * 1000 = 1397842 руб
6.6. Статья «Техническое обслуживание и эксплуатационный ремонт автомобилей»
6.6.1. Общая норма затрат на техническое обслуживание и эксплуатационный ремонт на 1000км пробега.
НТО,ЭР = НЗП * КЗППОВ * КОТЧ + НМ * КМПОВ + НЗЧ * КЗЧПОВ, руб
НЗП = 23,28 руб КЗЧПОВ = 143
НМ = 8,17 руб КМПОВ = 143
НЗЧ = 8,13 руб КОТЧ = 1,3
КЗППОВ = 48
НТО,ЭР = 23,28 * 48 * 1,3 + 8,17 * 143 + 8,13 * 143 = 3784 руб
6.6.2. Амортизация основных средств, обслуживающих технологический процесс ТО и ремонта.
,
руб
СТО,ЭР ОПФ = 25 * 11 * 4860000 / 100 = 13365000 руб
Амортизационные отчисления по основным фондам, обслуживающим процесс ТО и ремонта.
,
руб
АТО,ЭР М = 10 * 13365000 / 100 = 1336500 руб
6.6.3. Затраты по статье 6.
,
руб
ЗТО,ЭР = 3784 * 1805997 / 1000 + 1336500 = 8170392 руб
6.7. Статья «Амортизация подвижного состава».
- Норма амортизации
,
%
n = 6
H АМ = 1 / 6 * 100 = 16,7 %
- Размер амортизационных отчислений.
,
руб
АМП.С.= 16,7 * 4860000 * 11 / 100 = 8874360 руб
6.8. Статья «Общехозяйственные расходы»
,
руб
ЗОБХ = 150 * 13292255 / 100 = 19938382,5 руб
6.9. Общая сумма затрат на перевозки.
∑З = ФЗПВОД,КОНД + ОССО + ЗТОП + ЗСММ + ЗШ + ЗТО,ЭР + АмПС + ЗОБ Х, руб
∑З = 13292255 + 3987677 + 23882515 + 4776503 + 1397842 + 8170392 + 8874360 + 19938382,5 = 84319926,5 руб
6.10. Себестоимость перевозки.
,
руб
S1ПАС = 84319926,5 / 60167982 = 1,4 руб
6.11. Расчёт калькуляции себестоимости.
,руб
1. ФЗПВОД = 13292255 / 60176982 = 0,22 руб
2. О ССО = 3987677 / 60176982 = 0,07 руб
3. ЗТОП = 23882515 / 60176982 = 0,4 руб
4. З смм =4776503 / 60176982 = 0,08 руб
5. З ш = 1397842 / 60176982 = 0,02 руб
6. ЗТО,ЭР = 8170392 / 60176982 = 0,14 руб
7. АМП.С.= 8874360 / 60176982 = 0,15 руб
8. ЗОБХ = 19938382,5 / 60176982 = 0,33 руб
6.12. Расчет удельного веса (доли) каждой статьи затрат в общей сумме затрат (расчет структуры себестоимости).
,
%
1. ФЗПВОД = 13292255 / 84319926,5 * 100 = 15,76 %
2. О ССО = 3987677 / 84319926,5 * 100 = 4,72 %
3. ЗТОП = 23882515 / 84319926,5 * 100 = 28,32 %
4. З смм =4776503/ 84319926,5 * 100 = 5,66 %
5. З ш = 1397842 / 84319926,5 * 100 = 1,65 %
6. ЗТО,ЭР = 8170392 / 84319926,5 * 100 = 9,68 %
7. АМП.С.= 8874360 / 84319926,5 * 100 = 10,52 %
8. ЗОБХ =19938382,5 / 84319926,5 * 100 = 23,64 %
Таблица 3
Наименование |
Сумма Затрат ,руб |
Калькуляция Себестоимости ,руб |
Структура Себестоимости ,% |
1. Заработная плата водителей автомобилей |
13292255 |
0,22 |
15,76 |
2. Отчисления на социальное страхование и обеспечение |
3987677 |
0,06 |
4,72 |
3. Автомобильное топливо |
23882515 |
0,39 |
28,32 |
4. Смазочные и прочие эксплуатационные материалы |
4776503 |
0,08 |
5,66 |
5. Износ и ремонт автомобильных шин |
1397842 |
0,02 |
1,65 |
6.Техническое обслуживание и эксплуатационный ремонт автомобилей |
8170392 |
0,14 |
9,68 |
7. Амортизация подвижного состава |
8874360 |
0,15 |
10,52 |
8,Общехозяйственные расходы |
19938382 |
0,33 |
23,64 |
Общие затраты |
84319926 |
1,4 |
100 |
Диаграмма.
Структуры себестоимости, %