Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач ТЭС Игорь.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
191.91 Кб
Скачать
  1. Расчет сетевой установки.

Сетевая подогревательная установка служит для нагрева сетевой воды, теплота которой в дальнейшем используется на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Подогревательная установка выполнена двухступенчатой, что определено наличием двух, последовательно включенных по сетевой воде основных сетевых подогревателей (рис. 4.1.1).

Рис. 4.1.1.

Принципиальная схема сетевой подогревательной установки.

Расход сетевой воды:

Gс.в= ; где Qот.мах=100 МВт – количество, отпускаемой с ТЭЦ теплоты; iс.в=iп-i0 – разность энтальпий горячей воды, вернувшейся из теплосети и отдаваемой в сеть. Температурный график в расчетном режиме t0=48 0C tп=150 0C, соответствующие им энтальпии i0=200.89 кДж/кг, iп=632,2 кДж/кг.

Gс.в= ;

Тепловая нагрузка отопительных отборов:

Qот=Qот.мах* ; где iсп=iсп2-i0 – повышение энтальпии сетевой воды теплофикационной установки турбины; iсп2=259.5 кДж/кг – энтальпия сетевой воды на выходе из сетевого подогревателя верхней ступени; Ср=4,19 кДж/кг*0С – теплоемкость воды.

Qот=100* МВт;

Тепловая нагрузка пикового водогрейного котла:

Qп.в.к= Qот .мах- Qот=100-13.71=86.29 МВт;

Температура сетевой воды после выхода из сетевого подогревателя верхней ступени:

tс2=t0+

Исходя из того, что максимум теплофикационной выработки энергоблоком достигается при равном подогреве сетевой воды по ступеням, температура сетевой воды после сетевого подогревателя нижней ступени:

Температура насыщения пара в верхнем и нижнем сетевых подогревателях:

tн.в=tc2+tсп=62.11+4=66,11 0С

tн.н=tc1+tсп=55.05+4=59.05 0C

где tсп=4 0С – температурный недогрев сетевых подогревателей.

Давление пара в камера нижнего и верхнего сетевого отборов турбины, с учетом гидравлических потерь в паропроводах может быть оценено величиной:

pт.в=1,08*pн.в=1,08*0,026=0,028 МПа;

pт.н=1,08* pн.н=1,08*0,019=0,02052 МПа

где pн.в=0,026 МПа; pн.н=0,019 МПа – давления, соответствующие температурам насыщения.

Расход пара на сетевой подогреватель нижней ступени

; где iсп1=iсп1-i0 - повышение энтальпии сетевой воды в сетевом подогревателе нижней ступени; iсп1=229,8 кДж/кг – энтальпия сетевой воды на выходе из сетевого подогревателя нижней ступени; i7=2325.45 кДж/кг – энтальпия отборного пара ПНД7; то=0.98 – КПД теплообменников.

Расход пара на сетевой подогреватель верхней ступени:

; где i6=2508.486 кДж/кг – энтальпия отборного пара ПНД6

Тепловая нагрузка подогревателей:

Qсп1=Gс.в.*(iсп1-i0)=231.85*(229.8-200.89)=0.67*104 кВт

Qсп2=Gс.в.*(iсп2-iсп1)= 231.85*(259,5-229,8)=0.69*104 кВт

5.1 Расчет сепараторов непрерывной продувки.

Производительность парогенератора

Dбр.пг=Dm+Dк.о.с.н, где Dк.о.с.н= к.о.с.н*Dm – расход пара на собственные нужды котельного отделения, к.о.с.н=1,2% коэффициент пара на собственные нужды. Dm - расход пара на турбину (пункт 6).Таким образом

Dбр.пг=156,84+0,012*156,84=158,72 кг/с.

Расход питательной воды составляет:

Gп.в= Dбр.пг*(1+пр), где пр=0,015 – коэффициент продувки парогенератора

Gп.в=158,72*(1+0,015)=161,1 кг/с.

В целом потери на электростанции можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние утечки пара условно относят к участку паропровода между котлом и турбиной. На энергоблоках до критического давления с барабанными котлами к внутренним потерям от утечек относят потери с непрерывной продувкой из барабанов котлов. Их величина принимается равной 0,5-3 % при восполнении потерь химически очищенной водой. В некоторых случаях для теплофикационных энергоблоков с турбинами ПТ допускается увеличение доли непрерывной продувки до 5 %.

Расход продувочной воды:

Gпр=пр* Dбр.пг=0,015*158,72=2,381 кг/с.

Выпар из первой ступени сепаратора:

; где iпр=1560 кДж/кг – энтальпия воды в барабане парогенератора при давлении pб=13.72 МПа;

iсеп1=666 кДж/кг – энтальпия продувочной воды, сливаемой из первой ступени сепаратора r1=2090 кДж/кг – теплота парообразования при давлении в деаэраторе pд=0,588 МПа.

Выпар из второй ступени сепаратора:

, где iсеп2=437 кДж/кг– энтальпия продувочной воды, сливаемой из второй ступени сепаратора. G’пр=Gпр-Dсеп1 – расход продувочной воды на вторую ступень сепаратора; r2=2250 кДж/кг. G’пр=2,381-1,02=1,361 кг/с

.

Количество воды сливаемой в техническую канализацию

(tсл=60 0С)

G’’пр= Gпр-(Dсеп1+Dсеп2)=2.381-(1.02+0.139)=1.222 кг/с.

Расход химически очищенной воды, подаваемой в конденсатор (tх.о.в=30 0С)

Gх.о.в=Gдоб

Gдоб= G’’пр+ Gут+Dк.о.с.н, где Gут=ут*Dm – величина внутристационарных потерь конденсата. Внутристационарные потери пара и конденсата не должны превышать при номинальной нагрузке 1,6 % на ТЭЦ с производственно-отопительной нагрузкой ут=0.013.

Gх.о.в=1,222+0,013*156,84+0,012*156,84=5,143 кг/с.

Энтальпия химически очищенной воды после охладителя непрерывной продувки.

, где iх.о.в=125,66 кДж/кг – энтальпия химически очищенной воды; iсл=251,09 кДж/кг – энтальпия воды, сливаемой в техническую канализацию.