Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поступление на высшее / ИТ / Razdel_03_Informatsionnye_tekhnologii_Karpuk_2018.pptx
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Информационные

технологии

Карпук Анатолий Алексеевич, доцент кафедры ДО

e-mail: А_Кarpuk@mail.ru

1

Раздел 3

Аппаратное и программное обеспечение компьютера

2

27. Базовая конфигурация ПК.

Компьютер – это универсальное электронное программно-управляемое устройство для хранения, обработки и передачи информации. Компьютеры делятся на: суперкомпьютеры, мейнфреймы, серверы, настольные, портативные (ноутбуки и нетбуки), карманные, мобильные (планшеты и смартфоны).

Персональный компьютер – это настольный компьютер, предназначенный для личного (персонального) использования. ПК применяются для создания на их основе автоматизированных рабочих мест и как домашние компьютеры.

ПК обеспечивают работу приложений, таких как текстовые процессоры, веб-браузеры, почтовые программы, мессенджеры, мультимедийные приложения, компьютерные игры, графические программы, среды разработки программного обеспечения и т. п.

Базовая конфигурация персонального компьютера – минимальный

комплект аппаратных средств, достаточный для работы компьютера. Она включает в себя системный блок, монитор, клавиатуру и

манипулятор «мышь».

3

 

28. Устройства системного блока.

Системный блок включает в себя устройства, обеспечивающие работу компьютера:

блок питания;

системную (материнскую) плату;

процессор (установлен на материнской плате);

оперативную память (установлена на материнской плате);

платы расширения (видеокарта, звуковая карта, установлены на материнской плате);

накопители на магнитных дисках;

приводы оптических накопителей (CD, DVD дисков);

разъемы и гнезда для подключения питания, монитора, клавиатуры, мыши, принтера, звуковых устройств, USB-устройств, модема, локальной сети

4

29. Устройства материнской платы.

Материнская плата – основная плата персонального компьютера, определяющая его возможности. На материнской плате размещаются следующие устройства:

процессор,

слоты для установки оперативной памяти;

видеокарта;

микросхема (чипсет) системного контроллера, обеспечивающая подключение процессора к оперативной памяти и видеокарте;

микросхемы (чипсеты) периферийного контроллера и мультиконтроллера для подключения периферийных устройств, портов мыши, клавиатуры, последовательных портов;

микросхема BIOS;

контроллеры аудио устройств и локальной сети;

порты USB;

разъемы для подключения дополнительных устройств;

шины (наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами

между внутренними устройствами компьютера)

7

30. Назначение и основные характеристики процессора. Тактовая частота и разрядность.

Процессор – это специальная микросхема, которая под управлением программного обеспечения выполняет арифметические и логические операции по преобразованию входных данных.

Тактовая частота – это количество тактов в единицу времени, синхронизирующих выполнение операций процессором. Измеряется в МГц. Тактовая частота современных процессоров достигает 4000 МГц. Тактовая частота косвенно показывает производительность процессора, т.к. разные процессоры выполняют одинаковую операцию за разное количество тактов.

Разрядность процессора – это наибольшая последовательность битов, которую процессор может обработать как единое целое и которым может обмениваться с оперативной памятью. Современные процессоры имеют разрядность 32 или 64 бит.

Технология производства процессора – это размер транзисторов, из которых состоит процессор. Достигнута технология 22 нм и менее. Количество ядер – это количество кристаллов кремния, на которых реализован процессор. Многоядерный процессор – 2 и9 более ядра.

31.1. Устройства ввода информации. Клавиатура, манипуляторы.

Устройства ввода информации – это устройства, осуществляющие прием информации для преобразования ее из формы, понятной человеку, в форму, понятную компьютеру. К устройствам ввода относятся: клавиатура; устройства управления курсором или манипуляторы, сенсорные устройства ввода, устройства сканирования, устройства распознавания речи, цифровые камеры, фотоаппараты и др. Клавиатура позволяет вводить числовую и текстовую информацию. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши и 3 информирующих о режимах работы световых индикатора в правом верхнем углу.

Для ввода графической информации и для работы с графическим интерфейсом программ используются координатные устройства ввода информации: манипуляторы (мышь, трекбол), сенсорные панели тачпад и графические планшеты.

В оптико-механических манипуляторах мышь и трекбол основным рабочим органом является массивный шар (металлический, покрытый резиной). У мыши он вращается при перемещении ее корпуса по

горизонтальной поверхности, а у трекбола вращается непосредственно

10

рукой. У оптической мыши нет шара, есть источник и приемник света.