Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
458.83 Кб
Скачать

Витебский филиал учреждения образования «Белорусская государственная академия связи»

Филиал кафедры телекоммуникационных систем

Методические указания и контрольные задания для выполнения домашней контрольной работы по учебной дисциплине

«Языки моделирования мсэ»

для обучающихся заочной формы получения образования специальности 2 - 45 01 33 – Сети телекоммуникаций

специализации 2-45 01 33 01 – Техническая эксплуатация сетей телекоммуникаций

Витебск 2017

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

1 Общие указания

Целью дисциплины «Языки моделирования МСЭ» является изучение принципов моделирования инфокоммуникационных сетей (ИКС), логической структуры алгоритмического и программного обеспечения СКПУ и средств ее описания – языка спецификаций и описаний SDL, языка диалога «человек-машина» MML, общих характеристик и основных понятий языка высокого уровня CHILL.

Для более полного освоения данного материала необходимо выполнить домашнюю контрольную работу. В контрольную работу включены задания, посвященные основным темам дисциплины.

В соответствии с учебным планом контрольное задание по дисциплине «Языки моделирования МСЭ» составлено в десяти вариантах. Номер варианта определяется по последней цифре студенческого билета.

Условие заданий является общим для всех вариантов, а конкретные исходные данные по каждому варианту представлены в соответствующих таблицах.

При выполнении каждого задания обучающемуся необходимо привести условие задания и выписать из таблицы данные только своего варианта.

Контрольная работа содержит пять заданий. Каждое задание выполняется по мере изучения разделов дисциплины. Для успешного выполнения домашней контрольной работы необходимо проработать рекомендуемый учебный материал.

Ответы к заданиям должны быть последовательными, краткими, по существу вопроса. Для выполнения домашней контрольной работы обучающимся может быть использована как рекомендуемая, так и любая другая доступная ему литература, а также электронные источники.

2 Правила оформления домашней контрольной работы

  1. Оформление обложки

1.1 На обложке тетради должен быть наклеен адресный бланк учебного заведения, где должно быть указано:

  • Наименование дисциплины;

  • Номер ДКР;

  • Ф.И.О. обучающегося;

  • Шифр обучающегося, выполнившего работу; - Обратный адрес.

  • Контрольная работа выполняется в отдельной ученической тетради в клеточку, где должны быть отчерчены поля шириной 3-4 см и пронумерованы страницы (на одной стороне каждого листа). Другая сторона предназначена для внесения учащимся исправлений и дополнений по результатам рецензии, для написания прилагается отдельный бланк.

  • Работа должна быть аккуратно оформлена и написана чётким разборчивым почерком.

  • При выполнении домашней контрольной работы необходимо соблюдать правила оформления контрольных работ, установленных в учебном заведении. Рисунки должны быть выполнены карандашом аккуратно и отчетливо со всеми необходимыми пояснениями и в соответствии с требованиями оформления ЕСКД.

  • Под рисунком должны быть порядковый номер (нумерация сквозная) и наименование рисунка. В тексте ответа должны быть ссылки на приведенные рисунки.

  • В тексте задания должно содержаться полное условие задания. Выполнение заданий должно сопровождаться кратким пояснением.

  • После ответа на последнее задание необходимо:

    - указать список использованной литературы; - поставить дату выполнения работы; - поставить свою разборчивую подпись.

    1. Список используемой литературы, должен быть оформлен в соответствии с требованиями ЕСКД, т.е. должны быть указаны: фамилия и инициалы автора (ов), наименование, место и год издания. Например: Артемьев М.Ю., Самоделов В.П. Программное обеспечение управляющих систем электросвязи. – М.: Радио и связь, 1990.

    Прежде, чем приступить к составлению ответа на поставленный вопрос, следует проработать рекомендуемую литературу и методические указания по изучению предмета по рассматриваемым темам. Ответы на вопросы должны быть достаточно полными, но конкретными и исключающими переписывание учебника.

    Контрольные работы, выполненные с отступлением от указанных правил, рецензированию не подлежат.

    Проверенная преподавателем работа сохраняется учащимся до обязательной контрольной работы и предъявляется со всеми необходимыми исправлениями и дополнениями согласно рецензии преподавателя.

    3 Критерии оценки домашней контрольной работы

  • Соседние файлы в папке ЯМСЭ