Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
20.11 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Цифровая и вычислительная техника в настоящее время развиваются очень динамично. Буквально на глазах происходят смены поколений персональных компьютеров, в которых используются более производительные процессоры, более емкие запоминающие устройства, более совершенные устройства ввода-вывода информации, более эффективные программные продукты. Следовательно, любые задачи по сбору, обработке и хранению информации могут решаться более быстро, с меньшими затратами материальных средств и интеллектуальных усилий.

Операции по сравнению двоичных чисел часто встречаются при обработке информации в цифровых системах и устройствах, при сравнении значений входных и выходных сигналов, при выполнении арифметических и логических операций. Эти операции может осуществлять компаратор. Компараторы используются в центральных процессорах и микроконтроллерах.

Цифровой компаратор является электронным устройством, берущим два числа в двоичном виде и определяющим, является ли первое число меньшим, большим или равным второму числу.

Цифровые компараторы также относятся к арифметическим устройствам. В зависимости от схемного исполнения компараторы могут определять равенство АВ либо вид неравенства: АВ или АВ. Результат сравнения отображается соответствующим логическим уровнем на выходе. Микросхемы - цифровые компараторы - выполняют, как правило, все эти операции и имеют три выхода. Цифровые компараторы широко применяются для выявления нужного числа в потоке цифровой информации, для отметки времени в часовых приборах, для выполнения условных переходов в вычислительных устройствах.

Цифровые компараторы позволяют в совокупности с мультиплексорами или демультиплексорами осуществлять условные логические операции: проверку арифметических условий реализует компаратор, а их исполнение - мультиплексор или демультиплексор.

Данная тема курсового проекта актуальна, потому что устройства сравнения двоичных чисел находят широкое применение в построении устройств автоматики, микропроцессорных устройствах, вычислительной технике.

4

Соседние файлы в папке Курсовой ЦМПУ