Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы оптимизации / Лабораторная работа 1 по МО.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
29.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической информатики

Лабораторная работа №1

по дисциплине «Методы оптимизации»

Выполнили:

Студентки группы ФБИ-22

Преподаватель: Тимофеева А.Ю.

Новосибирск

2015

Введение

В последнее время особой популярностью, особенно среди молодежи, пользуется такой продукт, как жареные семена подсолнечника. Кроме того, определенный (и немалый сегмент) рынка подобного рода закусок составляют жаренные тыквенные и опять же подсолнечные, но очищенные семечки.

Наряду со своей несомненной полезностью такая продукция имеет и еще одно преимущество: высокую окупаемость и очень низкую стоимость оборудования для производства.

Этапы организации производства

Во-первых, вам понадобится подходящее помещение для организации цеха по выпуску семечек. Расположение особой роли не играет. Поэтому, здесь можно сэкономить, арендовав помещение где-нибудь на окраине города, где цены значительно ниже, чем в центре.

Следующий этап – покупка оборудования. Самый лучший вариант – полностью готовая линия по производству жареных семечек. Сегодня на рынке довольно много подобных предложений на любой вкус и кошелек. Если вы желаете начать с минимальными вложениями, то стоит обратить внимание на производственные линии мощностью 50 кг/ч. Стоимость такого оборудования, куда входит печь для жарки семян, охладитель-очиститель и упаковочный станок, составит около 700 000 рублей. Если вы нацелились на более серьезное производство, то советуем присмотреться к автоматизированным линиям мощностью около 200 кг/ч. Стоимость подобного оборудования около 3 миллионов рублей.

Для обслуживания станков вам понадобятся работники. Их количество зависит от вида и назначения каждого конкретного вида оборудования. Некоторые линии требуют наличия 4-5 человек, с другими (автоматизированными) смогут справиться даже двое. В первом случае вы сэкономите на покупке производственной линии. Во втором – на зарплатах персоналу. Что для вас важнее – решайте сами.

Параллельно с оборудованием производственного цеха, нужно начинать поиск поставщиков сырья – то есть, семян подсолнечника. Это очень важный этап, которому следует уделить максимум внимания. Ведь от качества сырья зависят вкусовые показатели готового продукта. А именно вкус жареных семечек является основным фактором успеха вашего будущего бизнеса. Посмотрите на «семечковый» рынок. Лидируют на нем те производители, которые помимо красивой упаковки и названия (которые также важны), дарят покупателю отменный вкус настоящих семечек. Для того чтобы не ошибиться с поставщиками, советуем сделать небольшие контрольные закупки у разных производителей. Так сказать, для дегустации. А договор заключайте с тем (или с теми), чье сырье придется вам по душе (по вкусу).

Технология производства жареных семечек

Различают следующие этапы производства жареных семечек:

  • калибровка;

  • засолка, мытье и очищение;

  • жарка;

  • охлаждение;

  • упаковка.

Этап калибровки подразумевает отделение крупных зерен семечки от мелких. Также происходит очищение сырья от мусора. Для таких целей используют специальные калибровочные машины или вибросита, которые выполняют функцию разделения исходного продукта на несколько фракций.

В процессе выбора технологичного оборудования для мойки семечек особое внимание следует уделить его производительности, желаемый уровень которого должен достигать 100-150 кг/час.

Мойки имеют конструкцию туннельного типа, отличающиеся функциями:

  • верхнего полива;

  • верхнего и нижнего полива (для тщательной мойки семечки);

  • с одним или двумя калориферами на выходе.

Засолка продукта необходима при изготовлении соленых семечек. За эту функцию ответственен дражировочный барабан, который еще иногда называют машиной по внесению добавок. Зачастую подобное оборудование используется в условиях высокого уровня производительности и в компаниях внушительных масштабов.

Непосредственный процесс жарки осуществляется с помощью разнообразных печей, которые предназначаются для сыпучих продуктов. В печь засыпают калиброванную семечку, которая в течение одного часа будет жариться. Операторы при этом должны визуально контролировать качество, при необходимости отключая привод вращения барабана оборудования. При удовлетворительном результате работник выключает горелку, подставляет емкость для готового продукта под барабан, и высыпает в нее жареную семечку. После этого наступает черед новой партии сырья для непосредственного .

Постоянное установление определенного количества времени (например, 1 часа) возможно при выполнении следующих условий обжарки:

  • одинаковый огонь горелки (регулируется краном или редуктором);

  • семечка должна иметь одинаковый уровень влажности;

  • одинаковая температура внешней среды.

Охлаждение готовой семечки подсолнуха происходит в специальном аппарате, благодаря которому значительно повышается производительность труда. Затем с помощью упаковочного аппарата происходит расфасовка семечек. 

Затраты на производство

Затраты на сырье:

  • стоимость 1 тонны сырой семечки – 22 000 рублей (с учетом транспортных расходов);

  • 1 Кг. Упаковочной пленки – 150 рублей.

Для производства запланированного объёма мы закупили 2 000 кг. сырой семечки.

Затраты на работников:

Управлять линией по производству жареных семечек могут три подсобных рабочих. Один будет совмещать свои непосредственные обязанности с контролем за выполнением технических условий. Второй оператор может выполнять функции агента по снабжению исходного сырья и сбыту готовой продукции. Третий будет работать на складе.

Ежемесячный фонд оплаты труда составит 30 000 рублей.

Затраты на оборудование:

Наиболее дешевым вариантом по производству жаренных упакованных семечек является организация производственного процесса на следующем оборудовании:

  • аппарат для жарки семечки газовый – 82 000 рублей;

  • охладитель (с функцией очищения) – 95 000 рублей;

  • упаковочный комплекс – 94 000 рублей.

Итого – 271 000 рублей. За оборудование будем расплачиваться в течение года равными частями по 22 583 руб.

Рассчитаем себестоимость 1 упаковки несоленых семечек весом 50 грамм:

Соседние файлы в папке Методы оптимизации