Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мезенцев Имитационное моделирование / КП Среда реализации IBM ILOG CPLEX. Спрос – случайная величина. по ИМ.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
487.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической информатики

КУРСОВАЯ РАБОТА

Методы и модели объемного планирования производства в стохастической постановке. Среда реализации IBM ILOG CPLEX. Спрос – случайная величина.

Факультет бизнеса

Группа: ФБИ-12

Студент:

Преподаватель:Мезенцев Ю.А.

Новосибирск

2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.СУЩЬНОСТЬ СТОХАСТИЧЕСКОГО ПРОГРАМИРОВАНИЯ 4

1.1.Понятие о стохастическом программировании 4

1.2.Постановка задачи стохастического программирования 5

1.3.Модели стохастического программирования 7

2.МЕТОДЫ СТОХАСТИЧЕСКОГО ПРОГРАМИРОВАНИЯ 9

2.1.Модели решения задач с постоянными вероятностными ограничениями 9

2.2. Двухэтапные задачи стохастического программирования 14

3.РЕАЛИЗАЦИЯ В СРЕДЕ IBMILOGCPLEX 18

3.1. Задача Yield Management 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Введение

Планирование работы предприятия – это оценка будущего состояния с позиций текущего момента времени, поэтому необходимо учитывать ряд случайных факторов, которые существенно влияют на процесс производства.

Для получения более точной и достоверной оценки будущих процессов на предприятии, снижения риска принятия ошибочных решений при планировании необходимо проанализировать круг взаимосвязанных процессов планирования, производства и сбыта продукции, чтобы устранить влияние случайных факторов.

Частые изменения производственной обстановки под действием внешних и внутренних факторов, таких как спрос, сбои в поставках сырьевых ресурсов, в работе технологических установок, в следствии приводят к непредусмотренным изменениям объема и качества продуктов, получаемых на определенной стадии и направляемых на внутреннюю переработку или дальнейшую переработку, и т.д.

Для учета случайной компоненты в процессе планирования и распределения ресурса предлагается использовать модели стохастического программирования, что позволит заблаговременно выявить возможные отклонения при реализации планов и объемы возможных потерь, минимизировать ошибку принятия решений.

В данной работе будут раскрыты общие модели стохастического программирования.

Наиболее удобная среда для реализации и расчётов данных задачи является IBM ILOG CPLEX, который позволяет наиболее точно работать с случайными величинами, и большими объёмами данных.

  1. Сущьность стохастического програмирования

    1. Понятие о стохастическом программировании

В моделях математического программирования некоторые или все параметры, показатели качества и ограничения могут оказаться неопределенными или случайными.

Стохастическое программирование (СП) – раздел математики, занимающийся условными экстремальными задачами, в которых параметры условий или составляющие решений являются случайными.

Случаи, когда опыт, статистика или исследование процесса позволяют устанавливать вероятностные характеристики задач, называются ситуациями, связанными с риском.

Случаи, когда неизвестны статистические особенности процесса, называются неопределенными ситуациями.

Стохастическое программирование используется для решения задач двух типов.

  1. В задачах первого типа прогнозируются статистические характеристики множества одинаковых экстремальных систем. Это задачи пассивного СП.

  2. В задачах второго типа строятся алгоритмы планирования и управления в условиях неполной информации. Это задачи активного СП.

В зависимости от постановки задачи стохастического программирования её решения или планы могут вычисляться в двух видах:

  • в чистых стратегиях, когда результатом будет вектор оптимального плана или решения задачи. Решения в чистых стратегиях называются решающими правилами;

  • в смешанных стратегиях, когда определяется вероятностное распределение компонент оптимального плана или решения, которые в этом случае называются решающими распределениями;

При построении моделей управления производством в условиях неполной информации существует два подхода к использованию информации:

  • в первом случае решение предшествует наблюдению, тогда решающие правила и решающие распределения зависят только от детерминированных параметров и статистических характеристик случайных параметров условий задачи, т. е. являются априорной информацией,

  • во втором случае наблюдения предшествуют решению, тогда решающие правила и решающие распределения определяются апостериорной информацией, появляющейся в результате наблюдения за конкретной реализацией параметров условий задачи.

Решающие распределения представляют собой функции, таблицы или инструкции, устанавливающие зависимость решения от некоторой априорной или апостериорной информации.

Соседние файлы в папке Мезенцев Имитационное моделирование