Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мезенцев Имитационное моделирование / КП Моделирование последовательно-параллельных обслуживающих систем с очередями и приоритетами средствами СИМ Арена..docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
518.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической информатики

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Имитационное моделирование»

на тему: Моделирование последовательно-параллельных обслуживающих систем с очередями и приоритетами средствами СИМ Арена.

Выполнил:

Группа ФБИ-11

Преподаватель:

Мезенцев Ю.А.

Новосибирск

2014

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

  1. Аналитический раздел………………………………………………………...4

1.1 Имитационное моделирование..………………………………………………………………4

1.2 Технологический процесс……………………………………………………………………….5

1.3 Сим Арена краткое описание…………………………………………………………………..8

  1. Практический раздел……………………………………………………………………………………13

    1. Постановка задачи…………………………………………………………………………………13

    2. Разработка и тестирование проекта……………………………………………………….14

Заключение ………………………………………………………………………17

Список литературы ……………………………………………………………...18

Приложение 1…………………………………………………………………….19

Приложение 2…………………………………………………………………….22

Приложение 3…………………………………………………………………….25

Введение

Часто приходится сталкиваться с системами, предназначенными для многоразового использования при решении однотипных задач. Возникающие при этом системы получили название – системы массового обслуживания. Примеры таких систем можно встретить повсюду.

С помощью средств имитационного моделирования возможно имитировать процесс, проходящий в СМО.

Целью данной работы является – разработка программы при помощи средствпрограммного продукта Arena, моделирующий процесс работы последовательно – параллельных обслуживающих систем с очередями и приоритетами.

Имитационное моделирование является одним из широко используемых методов анализа процессов, а также проведения эксперимента на модели с целью анализа поведения системы. Так как зачастую на реальном объекте весьма затруднительно продумать и рассчитать все процессы. Можно сказать, что предприятиям гораздо выгодней сымитировать процесс производство товара, прежде чем приступать непосредственно к реальному производству, так как на основе вычисленных показателей можно будет проанализировать разнообразные проблемы системы и сделать какие-то изменения в системе.

В данной работе будет использован в качестве инструмента исследования СИМ Арена фирмы RockwellSoftware, основа которой является язык SIMANи анимационная система CinemaAnimation.

  1. Аналитический раздел

    1. Имитационное моделирование

Под термином «имитационное моделирование» («имитационная модель») обычно подразумевают вычисление значений некоторых характеристик развивающегося во времени процесса путем воспроизведения течения этого процесса на компьютере с помощью его математической модели, причем получить требуемые результаты другими способами или невозможно, или крайне затруднительно. Воспроизведение течения процесса на компьютере с помощью математической модели принято называть имитационным экспериментом. В этом словосочетании имеется претензия на замену реальных экспериментов экспериментами с математическими моделями. Широкое использование имитационного моделирования стало возможным на определенном этапе развития информационных технологий, т. е. средств и инструментов сбора передачи, обработки, хранения информации. Здесь имеются в виду не только компьютеры, но и средства вычислительной математики, многоуровневые инструменты программирования, системы управления базами данных и т.п.

Методы аналитического моделирования процессов производства позволяют на ранних стадиях оценить, проанализировать, модернизировать состояние производственных систем, обосновать необходимость в проведении модернизации предприятия и достигаемый эффект.

Использование современных инструментальных пакетов имитационного моделирования предоставляет широкий спектр подходов, инструментов, способов для исследования и повышения адекватности моделей с реальными объектами производства, производственными системами.

Имитационная модель отражает логику, закономерность поведения моделируемых объектов во времени.

Истоками имитационное моделирование является поддержка решений и исследований задач об очередях.Целью исследования является оптимизация издержек. Например, что выгоднее, приобрести еще один новый станок, чтобы уменьшить время ожидания в очереди, либо произвести какие-либо изменения со старым.

Соседние файлы в папке Мезенцев Имитационное моделирование