Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интеллектуальные информационные системы (ИИС) / Ответы на зачет по интеллектальеым информационным системам (ИИС).doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
408.06 Кб
Скачать
  1. Основные этапы развития научной области ии.

1943г – Предпосылки. Мак-Каллок и Питтс предложили впервые модель искусственного нейрона. Первые нейросети были созданы в конце 50-х – начале 60-х годов американскими учеными Г.Розенблаттом и П.Мак-Каллоком. Это были попытки создать системы, моделирующие человеческий глаз и его взаимодействие с мозгом.1943-1955 – первый сетевой компьютер на основе нейронной сети Минского и Эдмонса., тест Тьюринга.

1956 – рождение ИИ, Джон Маккарти. Термин искусственный интеллект (AI - artificial intelligence) предложен в 1956 г. на семинаре. Семинар был посвящен разработке логических, а не вычислительных задач. Перевод словосочетания artificial intelligence был осуществлен очень неудачно, поскольку в русском звучании оно приобретает какую-то антропоморфную окраску. На самом деле слово intelligence – означает «умение рассуждать разумно», а вовсе не интеллект, для которого существует специальный термин – intellect.

1953-1963 гг. – Большие ожидания. Стали решаться задачи, список которых был составлен Тьюрингом.

1966 -1973 – Столкновение с реальностью.

IBM Deep Blue  - компьютер обыграл чемпиона мира по шахматам.

Сложности 1 порядка: связаны с тем, что основная часть ранних программ не содержала знаний или имела очень небольшой объем знаний в предметной области. Сложности 2 порядка: неразрешимость многих проблем, решение которых пытались найти с помощью ии. Отчет Лайтхилла – основа прекращения британским правительством финансирования исследований в области ии.

1969-1979 – развитие систем, основанных на знаниях.(СОЗ). Особенность – использование более содержательных знаний о предметной области. Первые успешные СОЗ – Dendral, Mysin. – в области химического анализа и мед диагностики.

1980 – превращении ИИ в индустрию. R1(компания DEC), - конфигурация для выполнения заказов на новые компьютеры. – позволила сэкономить 40 млн. долларов. 1988 – 40 экспертных систем. 1981- ЭВМ 5 поколения.

1986 – возвращение интереса к нейронным сетям. «Метод обратного распространения ошибки».

1987- наст.время. Превращение ИИ в науку.

В России! В 1954 г. в МГУ под руководством профессора А.А. Ляпунова начал свою работу семинар "Автоматы и мышление". В этом семинаре принимали участие крупнейшие физиологи, лингвисты, психологи, математики. Принято считать, что именно в это время родился искусственный интеллект в России. В Ленинграде (ЛОМИ - Ленинградское отделение математического института им. В.А.Стеклова) создается программа, автоматически доказывающая теоремы (АЛПЕВ ЛОМИ).

  1. Тест Тьюринга. Основные особенности интеллектуальной программы.

операциональный способ решения вопроса «мыслит ли машина?».

Тест Тьюринга сравнивает способности предположительно разумной машины со способностями человека- лучшим и единственным стандартом разумного поведения. В тесте, который Тьюринг назвал "имитационной игрой", машину и ее человеческого соперника (следователя) помещают в разные комнаты, отделенные от комнаты, в которой находится "имитатор". Следователь не должен видеть их или говорить с ними напрямую - он сообщается с ними исключительно с помощью текстового устройства, например, компьютерного терминала. Следователь должен отличить компьютер от человека исключительно на основе их ответов на вопросы, задаваемые через это устройство. Если же следователь не может отличить машину от человека, тогда, утверждает Тьюринг, машину можно считать разумной.

Изолируя следователя от машины и другого человека, тест исключает предвзятое отношение - на решение следователя не будет влиять вид машины или ее электронный голос. Следователь волен задавать любые вопросы, не важно, насколько окольные или косвенные, пытаясь раскрыть "личность" компьютера. Например, следователь может попросить обоих подопытных осуществить довольно сложный арифметический подсчет, предполагая, что компьютер скорее даст верный ответ, чем человек. Чтобы обмануть эту стратегию, компьютер должен знать, когда ему следует выдать ошибочное число, чтобы показаться человеком. Чтобы обнаружить человеческое поведение на основе эмоциональной природы, следователь может попросить обоих субъектов высказаться по поводу стихотворения или картины. Компьютер в таком случае должен знать об эмоциональном складе человеческих существ.

Этот тест имеет следующие важные особенности.

1. Дает объективное понятие об интеллекте, т.е. реакции заведомо разумного существа на определенный набор вопросов. Таким образом, вводится стандарт для определения интеллекта, который предотвращает неминуемые дебаты об "истинности" его природы.

2. Препятствует заведению нас в тупик сбивающими с толку и пока безответными вопросами, такими как: должен ли компьютер использовать какие-то конкретные внутренние процессы, или же должна ли машина по-настоящему осознавать свои действия.

3. Исключает предвзятость в пользу живых существ, заставляя опрашивающего сфокусироваться исключительно на содержании ответов на вопросы.

Благодаря этим преимуществам, тест Тьюринга представляет собой хорошую основу для многих схем, которые используются на практике для испытания современных интеллектуальных программ. Программа, потенциально достигшая разумности в какой-либо предметной области, может быть испытана сравнением ее способностей по решению данного множества проблем со способностями человеческого эксперта. Этот метод испытания всего лишь вариация на тему теста Тьюринга: группу людей просят сравнить "вслепую" ответы компьютера и человека. Как видим, эта методика стала неотъемлемым инструментом как при разработке, так и при проверке современных экспертных систем.

Из лекций: Системы которые действуют подобно человеку. Тьюринг: 1. Средства обработки текста на естественных языках 2.Средства представления знаний 3. Средства автоматического формирования логических выводов 4. Средства машинного обучения 5. Машинное зрение 6. Средства робототехники