Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.58 Кб
Скачать
Центром внимания украинской философии раннего периода стала проблема человека и человеческой истории.Философия понималась не только как мудрость,но и как мораль.Формируется антропоцентрическое понимание мироздания.
В конце X -начале XIв.появляется ряд значительных по своим мировоззренческим основаниям философских работ:"Повесть временных лет","Изборник Святослава" и др.
характерная черта творчества философов этого периода-морально-этическая направленность.Человек может очистить мир от греха при помощи богоугодных деяний.
Больщую роль сыграла Киево-Могилянская академия,основанная в 1632 г.Академия давала фундаментальное филологическое,теологическое,естественнонаучное,философское образование.Плеяда выдающихся мыслителей работала в аудиториях академии.С.Яворский, Ф.Прокопович, Г.Щербацкий, И.Гизель читали курсы философии, в которые входили диалектика,логика,физика или натурфилософия, психология и метафизика.В первой половине 18 столетия в них появляются спец. разделы этики, как практической философии.Познание законов природы человеческого мышления рассматривается как подготовка к этике,которая является важным инструментои формирования свободной личности.Чела пытаются понять как синтез "природного" и "общественного", в его единстве и целостности, концентрирующего личное и общественное благо.
!!!Пара философов этого времени:Г.Сковорода,понимал ф-ю как любомудрие,П.Д.Юркевич,был сторонником целостного понимания человеческого духа,Г.Г.Шпет,обращался к теме природы фил. знания,В.И.Вернадский,создатель современного антропокосмизма, выдвинул идею ноосферы.
Соседние файлы в папке ТХТ