Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
2.54 Кб
Скачать
РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени определялся важнейшим историческим событием – крещением Руси. Усвоение византийского и южнославянского духовного опыта, становление письменности, новые формы культурного творчества – все это звенья единого культурного процесса, в ходе которого складывалась и философская культура Киевской Руси.

Характерные черты русской философии
Сильная подверженность религиозному влиянию, особенно православию и язычеству;
Философские мысли выражаются через художественное творчество, литературную критику, публицистику, искусство;
Целостность, стремление почти всех философов заниматься не отдельной проблематикой, а всем комплексом актуальных проблем;
Большая роль проблем морали и нравственности;
Конкретность;
Широкое распространение в массах, понятность простому народу.
По мнению Н.О. Лосского, характерными чертами русской философии являются: космологизм, софиология, соборность, метафизичность, религиозность, интуитивизм, позитивизм, реалистичность (онтологизм).

РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ
- О самостоятельной рус. философии может идти речь только с нач. 18 в. До этого времени в России над мышлением господствовала греч. ортодоксальная церковь. В кон. 18 в. на рус. философию оказывали свое влияние франц. Просвещение и философия Хр. Вольфа, в 19 в. — философия Шеллинга и Гегеля, а позднее — позитивизм и материализм. Получили известность шеллингианец Д. М. Велланский, Давыдов, Петр Чаадаев, гегельянец Киреевский, Белинский, Герцен, Бакунин, материалист и позитивист Чернышевский, Лавров, М. М. Филиппов (1858-1903), Плеханов. В кон. 19 в. начинает формироваться рус. философия в ее национальном своеобразии, имеющая мистически-религиозную направленность. В этом отношении для рус. философии характерны писатели Толстой и Достоевский. Соловьев — первый известный на Западе представитель рус. философии — пришел через Канта к оправданию мистического христианства. Религиозный философ Лев Шестов был близок к экзистенциализму. Большое философское значение имеют работы двух психологов — Бехтерева и Павлова. Николай Бердяев, как и вся эмигрантская рус. философия, продолжил мистически-утопическую линию Соловьева. Эти идеи нашли свое отражение в философии фактически последних рус. классических философов А. Ф. Лосева и С. Л. Франка. См. также Европейская философия.
Соседние файлы в папке ТХТ