Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 19

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
15.09 Кб
Скачать

Билет №19

  1. Характеристика дополнительных каналов (боковые, фуркационные, апикальные)

Дополнительные ответвления корневого канала – это очень узкие, короткие канальцы, отделяющиеся от основного канала на разных уровнях. Они осуществляют дополнительную связь пульпы зуба с периодонтом, костью альвеолы и пародонтом. Дополнительные ответвления могут быть сквозными и слепыми.

Myers (1970) предложил подразделять дополнительные ответвления в зависимости от места ответвления на:

 фуркационные;

 боковые (латеральные);

 верхушечные (апикальные).

Фуркационные ответвления располагаются в области бифуркации и трифуркации корней. В среднем, число ответвлений составляет 2–3; максимально – до 14.

Боковые (латеральные) ответвления располагаются в пришеечной и средней трети корня зуба, причем они могут отходить не только от канала, но и от полости коронки зуба. Возможно их расположение перпендикулярно к основному каналу зуба.

Верхушечные ответвления являются довольно многочисленными. Они выходят на боковую поверхность корня зуба в области верхушки. В результате в области верхушки корня зуба, они образуют апикальную дельту.

Наличие апикальной дельты обосновывает выполнение качественной механической и медикаментозной обработки корневого канала зуба, а также применение физиотерапевтических методов. Это вопрос всегда актуален в связи с тем, что разветвленная сеть микроканалов, после обработки и обтурации магистрального канала корня зуба, может оставаться источником инфекции, поддерживающим хроническое воспаление в тканях периодонта.

  1. Виды апекс локаторов. Особенность работы.

  2. Стандарт качества эндодонтического лечения

1. Корневой канал должен быть пройден, отпрепарирован, запломбирован на всем протяжении (до апикального отверстия).

2. Все лечебные манипуляции должны быть безболезненными.

3. Эндодонтическое лечение должно проводиться со строгим соблюдением правил асептики и антисептики.

4. Механическая и медикаментозное препарирование и очистка корневого канала должны проводиться обязательно, независимо от диагноза.

5. В процессе инструментального препарирования канала должен быть расширен не мене чем на два номера эндодонтических инструментов по сравнению с первоначальной шириной.

6. Каналу должна быть придана конусовидная форма с воронкообразным расширением в области устья.

7. Необходим апикальный упор в области физиологической верхушки.

8. В процессе механической обработки обязательно применение гелей для химического расширения корневых каналов и медикаментозная обработка канала.

9. Корневой канал должен быть запломбирован первичнотвердыми материалами (гуттаперчевые штифты, термафил) с эндогерметиками;

10. «Корневая пломба» должна плотно заполнять весь просвет канала и располагаться на уровне физиологической верхушки корня зуба на расстоянии 0,5-2 мм от рентгенологического апекса.

11. Обязательно рентгенологическое подтверждение качества эндодонтического лечения.

4. Общая симптоматология хронических форм периодонтита.

Соседние файлы в предмете Эндодонтия