Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 18

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
17.04 Кб
Скачать

Билет №18

  1. Полость зуба. Пульпарное пространство. Система каналов.

Пульпарное пространство – главный объект эндодонтии. Оно представлено полостью зуба и системой каналов.

Полость зуба располагается внутри коронки зуба. Форма полости зуба обусловлена генетическими факторами, она примерно повторяет форму коронки зуба, только в несколько раз меньше. Выступающие части полости зуба (рога пульповой камеры) по расположению и выраженности соответствуют буграм коронки зуба. Это важно знать и учитывать при вскрытии полости зуба. В процессе жизни человека форма полости его зубов может меняться под влиянием различных факторов, при этом происходит уменьшение её объема, иногда вплоть до полной облитерации.

Система каналов включает в себя основной канал и дополнительные каналы. Основной (магистральный) канал, расположен преимущественно в центре корня на всем его протяжении, имеет форму конуса суженную к верхушке корня зуба. В области полости зуба корневой канал имеет форму воронки. Это наиболее широкая его часть, её называют устьем корневого канала.

Корневой канал принято делить на три части:

 устьевая;

 средняя;

 верхушечная (апикальная).

  1. Электрометрический метод определения длины к.к. Методика работы с апекс локатором

Электрическое сопротивление между слизистой оболочкой полости рта и периодонтом – константная величина.

Измерение сопротивления постоянного тока между слизистой оболочкой полости рта и твердыми тканями зуба лежит в основе работы специального прибора для определения длины зуба – апекслокатора. Прибор имеет два электрода. Один из электродов фиксируется на губе пациента, другой к файлу или корневой игле. Изменение сопротивления тканей при продвижении инструмента по корневому каналу преобразуется в информацию о расстоянии до апекса. При достижении иглой тканей периодонта происходит замыкание цепи и подается сигнал о достижении физиологической верхушки. Однако точность его показаний значительно снижается при наличии в канале высоко электронных жидкостей, таких как кровь, гнойный экссудат, ЭДТА, гипохлорит натрия. В непроходимых или обтурированных каналах апекслокатор не работает.

В настоящее время разработан ряд апекслокаторов, действие которых основано на определении разности импедансов, возникающих при продвижении инструмента в корневом канале. Для этих аппаратов наличие влаги в канале не является препятствием для точного определения верхушки зуба.

Методика определения длины корневого канала с помощью апекслокаторов различных фирм, в основном, идентична и сводится к следующему:

1. Зуб изолируют от ротовой жидкости.

2. Полость зуба и устье канала высушивают.

3. Пассивный электрод прикрепляется на губу пациента.

4. Включается прибор.

5. В канал вводят предварительно зафиксированный в держателе прибора инструмент.

6. Прохождение канала оценивается по звуковому, цифровому или световому сигналам.

Если звуковой сигнал не возникает, значит, файл не достиг периодонта, и его продвигают дальше. Если же звуковой сигнал возникает, то канал пройден до физиологической верхушки, и индикатор показывает цифру «0». В случае возможного выхода инструмента за верхушечное отверстие загорается красный свет, звук также изменяет свою частоту. Индикатор показывает букву «Е», что означает «Error» – ошибка.

В процессе измерения длины корня, во избежание ошибок, следует соблюдать следующие правила:

1. Исключить контакт активного электрода со слюной и мягкими тканями.

2. Исключить контакт активного электрода с металлом протеза или пломбы.

3. Убрать из полости зуба и корневого канала пульпу или её распад.

4. Убрать из канала растворы и среды с высокой электропроводностью.

3. Много конусный способ пломбирования канала методом латеральной конденскации шитфта

Холодная латеральная конденсация

Способ позволяет более плотно обтурировать корневой канал зуба по сравнению со способом одного штифта. Заключается в обтурации корневого канала несколькими штифтами сопровождая процесс боковым уплотнением штифтов (рис. 28).

Этапы работы:

1. Подготовка корневого канала.

2. Подбор стандартного гуттаперчевого штифта. Его размер должен быть на один больше, чем эндодонтический инструмент, которым была закончена подготовка верхушечной части канала. По длине он должен быть на 0,5-1 мм короче длины корневого канала.

3. Введение в корневой канал силера.

4. Введение штифта до верхушки корневого канала.

5. Латеральная конденсация основного штифта при помощи спредера.

6. Введение дополнительного штифта, размер которого соответствует размеру спредера, которым проводилось уплотнение.

7. Повторное уплотнение гуттаперчи, введение дополнительных штифтов и их конденсация до полной обтурации корневого канала зуба.

8. Разогретым экскаватором проводят удаление выступающей части гуттаперчевых штифтов и их уплотнение в устье корневого канала.

9. Контрольная рентгенограмма.

Этот способ применяется в корневых каналах с овальным поперечным сечением или при их неправильной геометрической форме.

Теплая латеральная конденсация

Перед пломбированием подбирают подходящий переносчик тепла (Heat carrier). Затем в канал вводится основной гуттаперчевый штифт с силером и дополнительный штифт. После этого вводится подобранный по длине зуба переносчик тепла. При выполнении этой манипуляции разогретый переносчик тепла должен постоянно двигаться путем применения вертикальных и вращательных движений (чтобы предупредить приклеивание гуттаперчи к инструменту). Затем переносчик тепла удаляется из корневого канала. В образовавшийся канал вводят еще гуттаперчевый штифт и опять спредером, используя методы латеральной конденсации, туго его конденсируют. Процедура повторяется до полной обтурации корневого канала.

Данный способ позволяет более качественно обтурировать как магистральный канал, так и закрыть дополнительные канальцы.

  1. Общая симптоматология острых форм периодонтита.

Соседние файлы в предмете Эндодонтия