Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 17

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.01.2020
Размер:
20.42 Кб
Скачать

Билет №17

  1. Физиологическое отверстие

В верхушечной части магистрального канала различают два конуса: большой (дентинный) и малый (цементный), соединенные физиологическим отверстием – это место сочленения дентина и цемента (дентино-цементная граница) (рис. 2). Является самой узкой частью основного канала корня зуба, его диаметр составляет 0,21–0,22 мм. Этот участок зуба в англосаксонской литературе называют апикальным сужением, в немецкой и французской литературе – физиологическим отверстием, который отступает от видимой рентгенологической верхушки на 1–2 мм. Ткань снаружи от физиологического отверстия расценивается как периодонтальная, поэтому практически все эндодонтические манипуляции проводятся до физиологического апекса. Считается, что эта ткань способна образовывать вторичный цемент со стороны цемента и заместительный дентин со стороны дентина, в результате деятельности цементобластов и одонтобластов, что более физиологически отделяет канал корня зуба от периодонта.

  1. Расчетный метод определения длины к.к.

Метод основывается на выявленных анатомических закономерностях. Ряд авторов определили примерные размеры длины каждого зуба с указанием вариаций, выраженных в абсолютных единицах. Индивидуальные колебания могут составлять 3–5 мм, поэтому этим методом пользуются лишь для ориентировочного определения длины зуба. Средние значения длины зубов представлены в таблице 3. При значительно разрушенной коронке зуба ориентиром могут служить средние размеры длины корней (В.А. Наумов, 1965 г).

Таблица 3

Длина зубов и корней

Наименование зубов

Длина зубов в мм

(Кастелли, 1965 г)

Длина корней в мм

(Наумов, 1965 г)

Верхняя челюсть

Нижняя челюсть

Верхняя челюсть

Нижняя челюсть

Центральный резец

25

21

13,3

12,0

Латеральный резец

23

22

12,9

13,9

Клык

27

26

18,1

14,9

Первый премоляр

21

22

14,0

14,7

Второй премоляр

22

22

14,6

15,6

Первый моляр

22

22

14,5

14,8

Второй моляр

21

21

13,8

14,3

Третий моляр

18

18

13,5

14,0

Существуют таблицы коэффициентов соотношения величины корня и коронки зуба, эти величины являются более индивидуальными, но точны преимущественно для зубов фронтальной группы. На основании многочисленных морфометрических исследований были определены средние значения соотношения длины корней зубов с высотой их коронок (В.А. Наумов, 1965 г., таб. 4).

Таблица 4

Отношение длины корня к высоте коронки зуба

Верхняя челюсть

1.2

1.5

1.8

1.6

1.6

1.8

1.8

1

2

3

4

5

6

7

Нижняя челюсть

1.3

1.4

1.5

1.9

1.8

1.8

1.9

Однако и этот метод является недостаточно достоверным. Его также используют только для ориентировочного определения длины канала. Нужно делать поправки на то, что у женщин длина корней зубов чаще меньше, чем у мужчин, но и это утверждение условно.

В тоже время следует помнить, что в условиях войскового звена, расчетный метод может быть единственным в практической деятельности военного стоматолога.

  1. Метод пломбирования канала центральным штифтом

Методы центрального штифта предполагают при обтурации применять филлер (штифт). Эта методика применяется в зубах, когда удается создать круглый просвет корневого канала. В качестве силера применяют одну из разновидностей паст или цементы.

Использование одиночного штифта

В качестве филлера применяют различные виды штифтов (серебряные, титановые, гуттаперчевые, пластмассовые).

Этапы пломбирования одним штифтом:

1. Подбор штифта в зависимости от размера канала.

2. Пломбирование канала силером.

3. Введение штифта (на рабочую длину зуба).

4. Срезание штифта на уровне устья канала.

5. Наложение изолирующей прокладки и пломбирование кариозной полости (целесообразно проводить в следующее посещение).

Преимущество данного метода пломбирования состоит в плотном заполнении апикальной части канала. Но не всегда просвет корневого канала соответствует сечению используемого штифта, и это снижает качество обтурации, так как создаёт предпосылки для микроподтекания.

Использование штифта-носителя, покрытого гуттаперчей

Проведенные исследования свидетельствуют о недостаточном качестве обтурации при использовании только одного штифта с силером. Для улучшения качества обтурации предложено использовать гуттаперчу, нанесённую на первично твёрдый стержень (штифт). Применение твердого наполнителя снижает степень усадки пломбировочного материала.

Существуют следующие варианты данного способа: Termafil, Soft-cort, «Квик-Фил».

Термафил (Termafil). Это запатентованная комбинация центрального стержня покрытого α-гуттаперчей. В центре обтуратора расположен гибкий стержень из пластика, титана или нержавеющей стали длиной 25 мм. Стержень по размеру и конусу соответствует размерам ISO от 20 до 140. Обтуратор является биосовместимыми и рентгеноконтрастными.

Термофил обладает следующими преимуществами:

1) Обеспечивает обтурацию как основного, так и боковых каналов корня.

2) Простота введения обтурирующей массы в канал.

3) Точное введение обтурирующей массы на заданную глубину.

4) Время обтурации канала при хорошем навыке – 15-30 сек.

Одиночным штифтом Термофил достигается быстрая трехмерная обтурация системы корневого канала. Методика требует достаточно круглого сечения и относительно прямого хода корневого канала.

Soft-cort (Софт-Кор) – система для обтурации корневого канала, состоящая из α-гуттаперчи, нанесенной на пластмассовый штифт. Пластмассовый стержень обладает большей эластичностью по сравнению с металлическим стержнем, к тому же его проще обрезать после завершения обтурации.

Система Софт-Кор, во многом схожа с системой Термафил, но имеет некоторые отличительные особенности:

 обтуратор снабжен пластмассовой цветокодированной отделяемой рукояткой, соединённой с металлическим штырьком для лучшей тактильной чувствительности при обтурации узких и искривленных каналов;

 длина обтуратора от 22 мм до 32 мм;

 сгибаемая рукоятка позволяет ввести обтуратор при ограниченном открывании полости рта;

 каждому обтуратору придаётся стерильно упакованный в отдельную ячейку верификатор.

Методика пломбирования аналогична работе с термафилом.

Недостатком системы Софт-кор является неконтрастность пластмассового штифта, что не позволяет рентгенологически оценить качество пломбирования корневого канала.

«Квик-Фил» – методика пломбирования α-гуттаперчей, нанесенной на специальный титановый стержень, у которого есть хвостовик для закрепления в угловом наконечнике. Гуттаперча способна размягчаться при трении внутри канала.

Метод применяется в относительно прямых корневых каналах. Титановый стержень выполняет в корневом канале роль наполнителя.

  1. Методы лечения периодонтита. Характеристика методов. Показания к примениению.

Принципы: последовательность индивидуальность системность, комплексность, активность

Цели 1) восстановление анатомической и функциональной ценностей зуба и периапикальных тканей 2) ликвидация очага одонтогенной инфекции

Задачи: удаление распада пульпы воздействие на периодонт снятие воспаления предупреждение распространения процесса на окружающие ткани качественная обтурация корневого канала

Методы лечения

1) хирургическое лечение периодонтита заключается в удалении причинного зуба

2) консервативно хирургическое- прохождение корневого канала его обтурация и проведение зубосохраняющией операции(реплантация гемисекция гемиампутация)

3)консервативный-исключение удаления зуба

Хирургический метод показания: 1)нарастания явлений восполения,общая септическая реакция, несмотря на раскрытие полости зуба и разрез по переходной складке

2)подвижность зуба второй и третьей степени

3) зубы около которых имеется значительная атрофия альвеолярного отростка и патологический зубодесневой карман глубина которого достигает около верхушечного очага поражения

Относительные пок-я:

1) неоднозначно обостряющися хронический периодонтит в многокорневых зубах с узкими искривленными каналами

2) резкое искривление корня однокорневого зуба исключающего проходимость канала

3) наличие в 1 корневом зубе обломка Эндодонтических инструментов

4) зубы ранее пломбированные фосфат цементом но не до верхушки

5) наличие перфорации дна полости зуба или стенки корня

6) около корневые кисты

Соседние файлы в предмете Эндодонтия